Пользовательского поиска

слова "с ограниченной ответственностью". Термин "ограниченная ответственность" означает, что:

·      учредители общества не отвечают по его обязательствам - их риск ограничивается только потерей имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал общества;

·      общество не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть любые граждане и юридические лица, в том числе и иностранные. Общества с ограниченной ответственностью имеет смысл создавать для осуществления деятельности, сопряжённой со значительным риском. Наряду с обществом с ограниченной ответственностью существует и такая организационно-правовая форма коммерческой деятельности, как общество с дополнительной ответственностью. Деятельность общества с дополнительной ответственностью, в основном регулируется по правилам, регламентирующим деятельность общества с ограниченной ответственностью. Его фирменное наименование должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью".   Особенность общества с дополнительной ответственностью состоит в том, что ответственность участников по его обязательствам не ограничивается размером их первоначального вклада в уставный капитал - участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам собственным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определяемом учредительными документами.

К тому же при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если учредительными документами не установлен иной порядок. 

Также существуют специфические формы коммерческой деятельности, применимые лишь в государственном секторе экономики - государственные и муниципальные унитарные предприятия (унитарные предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, в том числе дочерние предприятия, а также федеральные казённые предприятия).

 

 

7.ПРАВОСПОСОБНОСТЬ  ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Согласно положениям ГК по объему правоспособности все коммерческие организации могут быть дифференцированы на три категории: к первой относятся организации, обладающие целевой правоспособностью, унитарные предприятия, а также иные организации, правоспособность которых ограничена законом (банки, страховые организации); вторую категорию составляют все остальные коммерческие организации, которые наделены Кодексом общей правоспособностью и поэтому могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом; и наконец, к третьей категории можно отнести те коммерческие организации, в учредительных документах которых определенно ограничена их правоспособность.

Унитарные предприятия, а также другие коммерческие организации, в отношении которых законом предусмотрена специальная правоспособность (банки, страховые организации и некоторые другие), не вправе совершать сделки, противоречащие целям их деятельности, определенным законом или иными правовыми актами. Такие сделки являются ничтожными на основании ст. 168 ГК. Сделки, совершенные иными

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики