Пользовательского поиска

цикла является повышательная волна большого, положение в фазах противоположное.

Цикличность роста и развития рыночной экономики

 

Из сказанного ясно, что кризис служит массовым толчком для обновления основного капитала в малых и внедрению базовых нововведений в больших циклах. Однако условия для циклических колебаний создают не сами по себе капиталовложения. Важен объективно заложенный в общественно-экономической системе мотив инвестиционной деятельности. Им в нормально действующей рыночной экономике является достаточная прибыльность частного предпринимательства. Если она обеспечивается,  существует экономическая основа для распространения результатов технического прогресса. Норма прибыли выступает, с одной стороны, показателем эффективности производства, с другой – его стимулом и регулятором. Снижение прибыли отражает падение эффективности пред

 

Понятие экономического роста и цикличности

 

История развития человеческого общества наглядно свидетель­ствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая сте­пень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким ре­зультатам развития общественного производства.


  Графически динамика объема производства в масштабе общес­тва рыночной экономики за длительный период может быть пред­ставлена в виде возрастающей прямой (рис. 1).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики