Владимир Севостьянов


                                              
                                                                                 « Я не могу, Любовь определить,
                                                                                    Но знаю, страсть сильнейшая,
                                                                               Любить, необходимо мне,
                                                                                И я любил,
                                                                               Всем напряжением, душевных сил!»

                                                                                                         
                                                                                                     М.Ю. Лермонтов
                                       
                                         История таежной Любви!
                                 
                                                   Изабель Хиндаловой посвящается,      
                                                                   как пособие к разгадке загадок
                                                                   русской Души.

                                                                   
                                                      « Чего же еще искала Душа моя, и я не нашел? 
                                                        Друга – мужчину одного из тысячи я нашел, а 
                                                      женщины между всеми ими не нашел...»
                                                                                                    ( Екклизиаст 7:28).



Мечты о далеких путешествиях одолевали меня с детства. Этому без сомнения способствовали и чудесная природа Южного Урала, где я родился, и книги. Книги Арсеньева, Асанова, Федосеева, Сетон-Томпсона, Джека Лондона..не снились сны о таежных дебрях, необыкновенных людях, и, конечно же, где-то в самых потаенных уголках сердца билась надежда, о непременной и почти волшебной встречи, с таежной «принцессой» или ситуации нечто вроде «Олеся» из повести Куприна.

Все шло своим чередом. Окончив школу, я без сожаления покинул родной дом. Горизонты, как водится, распахнули свои дали.. вот, будучи еще «зеленым» студентом, я, по протекции моего товарища, старшекурсника, был включен в состав экспедиционного отряда, для работы на научном стационаре, который находился в дебрях тайги республики Коми.

Собственно говоря, я и наслышался о тамошнем крае из его рассказов, где дремучая тайга, лежневые дороги, обилие диких животных и птиц. Небольшие поселки, со сказочными и порой романтически-манящими названиями – как Синегорье...

Наша научная группа, состояла из 7 человек. Двое из группы, были научными сотрудниками института. Мы, студенты разных курсов, и Сергей Мараков, представленный нам старшими коллегами, как большой знаток Камчатки и Командорских островов.

Тогда то и состоялось для меня это, судьбоносное знакомство. Потому что вскоре, Мараков, стал нашим заведующим кафедрой биологии зверей и птиц. Это с его легкой руки и увлекательных рассказов о Камчатке и Командорах, начались мои первые экспедиции в тот  удивительный край. Край, « где начинается Россия», а пока...

А пока мы загрузили свое экспедиционное снаряжение в небольшой грузовичок и тронулись в путь, на рассвете...

За сутки, шоссейными и проселочными дорогами, пересекли Кировскую область. На вторые сутки, к ночи, добрались до дома научного стационара в поселке Тулашор.

Это совсем крохотный поселок в 30 не более домов, был раньше оживленным лесопунктом, системы ГУЛАГА, но по мере того как окрестные леса вырубались, люди и техника перемещалась  дальше на север . Поселок угасал, но небольшая часть местных жителей и лесники с семьями продолжали оставаться на месте.

Кругом, на сотни километров, тайга. Правда, капитально прореженная разновозрастными вырубками. Они  естественным образом зарастали, образуя удивительные по своему сочетанию биотопы. Одним словом, райское место для многочисленных животных и птиц.

По приезду, как водится, в наш научный домик собрались местные жители. По обычаю, начало полевого сезона экспедиции, необходимо было отметить. Местные закуски: рыба, грибы и ягоды, мешались на столе, с городскими деликатесами: колбасой и растворимым кофе. Пили спирт, запасы которого были угрожающе велики, так как предполагалось, что он, главным образом, будет расходоваться на фиксирование внутренних органов мышевидных грызунов.

Застолье затянулось далеко за полночь, а утром, часов около 9-ти, я был разбужен деликатным прикосновением чьей-то руки к моему плечу. Открыв глаза, увидел, несколько помятую и грустную физиономию нашего начальника, который умоляющим голосом, попросил меня сходить в местный медицинский пункт и принести какого-нибудь лекарства от головной боли.

Быстро одевшись и умывшись, я отправился в указанном направлении.

Медпункт, как мне и объяснили, действительно, находился совсем недалеко и представлял собой такой же покосившийся от времени, бревенчатый дом. Зайдя во двор, я увидел на дверях внушительного размера замок и поцарапанную, выцветшую табличку.

Делать нечего..чреждение не работает, но мысли о нестерпимых страданиях «ближнего», заставили меня, поколебавшись, сесть на скамейку возле деревянной ограды двора и подождать... Авось фельдшерица в скором времени и появится.

Уже в ста метров от ограды, начинался лес и так вольно дышла грудь, вдыхая смолистый аромат тайги! Как интересны и необычны, почерневшие от времени, тяжелые бревенчатые срубы! Кругом грязь, по колено, и лишь центральная улица поселка, застлана по обеим колеям пути, бревнами. Это и есть лежневая дорога.

Подождав, таким образом, с полчаса, я уже было совсем собрался уходить, затворив за собой полу развалившуюся калитку, но обернувшись навстречу улице ...застыл, « как громом пораженный»!

По этой лежневой дороге, среди грязи и хляби, двигалось, мне навстречу, воздушное создание, в образе молодой девушки. Она была одета в белый, изящный, брючный костюм! Черные волосы, вольно ниспадали к ее плечам и чудесным образом обрамляли правильной формы, смуглый овал лица. Сияющие, большие глаза, искрились улыбкой! Легкой, чуть балансирующей походкой, она приближалась ко мне, и чем ближе она подходила, тем все больше несказанного изумления  и смущения отражалось на моем лице.. правда! Было от чего застыть с глупо открытым ртом! Уж чего-чего, но в такой глуши, подобные встречи просто не мыслились...

«Здравствуйте! Вы ко мне?» - своим милым, серебряным голоском, спросила она.
« Да» - не в силах тронутся с места, промямлил я. « А вы кто?» «Здешний фельдшер и зовут меня Рая!» Спотыкаясь, я последовал за ней во двор, и пока она ловко отпирала замок на двери, я с горем пополам объяснил ей цель своего визита! Также мило, с чуть лукавым оттенком на губах, она вынесла мне упаковку аспирина. Как завороженный, я смотрел на нее и неловко тянул руку. Она сделала шаг мне навстречу и положила лекарство в мою ладонь. Наши руки соприкоснулись, на мгновенье ...

Что я почувствовал в этот момент, объяснить вообще невозможно. Помню только, от этого мимолетного касания, напрочь лишился дара речи. Залился жаркой краской и, спотыкаясь, поковылял к распахнутой калитке. А вслед мне летел, как казалось, нежный, журчащий смех... Слова прощания и приглашение заходить на огонек...

Не чуя под собой ног, я домчался до нашего жилища, где и застал всю «честную компанию» за завтраком. Мой вид и ошарашенное поведение вызвали общий прилив веселья.. отдышавшись, я поведал любопытствующим друзьям о своей неожиданной встрече!

Рассказ мой был восторжен и  взволнован! Все разом оживились! Посыпались шуточки, расспросы, прерываемые взрывами хохота!

Один только научный сотрудник, молодой парень, не разделял общего веселья. Более того, он вскоре поднялся, и с замкнуто-напряженным выражением лица, быстро вышел за дверь...

« Ну, вот! Благодушно заметил наш добрый начальник! Однако ж огорчили молодца, перед столь долгожданной встречей! Ведь Рая, уже как с полгода его невеста!»

И все сразу встало на свои места! Чуть померкло! Невеста, так невеста! Негласный кодекс полевых экспедиций строго повелевал с должным и неукоснительным уважением относиться к таким вещам.

А дальше, дальше началась наша интересная работа в тайге! Ночевки у костра, наблюдения за животными, возня в лаборатории.. лишь  в короткие дни отдыха, мы студенты, все же заглядывали в гости к Рае. Иногда к ней, по вечерам, приходила подруга, звучала гитара. Я пел свои песни, читал стихи..о больше сидел молча. Прислушивался к разговорам и смотрел ...

Она не была красавицей, в классическом смысле этого слова. И уж совсем была далека от житейских, стандартных наборов и стереотипов.

Но природа и проведение, наградили ее гораздо большим! То, что зовется у людей, божественной гармонией, души и тела !

И ее правильный, чуть с горбинкой нос.. эти  всегда сияющие теплым светом глаза... И смугло-нежный цвет лица, и вороного крыла волосы..уть выше среднего роста, с изящной фигурой...

Да, это была без сомнения Она, та, таежная «Принцесса», из моих юношеских грез и видений!

В ней было море обаяния и естественной простоты, искреннего участия и интереса к жизни! Ее речь была проста и органична! Улыбка, чуть бледных губ, чарующе скромна и маняща...

Глядя на нее, мы все, просто таяли, пребывая в каком-то блаженно-расслабленном, заторможенном состоянии. Что и говорить, нам было очень хорошо!

Но такие встречи были довольно кратки. Как правило, через час другой, приходил ее жених! Он был хороший парень, отличный ученый и полевик, но ужасный ревнивец! С его приходом  быстро затухали разговоры. Смолкали песни и смех..счезало очарование сказки...Наскоро попрощавшись, мы уходили! А он всегда, возвращался в наш общий дом-лабораторию, под утро.

Наши отношения с ним были вполне хорошими, но без особых симпатий. Его ярко выраженная кичливость в своем превосходстве на ниве науки и жизни, нас явно угнетала. Но мы были студентами – учениками, и свой «крест» несли терпеливо, но с достоинством.

Лишь глубокой осенью, по первому снегу, мы покинули, гостеприимный Тулашор. Прощание было скомканным и невыразительным. Я думал навсегда, но судьба рассудила иначе...

Излишне говорить, что образ той девушки, таежной красавицы, оставался со мной всегда! И на лекциях, и в читальном зале, и среди шумных студенческих вечеринок.. все пытался написать ей письмо, где хотел поведать о своих чувствах ...Но строчки ложились на бумагу, с бессильным шуршанием прошлогодней соломы. Были мертвы и сухи!

И все же, ближе к Новому Году, я послал открытку, где сердечно поздравлял ее с его наступлением! Искренне желал счастья! В общем, все как полагается, и лишь в заключении обмолвился о своем желании приехать на праздник и провести зимние каникулы в Тулашоре. Но поспешно оговорился, что это лишь мечты.. важных дел невпроворот... И друзья зовут в неведомые дали...

Где-то через пару недель, я неожиданно для себя получил ответ, в котором Рая, мило и интересно рассказывала о своем житье бытье и, как бы, между прочим, отметила, что для нее, мой приезд был бы лучшим подарком!

Боже! Моя голова закружилась! Я кинулся к кассам Аэрофлота. Прорвался сквозь предновогодние очереди и с пересадками, от больших самолетов на «кукурузнике», прилетел в Синегорье.

От этого поселка, еще нужно было идти пешком или на попутке до Тулашора, около 40 километров. Но разве это расстояние, для меня, считавшего себя уже в то время, настоящим, таежным «бродягой»! Легкий рюкзачок с подарками за спиной и в путь.

Зимник в Тулашор был хорошо наезжен. Мороз и тайга. Солнце! Сердце вырывалось из груди и опережало мои бедные ноги!

« Куда?! Куда, стремитесь вы, безумцы!?» - умудренные годами, вещали черные вороны на высоченных соснах... « Туда! Туда, где на снегу увядает алый рассвет...», беззаботно перебивали их своим щебетом, веселые синицы...

И уже в полной темноте зимней ночи я добрался до места Вот и знакомый дом, и свет в окне, и тропинка к крыльцу..ицо горит и душа пылает! Влетаю в сени и стучу в дверь. Она распахивается! В морозных клубах, вижу милое лицо, улыбку, вопрошающие глаза..акой –то порыв навстречу друг другу...и поцелуй!

И никогда, ни до и ни после, мне не испытать больше этих сердечных чувств и упоения! Счастья и целомудренного восторга! Да, мой милый читатель, я Любил и был Любим!!!

Потом.., потом было много разговоров, прикосновений, обжигающей страсти, счастливой истомы!

Рая, говорила, мне, что сразу же, в момент нашей первой встречи и того невольного прикосновения рук, она почувствовала то, что называется « с первого взгляда».. потом, эти песни и стихи, эти рассказы о таежных приключениях...Все это заставляло ее сердце тревожно биться!

Но, я был так молод и так искренне восторжен! Так далек от сермяжной правды жизни.. у нее уже был жених, перспектива надежной жизни...Она никогда не любила его, но уважала ...Так все в жизни и бывает! А я?! Я голодный и босый студент... Что мог я дать ей, женщине, живущей на земле..то? Только свою Любовь и обожание!

Но небо искрилось звездами и плотина, прорвалась..оток ринулся и забурлил, неугасимым водоворотом!

И время летело не заметно.., и  может просто не было его... Только лохматые ели, снисходительно отряхивали со своих лап снежные шапки..а скупая луна продолжала с удивлением смотреть на «грешную» землю!

Мне, вскоре, по весне, надо было уезжать в свою первую экспедицию на Командорские острова.

Разлука в несколько месяцев, казалась нам вечностью..о все проходит...

И вот осенью, прямо из Москвы, по прилету из Петропавловска-Камчатского, я лечу в Киров. Там пересадка, и еще и еще..а кусок соленой, красной рыбы летчики
« Кукурузника» подхватывают меня и несут в Синегорье. Знакомая дорога, долгожданная встреча! Мы вместе и, казалось, ничто не сможет разлучить нас!

И тайга, как бы в подтверждение нашего счастья, щедро раскинула свой осенний узор!

На научном стационаре, ту пору, оставался  лишь мой коллега. Добрый мой первый наставник. Мы быстро поладили и уже на второй день отправились с ним в тайгу.

Назад возвращались к вечеру! В крайних домах поселка нас окликнула какая-то женщина и радостно сообщила! «С гостями вас! Раин жених, прямо в солдатской шинели, прибыл к невесте!!!»

Мои ноги застыли! Мои руки ослабли! Голова закружилась, и в груди встал щемящий комок! Без слов и уверений, мой друг, полу обнял меня за плечи, и мы молча побрели к дому – лаборатории. Переступив порог и кое как, стащив сапоги,  я рухнул на чужую кровать.

Не помню что было и как мой учитель звал меня выпить чаю. Предлагал спирт и  что-то говорил, о превратностях жизни и о том, что все в ней бывает и многое переживается.. очнулся лишь в полночь! Было темно! В соседней комнате тикали часы и скупо горела лампа.

Как пружиной подброшенный я устремился к порогу, быстро обулся, схватил штормовку и ринулся в темноту.

Я шел и бежал, не разбирая дороги. Оступаясь и падая в кромешной тьме. Шел и  шел.., чтобы видеть, чтобы растерзать свое бедное сердце! Без злобы, без ревности! Шел!!! Навстречу пугающей неизвестности...

В их окне горел свет. Я решительно постучал в дверь. Мне отворила Рая, зябко кутаясь в наброшенный на плечи, платок и молча отступила в глубину комнаты.

За круглым столом, сидел Он, ее бывший жених! Он действительно был одет в чуть щеголевато убранную сержантскими форму. Лицо его было напряжено и печально...

По обстановке, я видел, что сидя друг против друга, они вели, этот долгий и трудный разговор...

Рая подвинула мне стул. Я молча упал на него и застыл, как в ожидание приговора...

Так, незаметно, потекли минуты! Молчание было тягостным и напряженным. Долгим и изматывающим.

Наконец он, хриплым голосом, мрачно понурив голову, проговорил, что мое присутствие, здесь, явно некстати. И что было бы лучше для всех... Я должен уйти!

В ответ, я лишь смог сказать, что сделаю это, как только хозяйка скажет свое слово!

Но она молчала! И только тонкие пальцы ее рук продолжали беспокойно теребить край полушалка. А я бездумно смотрел и смотрел, на эти пальцы, эти руки..ни были так ласковы и любимы, всего лишь каких-то десяток часов назад...

Я не увидел взмаха его руки. Только ощутил силу удара, который пришелся мне в голову и был так силен, что почти  опрокинул меня на пол. Если бы не спинка стоящей рядом кровати...

И как дикий зверь, изогнувшись, в неимоверном усилии, я вскинул себя и с ходу, бросил свое тело в ответном ударе.

И Он не устоял! С треском разлетелась спинка стула. Посыпалась со стола чайная посуда!

И с воем, разбуженным в веках, не давая ему опомниться, я кинулся на неуклюже ворочающееся на полу тело!

Но тотчас, другой пронзительный крик, крик раненой женщины, заставил нас отпрянуть друг от друга!

Она стояла, прижав свои руки к груди. Лицо ее было искажено невыразимой мукой страдания. Рот, судорожно искривлен и обезображен, застывшим на губах воплем!
И глаза..а, я успел схватить их выражение...Они были полны ужаса и страха! Пылали невыразим отвращением!!!

Он быстро оправился! И под повторяющиеся, громкие и настойчивые ее слова: « Уходите, уходите оба!», срывая шинель, двинулся к выходу. « Мы продолжим наш разговор на улице»!!!» торопливо бросил он на пороге...

« Да» ответил я, « но через несколько минут»... И дверь за ним с шумом захлопнулась...

« Рая! Что мне делать?  бормотал я как безумный, протягивая к ней свои руки.

Но ее фигура, медленно, как в мороке тумана, отдалялась ... И только шепот слов, продолжал твердить... « Уходите, уходите, уходите!»

Круто развернувшись, я ринулся прочь! Боль гнева, мука утраты, горечь ...Все смешалось в этот момент в моей бедной груди!

Сырой, холодный, осенний ветер отрезвляющей струей пахнул мне в лицо..помнившись, в кромешной тьме двора, я стал, озираясь, угадывать контуры моего противника...Но ничего не увидел...Тогда  я побрел, не разбирая дороги...

Только под утро, промокнув до нитки и замерзнув до костей, я вернулся в нашу лабораторию. Меня встретил, не спавший учитель! Стучащими о край стакана зубами, я выпил спирт и забылся в беспамятстве.

Очнулся только к полудню и узнал, что рано по утру, мой благородный «противник», не попрощавшись и не сказав ни слова, ушел из Тулашора.

Это была гордыня!? Растоптанное самолюбие!? Ведь как же иначе..обой пренебрегли...Тобой играли...!

« Слава Богу, явилась возможность ехать, и я тоже оставил...Тулашор. Что сталось.. Раей – не знаю! Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему человеку..а еще по экспедиционным надобностям...»

Спустя месяц я получил от нее письмо, полное слез и попыток что-то объяснить...

Но как давно это было... «И глубоко, глубоко..то постигнет его...»







   
                                                

 

Главная

Тригенерация

Новости энергетики