Пользовательского поиска

Рис. 1. Графическое изображение экономического роста рыночной

экономики в целом за длительный период

 

  На графике по горизонтальной оси откладывается время (t), по вертикали объем производства (Q). Возрастающая прямая ОА свидетельствует о постоянном экономическом росте и развитии рыночной экономики в целом.

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объ­емов товаров и услуг, созданных за определенный период.

Экономический рост центральная экономическая проблема, стоящая перед всеми странами. По его динамике (изменению) судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ре­сурсов. Экономический рост можно исчислить двумя способами:

1)  либо подсчитав общий рост ВНП;

2) либо определив рост ВНП на душу населения. Но такой подсчет не дает полного представления об экономи­ческом росте страны, ибо экономический рост это не только количественное изменение объема производства, но и совершен­ствование продукта и факторов производства.

Экономический рост определяется множеством факторов, важ­нейшими из которых являются факторы спроса, предложения и распределения.

К факторам спроса относятся такие, которые повышают сово­купный спрос общества на производимую продукцию (заработ­ная плата, налоговая политика государства, склонность населе­ния к сбережению) и этим стимулируют ее рост.

К факторам предложения относятся количество и качество при­родных ресурсов (земля, полезные ископаемые, климат и др.), трудоспособного населения, наличие капитала, уровень техноло­гии и т. д. Зависимость экономического роста от этих факторов прямая.

К факторам распределения относят именно распределение при­родных, трудовых и финансовых ресурсов страны, которое долж­но быть организовано таким образом, чтобы в большей степени способствовать экономическому росту (приросту продукции, улуч­шению ее качества и совершенствованию производства).


Постоянный экономический рост в рыночной экономике име­ет ряд существенных недостатков (инфляция, безработица и др.), в том числе цикличность. Дело в том, что развитие рыночной эко­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики