Пользовательского поиска

энергоносители. После введения со стороны России двойных таможенных тарифов в эстонской внешней торговле установилось твердое преобладание импорта из России над экспортом туда.

 

Другая очень важная сторона экономических отношений Эстонии и России является транзит. Эстония, как самый короткий путь из Европы на Восток, всегда будет представлять интерес для России, несмотря на то что Россия решила строить свои собственные порты на побережье Финского залива. Иностранные инвестиции играют сравнительно небольшое значение в экономических отношениях двух стран. Туризм мог бы стать очень прибыльной частью нешнеэкономических отношениях с Россией, если бы не визовые проблемы. Хотя есть надежды, что этот вопрос будет решен, и перспективы оправдают себя, ведь туризм- это то, на чем может базироватся эстонская экономика.

 

Как уже было неоднократно сказано выше, большинство разногласий между Россией и Эстонии имеют чисто политическую подоплеку. На сегодняшний день у России из прибалтийских государств только с Эстонией не заключен договор о режиме наибольшего благоприятствования в торговле.

 

Хочется надеятся, что обе стороны поймут о необходимости налаживания отношений, произойдут коренные сдвиги, и Эстония станет идеальным мостом между Востоком и Западом.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ЛИТЕРАТУРА

 

 

1.   Eesti Rahandusministeerium. Eesti arvudes 1996 9 kuu jooksul.

[http://www.netexpress.ee/rahmin/eesti/ylevaade/eesti963kv.html]

2.   Eesti Pank. Eesti väliskaubandus 1996. aastal.

[http://www.ee/epbe/bylletaan96/valis]

3.   Eesti Pank. Välissuhted Venemaaga 1995. aastal.

[http://www.ee/epbe/bulletin95/3/russia]

4.   Eesti Pank. Eesti Väliskaubandus.[http://www.ee/epbe/bylletaan96/8/valis]

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики