Пользовательского поиска

 

Малые и большие циклы экономического развития

 

Для рыночной экономики характерны не только малые (до 10 лет), но и большие циклы с долговременными тенденциями («волнами»). Их протяжённость составляет примерно 50-60 лет, и в них также включаются понижательная и повышательная фазы.

Большие циклы связаны с крупномасштабной неравномерностью научно-технического прогресса. Периодически в экономике происходит внедрение столь значительных базовых нововведений, что они существенно изменяют как набор предлагаемых покупателю продуктов, так и установившийся технологический уклад. Это свего рода реакция на состояние, в котором существующий набор продуктов предельно заполняет рынок, а применяющиеся технологии не позволяют выпускать какую-либо продукцию, принципиально отличную от уже производящейся. Иначе говоря, в этом состоянии посредством частичных модернизаций и улучшений нельзя существенно расширить имеющиеся и, тем более, создать новые рынки. Такая ситуация предельного насыщения рынка переодически возобновляется.

Внедрение базовых нововведений вызывает бурный рост производства в передовых отраслях, а это стимулирует рост и структурную перестройку всей экономики. Но по мере того, как рынок всё более заполняется, в экономике в долговременном аспекте нарастает глобальная кризисная ситуация, требующая появления новых перспективных рынков и, соответственно, простора для дальнейшего самовозрастания капитала. Каждое такое расширение экономики, каждая новая «волна» изменяет и сам механизм функционирования рыночного хозяйства. Таковы, очень коротко говоря, суть и механизм действия больших циклов. Большие циклы не противостоят малым циклам, они взаимодействуют и дополняют друг друга. Малые и большие циклы – это форма экономического движения, развития; первые являются частью вторых. В любом цикле каждая последующая фаза есть следствие кумулятивного накопления порождающих её условий в течение предыдущей фазы. Каждый новый цикл («волна») закономерно следует за другим. И малые, и большие циклы в развитой рыночной экономике протекают в различных странах относительно синхронно, образуя мировые циклы. При этом малые циклы, если имеют исходной точкой понижательную волну больших, характеризуется тем, что фаза кризисов глубже, депрессии - более длительна, а подъём – слабее и короче. При этом, что отправной для малого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики