Пользовательского поиска

показателям, как средний уровень торговли, добыча и потребле­ние угля, производство чугуна и свинца, т. е. по существу он провел многофакторный анализ экономического роста. В резуль­тате этих исследований Н.Д. Кондратьев выделил три больших цикла: 1 цикл с 1787 по 1814 г. повышательная волна и с 1814 по 1951 г.— понижательная волна; II цикл с 1844 по 1875 г.повышательная волна и с 1870 по 1896 г. понижательная во­лна; III цикл с 1896 по 1920 г. повышательная волна.

Концепция «длинных волн» Н.Д. Кондратьева в 30-е годы вы­звала острую полемику в России. Сторонники «автоматического» краха капитализма обвиняли Кондратьева в апологетике капита­лизма, так как согласно его теории за капитализмом развитой рыночной экономики признавалось наличие механизмов самод­вижения и выхода из экономических кризисов. Н.Д. Кондратьев был арестован и убит как враг народа. Действительность доказала его правоту.

Изучением длинных волн в текущем столетии занимались такие ученые с мировым именем, как Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчел, П. Боккара, Д. Гордон и др. В России эти процессы исследуют Ю. Яковецу Л. Клименко, С. Меньшиков и др.

 

Причины циклического развития рыночной экономики

 

Несмотря на обилие работ по проблеме цикличности, до сих пор нет единой концепции по поводу причины существования этого явления.

Вопрос о причинах цикличности современных национальных экономик в зависимости от типов цикличности трактуется раз­ными экономическими школами с неодинаковой степенью рав­нозначности. Так, в оценках причин «длинных волн» и структур­ных кризисов подходы различных экономистов в настоящее вре­мя во многом схожи (по крайней мере, идеи Кондратьева и Шумпетера признаются фактически всеми). Причины же «классичес­ких», т. е. промышленных (экономических), циклов определяют­ся по-разному.

Вначале большинство авторов трактовали процесс цикличнос­ти как результат (отражение) процессов в сфере обращения.

Это объяснение экономического цикла является чисто монетарным. Наиболее широко и последовательно рассматривается цикл, как чисто денежное явление в работах Хоутри. Он утверждал, что изучение денежного потока является единственной причиной изменения экономической активности, чередования периодов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики