Пользовательского поиска

3.Раздел 2.Экономика производства кормов в полевых            условиях.

 

3.1.  Состояние кормовой базы её значение в развитии  животноводства.

 

            Кормовой план выражает потребность животных в питательных веществах и видах кормов в течение года, месяца и сезона, в отде­лениях и на фермах с учетом половозрастной структуры стада, продуктивности, а также необходимых страховых запасов Здесь же учитывается потребность в кормах для скота, находящегося в личном подсобном хозяйстве рабочих, служащих и колхозников.

Кормовой баланс в расходной части содержит данные о потреб­ности в кормах и их компонентах, в приходной — источники их покрытия на тот или иной период. В случае недостачи тех или иных кормов или удорожания рационов пересматривают источ­ники кормопроизводства на предмет либо расширения посевных площадей соответствующих культур, либо повышения их урожай­ности, а также улучшения продуктивности естественных кормо­вых угодий. Намечают пути роста урожайности (применение сор­товых семян, дополнительное внесение удобрений, улучшение технологических приемов возделывания и др.).

В условиях перевода животноводства на промышленную основу структуру рационов часто упрощают, сводя к 2—3 кормовым компонентам. Незаменимая составная часть рациона в этом слу­чае — комбикорм, содержащий необходимый комплекс питатель­ных ингредиентов, а сочный и балластный корм — высококаче­ственный сенаж и сено. Опыт показывает, что круглогодовое содер­жание скота на таких рационах позволяет стабильно получать высокую продуктивность.

Экономические показатели оценки кормовых культур зависят не только от технологии производства, уровня механизации при возделывании, но и от природно-экономических зон их выращива­ния. Само по себе удешевление кормовой единицы, а гемм более всего рациона еще не говорит об экономической эффективности кормления. Так, себестоимость 1 корм. ед. в молочном скотовод­стве Прибалтики значительно выше, чем в других республиках и экономических районах. Однако лучшая сбалансированность этих рационов с потребностями животных, а также высокий породный состав стад позволяют хозяйствам Прибалтики получать удои, которые высоко окупают дополнительные затраты на корма. Рентабельность производства молока здесь самая высокая.

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики