Пользовательского поиска

  Каждое экономическое явление имеет свой психологический аспект. Психологические факторы выдвигаются в качестве дополнительных к другим экономическим факторам. Ряд экономистов объясняет эко­номический цикл внешними причинами: возникновение пятен на солнце, которые ведут к неурожаю и общему экономическому спаду; войнами, революциями и другими политическими потря­сениями; освоением новых территорий и связанной с этим миг­рацией населения, колебаниями численности населения земного шара; мощными прорывами в технологии, позволяющими ко­ренным образом изменить структуру общественного производст­ва, и другими причинами. Ообъяснение экономических колебаний сводит дело к техническим новшествам и совершенствованием, к вовлечению  в эксплуатацию новых ресурсов и освоению новых территорий. Эта точка зрения присуща таким экономистам как Виксель, Шпитгоф, Шумпетер.

Прежде всего, нововведение представляет собой имеющее историческое значение и необратимое изменение способа производства. “Мы можем определить нововведение попросту как установление новой функции производства.”[1]

Эпохи повышенной экономической активности представляют собой периоды, на протяжение которых развитие техники и открытие новых ресурсов создают благоприятную основу для роста, и, в первую очередь, для роста инвестиций. В такие периоды темп технического прогресса намного ускоряется по сравнению с тем, что можно было бы ожидать при обычном действии многочисленных изобретений, каждое из которых имеет относительно небольшое значение. В длительные периоды экспансии вводится в действие новая, можно сказать революционная техника, которая глубоко меняет характер всей экономики. Эта техника, создаёт основу для огромного увеличения массы капитальных благ и роста инвестиций.

 Процветание по мнению Шпитгофа, начинается тогда, когда новые изобретения открывают новые возможности для инвестиций в основной капитал. Для того чтобы предприниматели произвели крупные инвестиции, требуется побуждение, а без него производство основного капитала  в широких масштабах не будет иметь место. Крупные нововведения влекут за собой создания новых предприятий и нового оборудования. Процветание не возникает всего лишь как результат изобретений или открытий. Оно является результатом практического развёртывания нововведений, которые являются движущей силой периода процветания.

 



[1] Schumpeter, Business Cycles, p.87.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики