О ЛЮБВИ

                                                 « Вот идут по аллее, так странно нежны,
                                                 Гимназист с гимназисткой,
                                                 Как Дафнис и Хлоя!»
                                                                                                                                                                 Николай Гумилев

                                                                                                                  

Вы не знаете что такое Любовь?! Мучаетесь в сомнениях и теряетесь в догадках? Не можете высказать невыразимую гамму слов и нот?

Думаете, это горькое семя раскушенного и жадно съеденного плода?! Или безумное притяжение сердец, подстегнутое жестким инстинктом продолжения рода? Светлое обретение или темное омертвение сознания? Эмоциональный взлет и падение человеческой психики? Возбудитель и стимул поискового, сексуального поведения?

Или любовь это комплекс психо-соматических реакций в общественном «доме»? Так сказать, цивилизованный фактор проявления социальной иерархии? Или, наконец, это стереотип поведения живых организмов в окультуренной среде?

Просто метафора?

Стоит ли озадачивать себя такими вопросами? Не лучше ль положиться на тугой том воспоминаний собственных переживаний? И что в ответ? Грусть ожиданий, сожаления об утраченном, обыденность метаморфоз и парадоксальность упрощений?! И как в таком случае ускользнуть от потока банальности и пошлости повседневной жизни?

Любовь многолика! Она эфемерна, очевидна, нетерпима, прекрасна, ужасна, фатальна и так далее, и так далее, и так далее…

Между тем, даже в самых скудных очертаниях человеческого существования Любовь, похоже единственная парадигма, стремящаяся к бесконечности! Вне времени и пространства! Куда-то туда, в векторах космоса, она уносит отголоски счастья и боли человеческих душ!

Но все же, позвольте прервать эту нестройную череду беспорядочных догадок.

Я расскажу вам историю истинной Любви!


Эти двое, Он и Она, появились передо мной неожиданно. Как уже почти опоздавшие в экспедицию студенты из провинциального университета. Оба среднего роста, плотно сложенные, с непримечательными, но симпатичными лицами…Словно братья близнецы, они дополняли друг друга какими-то важными фрагментами, но вместе и сразу являли одно целое. Это было так очевидно и естественно, что готовая сорваться с губ шутка, о детях держащих друг друга за руку на прогулках, застывала на губах. Оба серьезны. Она молчалива, мешковата, некрасива своим широкоскулым, азиатским лицом и всегда чуть сзади. Он сдержанно говорлив, манерно медлителен и самоуверен. В общем, редкий пример цельных натур.

Их интерес к предстоящей работе в экспедиции был искренен и горяч. Как будущие зоологи они с нетерпением ждали начала открытий удивительных тайн Командорских островов.

Уже на первых порах определилась творческая жилка в нем. Не дюжий интеллект и сильный характер, помноженный на крепкие физические силы экспедиционного работника. Она была далеко не глупа, но предпочитала выступать в роли помощника и советчика. Все дела, обсуждались ими и утверждались, как необходимое условие крепкого единства. Уже тогда, границы этого единства были очерчены и не преодолимы для других. И глядя на них, казалось, что вот у этих двоих Жизнь уже почти состоялась…

Случай свел их на курсе университета, они полюбили друг друга! Решили быть вместе и едины на долгие, долгие годы…Естественность такого положения, возможно, и освещала их сдержанность. Делало неуместными излишние восторги и всполохи…Хотя, в общение между собой они порой бывали сентиментальны…

«Ты чувствуешь тепло моей руки, любимый?! Она как светлый лучик согреет холодные пальцы и уведет твое сердце, вон туда, за поворот той чудной скалы и дальше, с птицами за линию океана, где угасает в золоте красок волшебный закат!»

«Да, моя радость! Я все это чувствую! Поспешим, и я покажу тебе Чудо воскресения под струями водопада! Разве в его шуме и ветре ты не слышишь мои признания?! Как я счастлив, быть рядом и любить тебя! Тебя, до скончания века!»

И так изо дня в день, на прогулках по тундре и окрестностях лагеря они шли рядом, держа друг друга за руки… « Вот идут по аллее, так странно нежны, гимназист с гимназисткой, как Дафнис и Хлоя»!

Не знаю как у остальных, но у меня, глядя на эту пару, всегда рождались в памяти строчки стихов Николая Гумилева и Павла Грушко.

« Любимая! А ты веришь в дали? А я у далей на поводу! Мне с ними легко и шало! Хочешь, я тебя поведу, по бесконечности Земного шара! Хочешь, взойдем на хребты, повисим, между серым и синим. Пофилософствуем, я и ты, о молодости о нашем сыне…»

И как студенты они были просто идеальны.. По-настоящему интересующиеся, дисциплинированные, знающие ребята. Добрые товарищи и достаточно свободные молодые люди. Искренне и настойчиво дорожащие достижениями своего единства.

Правда, порой у Него засвечивались ярко выраженное упрямство и желание показаться чуточку более значимым в деле. Но все это было вполне терпимо и корректно, даже в моменты, когда вспышки недовольства руководства отрядом были вполне оправданы.

Есть право предопределения в приложение способностей для каждого человека! Видимо Ему на роду было написано держаться в стороне от какой-либо техники. Но как устоять, от вполне оправданного желания управлять лодкой типа «Зодиак»! Японские подвесные моторы очень просты и надежны. Требуется только практика обращения с ними и опыт плавания.

Я всегда с готовностью посвящал своих студентов в тонкости экспедиционного мастерства.

В мелководной лагуне, где мы проводили свои научные эксперименты, лучшего места для тренинга придумать было невозможно. Было только одно предупреждение избегать зоны поплавков и подводных канатов, но именно это и послужило причиной  Его первой катастрофы.

Получив теоретический, краткий курс Он уверенно сел к румпелю.

И уже через пару дней, на полной скорости, зацепив дейдвудом подводный канат, влетел в опасный участок лагуны! От удара, работающий мотор сорвался с трансовой доски и канул на илистое дно.

Слава Богу, мотор, не закинуло в лодку. Тогда бы без травм и увечий не обошлось.
Все отделались «легким испугом» и жизнь покатилась далее…

На следующий год, Он и Она, уже как муж и жена, были с нами вновь. Через месяц он покинул наш отряд для краткосрочных, армейских  сборов. Она продолжала практику, но все было как-то странно…

И без того достаточна скромная, молчаливая, она еще больше погрузилась в свой внутренний мир. Мир потаенных переживаний и надежд, неожиданных реакций…

Не скрою, я бывал часто раздражен поведением студентки, особенно при вскрытии павших животных. Материал этих операций был важной частью ее дипломной работы.

Однако, очень скоро, одна девушка нашего отряда, объяснила мне ситуацию…

Так вот мне, сказали, что Она ждет ребенка, и вид внутренностей, запах формалина и спирта, вызывал в ней приступы тошноты и слабости.

Он и Она скрыли беременность, боясь, что как руководитель отряда я могу отлучить Ее от экспедиции. Я же, не зная истинной картины, нагружал ее работой, как и других…Дежурство по кухне, вода, дрова и лаборатория…и Она все выполняла безропотно…

Такая самоотверженность, вкупе с явно выраженными научными способностями вскоре подтолкнули меня к решению принять их по окончанию университета в свою «команду».

Они приехали и зажили дружной семейной жизнью в новой квартире. Через пару лет у них родился второй ребенок. Девочка.

Надо признаться, что для нас, закоренелых экспедиционных «бродяг», они были примером совсем иной, нежели мы, образцом, настоящей семейной жизни и Любви…Да,да… Любви, той что с течением лет, по-прежнему влечет и волнует…И часто, но уже на улицах поселка, можно было видеть эту идущую, рука об руку, пару.

Все мы, заложники жизненных обстоятельств, случайностей и капризов.., но казалось, что этот союз не разрушат ни какие потрясения. А их было немало…

И перестройка, когда финансирование научной группы прекратилось…И переезд на Камчатку, на работу в академический институт…И нищета зарплат научных сотрудников, при растущих заботах о семье…И опасная травма полученная им в экспедиции при крушении снегохода…

Все, буквально все тонуло и растворялось, укладывалось  и выстраивалось в светлую перспективу, в этом незыблемом единстве…Его и Ее…

Друзья помогли Ему несколько раз сходить наблюдателем на японских рыбопромысловых шхунах.

На деньги, заработанные в рейсах, была куплена и скромная, почти картонная, корейская малолитражка. Совсем как игрушечный и старенький автомобиль.

Он продолжал свою научную работу. Она оставалась с детьми и домом.

Так вот… Как-то в одной из последней нашей экспедиции мы работали вместе коллегами из США. Несколько студентов и научных сотрудников.

Трудно передать очарование той «последней» осени. Стояла тихая, прозрачная, солнечная погода уходящего месяца августа. Вскоре и сентябрь бросил на склоны сопок свои яркие, но грустные краски. Наступала пора прощания с островом, с новыми друзьями, с волшебной атмосферой жизни среди дикой природы Медного…

Никто из нас и не заметил, когда и как между Ним и молодой американкой  проскользнула, искра Любви…Она не вспыхнула ярким пламенем, но засияла спокойным, устойчивым светом…

И как тогда, много лет назад, это не носило ни малейшего оттенка вожделенной страсти или пошлой привязанности. Все так же, рука об руку, в такт ударам сердца, сияли глаза и пели губы… « Вот идут по аллее, так странно нежны, гимназист с гимназисткой, как Дафнис и Хлоя!».  Грустные, правда то были напевы!

«Я не успел оглянуться, а уже наступила осень! Шальные ветра закружились, в распадках сминая траву! И так неожиданно солнце, разлило по склонам палитру, последний тур вальса растений, под инеем прячет, листву! Так было, так будет, так много…Лишь время, щадит наши чувства! И только скупая страничка, прикроет чужую главу...!»

Так горячо шептали их обветренные губы гимн прощания…Друг с другом…и с Любовью!

В тот вечер, вечер разлук экспедиционного отряда, среди шумных разговоров подвыпившей компании, вдруг, зазвучала грустная мелодия танца…

Оставив  руку Жены, он решительно поднялся и шагнул к Саманте. Как будто давно ожидая Его, она стремительно поднялась навстречу и застыла в напряженной позе. Все так же основательно и не спеша, преодолевая должно быть чудовищное внутреннее волнение, он шел к ней…Брел как на плаху, обреченный на прощальный танец Любви, забыв на мгновение вечности и поникшую, скорбную Ее фигуру, их прошлую историю, детей, благополучие карьеры и да эту, земную жизнь в целом.

И когда в звуках музыки, нежно обнимая плечи американки, он повернулся ко мне…Я был потрясен! Сражен, выражением той маской муки и растерянности на Его лице! Все круто смешалось в этих беспощадных волнах  отчаянии и безысходности Любви!

Его большая настоящая душа беспомощно трепетала, И в следующий миг широко открытые, невидящие глаза, извиняющее устремились к оставленной, старой подруге.
.
Казалось, что Он, как существо, но уже иного Мира, молчаливо и решительно вопрошал всех нас о нелепой странности ситуации…рождающей страдания!  Страдания Любви.

Парадоксальность одномоментных и определенных, страстных и фатальных чувств к разным женщинам! И разных женщин к нему одному!

Да, как я понимал его в это мгновение...!

Но…« Проходит все, пройдет и это! Настанет день, закат и ночь, окутает волшебной пеленой Мой остров, до рассвета! И в сказочном, вдруг, пламени костра, мне чудятся твои прекрасные движенья, как непокорные и гордые мгновенья, взлетают искры вверх, а небеса, рассыпаны в сверкающих виденьях…Их чувствую, зову тебя всегда! Приди, возьми, что мне досталось! Будь постоянна, я молю тебя! Не слышишь ты, и ночь ушла. Костер уж догорает! Тяжелый, беспокойный сон, упал, сплетясь с предутренним туманом…А впереди дороги, может быть…Оставив серый пепел на ветру! Я буду помнить и Любить тебя! Но кто ты?!»

Не все проходит бесследно.., но наваждение минуло… Жизнь, как водится, погнала людей в бешеной круговерти сиюминутных перемен.

Многое рушилось безвозвратно, что-то возникало вновь. Открывались новые перспективы и как следствие этих переломов, в их семье появился карликовый автомобиль.

Я хорошо помню, что в очередной приезд на Камчатку, мы вместе, вечером, вышли из академического института и в сумерках он с гордостью указал мне на своего «коня». Предложил подвезти до гостиницы, но я поспешно отказался, сославшись на желание прогуляться по вечернему Петропавловску, и вскоре улетел в Москву…

А весной получил страшную весть, что Он и Она, попали в тяжелейшую автомобильную аварию. Она чудом уцелела, а Он, мгновенно умер, сидя за рулем.

Таков жуткий финал, того что мы называем волнами существования.

Это было стремительное падение с гребня! В тайны иных Миров, иных измерений и обретений.

Прошли годы…Ужас потери стирался в памяти…И как то, совершенно случайно, я был приглашен в Москве к своим командорским приятелям, которые собрались вместе, по случаю проезда через столицу Ее. За столом помянули трагическую кончину, но вскоре вино и нахлынувшие воспоминания о прошлых приключениях в экспедициях стерли печальные полутона в голосах и лицах.

В этих переливах разговора, я невольно засмотрелся на ее лицо.

Освященное тонкой полу улыбкой, оно, казалось, горело волшебным, внутренним пламенем. Тем благородным светом, который обретают люди, много и сурово пострадавшие, но справившиеся с отчаянием горя.

Окрепшая стройная фигура, с привлекательной грудью. Чудесные, стройные ноги, изящно облитые телесным цветом чулок! Они так маняще скрестились при ярком свете ламп!

Красивые, чуть раскосые, возбужденно сверкающие глаза, длинные волосы – все это, как бы, кричало о наступление иной поры! Неутоленной жажды скорых обретений и счастья!

Ах, как она была хороша в тот момент! И, так открыта…Для новой, страстной Любви!

 

 

Главная

Тригенерация

Новости энергетики