Пользовательского поиска

Также с начала 1997 года в России вступило в действие постановление, по которому за импортируемый туда или проходящий транзитом спирт в дополнение к пошлинам на границе нужно платить акциз и налог с оборота. Можно сказать, что это нанесло серьезный удар на экспорт эстонских спиртозаводов, он прекратился. А Ракверский и Моэский спиртозаводы (экспорт которых составлял соответственно 48 % и 60 % от всего производства) находятся на грани остановления своей деятельности.

 

Как видно, внешняя торговля с Россией имеет весьма существенное значение для Эстонии. Поэтому, целесообразным является расширение и углубление деловых контактов как на государственном, так и на частном уровнях. Несомненно, что заинтересованность обеих сторон во взаимовыгодном сотрудничестве очень велика. Доказательством этого служат многочисленные встречи деловых кругов России и Эстонии.

 

К сожалению, практически все препятствия на пути расширения деловых контактов носят исключительно политический характер. Активно действующая  Эстоно-Российская палата предпринимателей решила совершить довольно смелый поступок. 11 марта 1997 года члены палаты послали обращение к властям Эстонской Республикии и властям Российской Федерации, в которой они указали, что “деловые круги Эстонской Республики... крайне озабочены отсутствием позитивных сдвигов в эстоно-российских отношниях.” “Мы считали и считаем, что между двумя странами нет неразрешимых противоречий. Все существующие ныне разногласия являются результатом взаимного недоверия и отсутствия доброй воли к их устранению... Но мы уверены, что экономические санкции не являются адекватным средством решения внутригосударственных и межгосударственных проблем”,- таково мнения членов палаты. В письме они излагают возможные пути к разрешению проблем, суть которых также раскрывается в обращении. Письмо было подписано членами палаты, в том числе В. Поляковым, и было поддержано академиком Михаилом Бронштейном (14).

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики