Подарки на дом.

 

Марии Михайловне в октябре привалила нежданная радость. Как будто упала с потолка манна небесная. Выигрыш аж на 500 тысяч рублей!

- О, Господи! Неужто снизошла-таки и до меня твоя благодать?..

В начале Мария Михайловна не могла ничего понять: как? откуда? да не может быть!.. Стала осматривать конверт.

Конверт был в половину листа пищей бумаги. На нем красивым печатным шрифтом был напечатан ее адрес под целлофановым окошечком и логотип с обратным адресом: ООО "Покупки на дом", 111974, Москва, а\я 4. А на почтовом штемпеле: "Почта России. Тверь 170000".

Но самым впечатляющим была надпись на конверте - "Суперприз – 500 000 рублей!" И под ней рамка телеэкрана, а в ней другая надпись: "Торжественное награждение ПОБЕДИТЕЛЯ состоится 24 ноября 2006 года на телеканале ТВЦ в 18 часов 30 минут".

Мария Михайловна перевернула конверт в руках и обнаружила на обороте новую запись. Вернее две. Первая, верхняя, требовала – "Ответьте уже сегодня!" И вторая, ниже, в красной рамочке – "ВНИМАНИЕ! НАШ ПОБЕДИТЕЛЬ АКЦИИ ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ С ОСОБОЙ СРОЧНОСТЬЮ".

- Ах ты, господи! Она победитель!..

Мария Михайловна, распечатав конверт, с замиранием сердца стала разбирать красивые, разукрашенные в разные цвета и шрифты листочки и каталоги.

- Ах, паразитики! – восхищалась она. - Какая красота. Умеют же!

И что сразу заставило сердце остановиться – это (на черном фоне белыми буквами): "ПОСЛЕДНИЕ ПОИСКИ ПОБЕДИТЕЛЯ ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ". Ниже карта России с несколькими областями и стрелка, указывающая на ее область. А также Персональный номер победителя из восьми цифр.

"ВНИМАНИЕ! МЫ НЕ МОЖЕМ БОЛЬШЕ ЖДАТЬ! Мария Михайловна, ответьте прямо сегодня. Если Ваш номер ******** будет отправлен после 31 октября 2006 года, у Вас не останется ни малейшей надежды стать победителем акции "ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ"!

В левом углу (красным шрифтом):

"Победитель разыскивается по всей России с 20 сентября 2006 года!  Ниже – (черным шрифтом): С 20 сентября смотрите программу "Времечко" на канале ТВЦ. В каждой программе будет названо кодовое слово, которое Вы должны будете указать в случае выигрыша дополнительной премии.

Смотрите анонсы об акции "ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ".

Мария Михайловна, о Вас узнает вся страна! Необходимо Ваше согласие!"

И далее едва ли не на всю страницу крупные буквы, которые затмили сознание женщины, мелкие красные буковки, что были чуть выше, и они вещали следующее: "Если вы обладаете выигрышным номером и отправите его вовремя, в финале акции мы сможем сообщить…" Но взволнованному сердцу было не до мелочей. В глазах Марии Михайловны стояли крупные шрифты:

"Г-жа Фигунова является Победителем акции "ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ 2007". И далее, мельче: "Да, Мария Михайловна, вы становитесь обладателем ГОДОВОЙ ПРЕМИИ 2007 – 500 000 рублей. С выплатами ежемесячно по 41 670 рублей непрерывно в течение всего 2007 года!"

Далее пошли сообщения о дополнительных бонусах по 10 000 рублей (как победителю), выплата их - наличными. Потом обращение к победителю и с боку – двенадцать талонов на получение 41 670 рублей ежемесячно. Все это нагнетала в Марии Михайловне жар, от которого голова шла кругом.

А по мозгам продолжало бабахать:

"Это именно Вы, г-жа Фигунова из региона…

Это именно Вы, г-жа Фигунова проживающая по адресу…

Это именно Вы, г-жа Фигунова, обладаете номером ********…

Таким образом, это именно Вы являетесь тем самым победителем акции "ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ", которого мы разыскиваем с 8 часов 30 минут 20 сентября 2006 года.

Мы ищем его ("победителя", - как поняла номинантка) повсюду, даже по телевидению и через газеты. Мы ищем его и в вашей области".

- О, Господи! Радетели вы мои, да я ж тут, я вот она!.. – запричитала от радости Мария Михайловна, промокая пробившиеся из глаз слезинки.

Перевернула лист и стала просматривать его. Тут Б. Альбан представлял деятельность организации многочисленных маркетинговых акций и выбор победителей. "Способ, такой, - вещал он: - …мы выбрали для того, чтобы о нас узнали".

Некто О. Франсуа поясняет, что компания "НА ДОМ" лидер дистанционной торговли в России.

А нéкто К. Дессанж докладывает об уже врученных 8 425 000 рублях. И что с 2004 года было выбрано 26 Победителей.

Такое представительство из лиц иностранцев (и почему-то думалось именно французов) Марию Михайловну вдохновляло – это не наши прощелыги.

"Целый год непрерывного счастья, г-жа Фигунова!" – выделено жирным шрифтом.

"Дорогая Мария Михайловна!

Не медлите! Ответьте скорее на это письмо! Если Ваш номер ******** будет объявлен 10 ноября 2006 года на телеканале ТВЦ, а вы не отправили его для подтверждения Ваших прав, эта премия будет навсегда потеряна для Вас. ("Да что вы, что вы!..") Не рискуйте! Отправьте сегодня! И если это именно Вы являетесь победителем акции "Годовая премия", - ("Как не я? Я! Вы уже объявили меня! По всей России меня отыскивали"...) - то Вас также ждут 10 000 рублей с 10 ноября 2006 года.

Да, Мария Михайловна, Вы сначала сразу получите дополнительный бонус в размере 10 000 рублей. И Ваша "Годовая премия" в размере 41 670 рублей ежемесячно будет выплачиваться Вам с 5 января 2007 года".

- Ай-я-яй! – восклицала женщина, промокая глаза и нос лоскутком тряпицы. И читала дальше. Ниже:

"Вы только представьте себе… 41 670 рублей каждый месяц!.. (Мария Михайловна закатила глаза от распирающего ее предчувствия сказочного богатства, от блаженной радости. 41 670 рублей… - это же … Перед глазами поплыли покрытые налоговые задолжности, обилие еды на столе, во дворе вновь купленная корова, сено для нее, подправленный хлев, осевший домик…)

Посчитайте: 500 000 рублей Вы получите в течение года дополнительно к Вашему доходу… ("Какой доход, милаи? Сплошной разор!")

Это большая сумма денег, с которой Вы сможете реализовать Ваши самые заветные мечты. ("Да еще какие мечты!" - Мария Михайловна закачалась в истоме.)

Не упускайте такую невероятную возможность…"

И контуженой в голову тяжелым снарядом весом в 500 000 рублей г-же Фигуновой уже было не до осознания реальности. Ведь она уже объявлена Победителем! Вот, черным по белому, и белым по черному. Ее специально разыскивали по всей России-матушке…

"В благодарность за Ваш заказ на сумму 800 рублей, Вас ждет великолепный подарок для дома марки SONY. Не забудьте наклеить специальные наклейки "7" на Ваш Бланк заказа.

Внимание! Не проходите мимо удачи всей Вашей жизни!

Желаю Вам долгих лет счастливой жизни вместе с компанией "НА ДОМ".

 

Бруно Альбан

Дирекция по проведению

Маркетинговых акций".

 

Перед «Дирекцией» стояла красивая красная печать с профилем какого-то воина или древнего мудреца увенчанного как будто бы лавровым венком.

И внизу приписка: "P.S. Ваш подарок уже зарезервирован. Проверьте, что у Вас есть три наклейки "7"."

Мария  Михайловна проверила – есть три наклейки!

- Вот, паразитики, что делают! – восхищалась она. – Все до точности просчитано! Не то, что в этом, Еврошопе, пошел бы он в жопу…

Лет семь назад Еврошоп уже катал ее на красном автомобиле. Года два голова кружилась от той катушечки, и желудок выл голодным воем. Зареклась с тех пор играть в такие игры, и вот новое письмо. Оно Марию Михайловну напрочь отрешила от прежнего зарока. Замечено, что чем беднее человек, тем легче его одурачить. Тем более - такой витиеватой писаниной.

Теперь осталось правильно заполнить Купон Заказа. Но она отложила.

Мария Михайловна сильно волновалась, от волнения учащенно билось сердце, и побоялась, что дрожащими руками она больше намажет, чем напишет. А не хотелось бы уважаемых, и её так уваживших, людей обескураживать своей мазней. Да и с деньгами для заказа надо что-то делать, искать где-то.

И хоть поторапливали Альбан, Дессанж, Франсуа и, видимо, вся их компания, она все же решила повременить. Как любит Валька, дочь, говорить - минут …надцать.  Решила, для успокоения нервной системы, просмотреть Каталог.

С обложки Каталога на женщину смотрела премилая мордашка девушки. Она улыбалась открытой улыбкой, белели янтарные зубки. Глаза распахнуты, смотрели доверительно. На плече лежало свернутое махровое полотенце. И перед ней на столе стояла не то стеклянная, не то прозрачная пластмассовая мисочка с зеленым салатом. И на столе, видимо, на разделочной доске, какие-то белые овощи, или грибы шампиньоны. Чтобы установить, что за предметы перед девушкой, Мария Михайловна несколько раз примеривала очки.

"КАТАЛОГ БЕСТСЕЛЛЕРОВ 2006" "Скидки до -50%" "Всё, что надо прямо на дом".  Ты смотри-ка!..

Женщину все интересовало в этой книжице, и она стала ее перелистывать. На первом развороте была представлена малая кухонная техника.

Пароварка… Пароварка понравилась. Такую заиметь у себя на кухне, не плохо было бы. Но, глянув на цену – 1299р., остыла.

Прибор для измельчения салата не заинтересовал. Хотя, конечно, для ее рук помощник такой не помешал бы. И цена – 345р. подходящая. Ладно, иметь в виду будем…

Соковыжималка для фруктов… Какие фрукты? Забыла уже их вкус.

Набор из двух кастрюль для приготовления спагетти. И терка в подарок... Да ладно уж, обойдемся и макаронами…

Вторая страничка тоже была посвящена кухне. И тоже было не мало завлекательных вещичек. Тот же чайник со свистком. Цена – 499р…

Сковородки с носиком. Какая прелесть!

Перелистывая странички, Мария Михайловна наткнулась на очки-тринажеры. Точно такие, в каких приезжала Валентина в последний раз. "Очки-тренажеры – это особые безлинзовые очки, предназначенные как для тренировки глазных мышц, так и для расслабления и отдыха глаз. Россия". Валька тогда жаловалась, что глаза ее стали подводить. Мужика, дескать, редко стала видеть.

- Приобрела для тренажу за двести семьдесят рэ в όптике! – посмеялась она. – Хочешь, тебе оставлю. Может тоже, какого-нибудь домового тут приглядишь?

- А! – отмахнулась мать на ее зубоскальство, и отказалась, хотя не прочь была бы и потренажировать свои глаза, совсем зрение стало садиться. Мелкие буковки, что на задней страничке конверта, вообще не различаются даже с очками в шесть с половиной диоптрий.

И вот теперь она такие, как у дочери, очки видела, и в ней загорело желание приобрести их. Глянула на цену и удивилась – ни себе чего, 415 р.! Это еще со скидкой. А стояли – 525 р. Ай-я-яй… А Валькины!.. Но тут же поспешила успокоить себя – все это окупится. Как только выплатят ей деньги Суперприза  - окупится. Сейчас задача, набрать товара на 800 рублей, а потом занять денег. (Своих двести оставалось, до пенсии на две недели растягивала). Ну, это потом…

И так, черт с ней с ценой, берем очки! Еще надо на 385 рублей чего-то…

Ага, вот, защитная пирамидка. "ваша защита против болезней." "Пирамидка с шунгитом отражает вредные лучи, способные вызывать сердечно-сосудистые и онкологические заболевания". 225 р., вместо 295 р. Берем! Сейчас такая экология… "Вы также можете ежедневно прикладывать на 15 минут основание пирамидки к больному участку тела до полного излечения. Болгария".

Так. 415 плюс 225, будет?.. После недолгой арифметики, получилось 640. То есть, если это число отнять от 800, то остается набрать товара еще на… 160 рублей. Та-ак… ищем.

В Марии Михайловне волнение никак не унималось и поселилось в ней мелкой дрожью. Руки подрагивали, держа в пальцах атласные, глянцевые странички проспекта.

Мария Михайловна стала просматривать каталог дальше. И наткнулась на "Антиседин". Россия. И всего 179 р. Мария Михайловна заколебалась. С одной стороны, и хотелось бы немного поубавить лебединой прелести на свой голове, а с другой… было жалко денег. Это переплачивать аж 19 рублей!

"Огород без затрат"… Это когда так бывало? У кого?..

"Как получить наследство", - предлагалась книжка кандидата-адвоката.

- Ничего, как-нибудь сами разберемся, не подеремся. Вы только не забудьте прислать Суперприз, а там уж не беспокойтесь, все по честному будет…

"Консервирование для лентяек". Ха, с роду таковыми не бывали…

Во! Книга "Домовой"! "Домовой хранитель домашнего очага". Какая прелесть! Хоть какой-нибудь завалящийся приблудился бы. Какой год одна, даже словом обмолвиться не с кем, посоветоваться… Эта книжка не дотягивала до 160 рублей. Ну, как назло! Вот, паразитики, специально так задумали что ли, чтобы победителя помучить?..

С трудом, но Мария Михайловна подбила на общую сумму товар, на 800 р., и все-таки с небольшой переплатой, которая томила и которую она заглушала надеждой на скорую компенсацию.

Во второй половине дня обошла соседей. Кто дал пятьдесят рублей, а кто и десять рублей отрывал от себя, как от сердца.

- Через полмесяца отдам. Вот пенсия приходит, и я тут же вертаю вам долг. А то и раньше, - с загадочностью обещала она. - Выручайте.

А сама про себя думала: "Как только пришлют Суперприз – да я вас всех озолочу! – бедные вы мои". И она верила, что она уже обладатель такой кучищи денег. Ведь не даром же Фигунову Марию так долго разыскали. Как иголку в стогу сена по всей России. Молодчаги все-таки, эти французики!..

К сумме 800 рублей, она с большим трудом нашла еще 129 рублей – это за услуги фирме по пересылке заказанного товара.

К концу дня Мария Михайловна появилась в Сбербанке. Заняла очередь к окошечку и на присутствующих смотрела с затаенной радостью.

Очередь подошла. И, о-о, вот наказание! За перевод еще платить! А у нее всего двадцать рублей, последние… Оплатила перевод.

Шла домой обнадеженная, настроенная на недолгое ожидание и, следовательно, терпение. Ведь Суперприз будет выплачен в ближайшее время, как только получат ее заказ.

И ждала 24 ноября… на квашеной капусте и картошке. Ждала и позже и не один месяц. Товар Марии Михайловне был выслан, как и обещано, своевременно, но без приглашения на торжественную презентацию Суперприза. Следовательно, и долги пришлось отдавать не из Суперприза, а из собственной пенсии.

- Паразитики!.. Вот купили, так купили! – со слезами на глазах восклицала она, однако, все же надеясь на чудо.

И оно не заставило себя долго ждать. Пришло новое приглашение к новой заманчивой Акции Супперприза в 400 000 рублей! Но уже от компании ООО "Русбьюти". 111974, Москва, а\я 17 "Формула стройности". (От компании с Ограниченной Ответственностью!) И на почтовом штемпеле опять "Почта России. Тверь 170000". Во, звери из Твéри!

На конверте - Эйфелева Башня, у основания которой в рамочке были заманчивые слава Paris, France, и поздравление с Новым годом.

Мария Михайловна на первой странице письма прочла крупные буквы:

"Мария Михайловна, наш коллектив подтверждает, что Вы стали Победителем Новогодней акции "Похудей и выиграй Главный приз в канун Нового года".

Дальше Мария Михайловна читать не могла. Перехватило дыхание.

- Опоздали, паразитики, я уже похудела, - с подстоном проговорила она.

Мария Михайловна, лежа на диванчике, просматривала конверт с заманчивыми цифрами, Купон Заказа на товары…

Очки-тренажеры от прежнего заказа лежали рядом на табурете, а Пирамидку с шунгитом она прикладывала к больному месту, к голове.

Эрик Аллен – директор по вручению призов… И опять француз!

Вот они - ВЕЛИЧАЙШИЕ ЗАГАДКИ АМОРАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ. Попробуй, разгадай их усредненным умом? Мария Михайловна даже не заметила, что оговорилась, вспомнив название рубрики предлагаемых в каталоге книг - …АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ.

 

Главная

Тригенерация

Новости энергетики