Пользовательского поиска

приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников - это возможно, например, в деятельности хозяйственных товариществ.

Гражданский кодекс предусматривает обязанность для органа юридического лица (генерального директора, управляющего, или любого иного должностного лица, в полномочия которого входит осуществление тех или иных действий от имени юридического лица в силу полномочий, предоставленных ему законом или учредительными документами) действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Критерий добросовестности и разумности имеет субъективный характер и при возникновении спора должен будет каждый раз устанавливаться судом с учётом всех обстоятельств дела. И если иное не установлено законом или договором, то указанное лицо будет обязано возместить по требованию учредителей юридического лица причинённые им последнему убытки. Необходимо иметь в виду, что если не будет установлено иных правил в отношении отдельных форм юридических лиц, то предполагается, что в качестве органа юридического лица может выступать как физическое лицо - гражданин, так и другое юридическое лицо. Но в любом случае целесообразно в отсутствие чёткого законодательного регулирования отношений между лицами, осуществляющими правоспособность юридического лица - управляющими и учредителями этих юридических лиц, большее значение придавать учредительным документам и договору, на основании которых учредители юридического лица поручают управление им определённому субъекту. В частности, договор должен содержать перечень полномочий, которыми наделяют управляющего учредители, порядок их осуществления, вознаграждение управляющего, формы его ответственности, а также иные положения, отражающие баланс интересов учредителей, с одной стороны, и интересов управляющего - с другой.

 

4. РЕГИСТРАЦИЯ  ЮРИДИЧЕСКОГО  ЛИЦА

 

Большое значение имеет вопрос о регистрации юридического лица. Государство предусматривает возможность создания его как субъекта права только в установленном им порядке. История знает примеры, когда для создания юридического лица требовалось разрешение высших государственных органов или монархов (например, в Древнем Риме или дореволюционной России).

Традиционно сложились следующие системы регистрации юридических лиц:

разрешительная, при которой окончательное решение вопроса о создании юридического лица принимается государственным органом по его усмотрению;

явочная, при которой государственные органы только ставятся в известность о создании юридического лица и, если этого требуют правила, автоматически вносят его в реестр;

нормативно явочная, при которой государственные органы принимают решение о регистрации нового юридического лица в порядке и на условиях, определённых нормативными актами, и не могут по своему усмотрению (например, мотивируя нецелесообразностью существования) отказать в регистрации юридического лица.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики