Пользовательского поиска

         Гармония цветовой композиции костюма во многом определяется тем, насколько он соответствует индивидуальным колористическим особенностям человека, таким, как цвет глаз, волос, кожи.

         Цвет в костюме должен сочетаться не только с внешним обликом человека, но и соответствовать его психологическому состоянию, темпераменту. Есть люди, которым, например, очень идёт оранжевый цвет, но они никогда не используют его в своей одежде, так как он сочетается в их представлении с беспокойством, напряжённостью, несвойственной их эмоциональному складу.

         Цветом может выражена сезонность одежды. Известно, что летние костюмы отличаются яркостью цветовых сочетаний, обилием светлых и белых цветов, гармонирующих с яркой зеленью, синим небом, морем, жёлтым песком, и т.д..

         В цветовом решении зимней одежды предпочтительны соотношения одинаковых цветов или сочетания тёмного и светлого.

         Весна – пробуждение природы, появление первых голубовато-зелёных ростков, серовато-зеленоватых почек. Цвета для весенней одежды рекомендуются более лёгкие, нежные, голубовато-зеленоватой гаммы.

         Для осени характерны насыщенные, но приглушённые к контрасту цветов, в основном это красновато-коричнево-охристая гамма. Однако в повседневной осенней одежде используются более спокойные, постельные тона, а в нарядной – цвета контрасные.

         Цвет одежды играет немаловажную роль как фактор возростного различия. Для одежды детей характерны нежные и светлые постельные тона, подростки предпочитают более контрасные цвета, взрослые – одежду глубоких цветовых тонов.

         Таким образом, для того, чтобы правильно использовать цвет в одежде, необходимо подобрать цветовую гамму ансамбля с учётом своего стиля, индивидуального облика, принимая во внимание соответсвие цветовых сочетаний функциональному назначению, форме и фактуре материала костюма.

Декоративные украшения.

         Украшения различных типов играют большую роль в завершении ансамбля костюма, создании его образной выразительности.

         Все украшения, сопровождающие костюм, можно подразделить на три типа: подвесные, кольцеобразные, динамические.

         Подвесные украшения, занимающие в момент покоя отвесное положение, подчёркивают симметрическое положение фигуры, создают контраст по отношению к очертаниям отдельных её форм. Украшения этого типа заставляют человека следить за своей осанкой, соблюдать сдержанность движений, необходимую для того, чтобы украшения не приходили в излишне быстрые и резкие колебания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики