Пользовательского поиска

существующих препятствий следует ожидать резкого увеличения туристов с Востока.

 

3.3. ИНВЕСТИЦИИ

 

Эстония является весьма выгодным местом для инвестиций и бизнеса. В настоящее время Эстония представляет собой страну с достаточно стабильной экономикой и относительно низким уровнем инфляции. Эстония обладает хорошо развитой инфраструктурой, банковской системой и высококвлифицированной дешевой рабочей силой.

 

Еще одним положительным фактором является близость Эстонии к России. Так как экономическая и политическая ситуация там далека от стабильности, а на рынке продолжают действовать законы “дикого Запада”, западные бизнесмены зачастую предпочитают обосновываться в соседних с Россией странах и уже оттуда выходить на российский рынок.

 

Россия продолжала находится на стабильном третьем месте среди крупнейших иностранных инвесторов в Эстонии, уступая Финляндии и Швеции. В 1996 году доля России составила 6,3 % иностранных инвестиций, по сравнению с 1995 годом доля значительно уменьшилась, тогда она состаляла 12 %(1).

 

Наиболее крупными инвесторами являются российские нефтегазовые концерны, такие как “Газпром” и “Лукойл”.

Крупнейшая российская газовая компания “Газпром” владеет и самым большим пакетом акций “Eesti Gaas”, ей принадлежит 30,6 %. Ей принадлежит также современный химкомбинат ”Nitrofert” в Кохтла-Ярве, выпускающий химические удобрения (18).

 

До сих пор сотрудничество “Газпрома” с Эстонией было самым конструктивным среди всех Балтийских государств.  В феврале 1996 года “Газпром” объявил о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики