Пользовательского поиска

3.4. Повышение продуктивности и снижение себестоимости продукции.

Важное условие повышения эффективности кормления (рост продуктивности и улучшение оплаты корма) — это полноценность рационов. Полноценность, сбалансированность рационов опре­деляют нормами потребности животных в обменной энергии, питательных веществах, минеральных элементах и витаминах. В РФ за единицу питательности и единицу потребности в кормах условно принимаются питательность и продуктивное действие 1 кг овса — овсяная кормовая единица. Нормы кормления и питательность кормов часто оценивают в единицах обменной энергии (ОЭ) — джоулях (1 Дж = 0,2388 кал).

Однако один показатель в кормовых, энергетических и других единицах не отражает разносторонней потребности животных в питательных веществах. В сложном процессе превращения корма в молоко, яйца и другие виды продукции требуется более строгое соблюдение комплексности, пропорциональности. С одной сто­роны, недостаток любого незаменимого питательного ингредиента лимитирует использование других питательных веществ, огра­ничивает продуктивность, приводит к увеличению затрат корма на единицу продукции. Нередко результатом того или иного вида недокорма являются яловость, повышенный отход молодняка, сокращение срока продуктивной службы животных. С другой стороны, избыток питания не только экономически нецелесооб­разен, но и физиологически вреден, так как приводит к наруше­ниям обмена веществ, ослаблению и преждевременному изнаши­ванию животных.

Научные учреждения разработали детализированные нормы кормления животных, в которых учитывали от 22 до 30 показа­телей: кормовые единицы, обменную энергию, сухое вещество, сырой протеин, переваримый протеин, лизин, метионин, цистеин, сахара, крахмал, сырую клетчатку, кальций, фосфор, калий, микроэлементы, витамины и др. Новые нормы обеспечивают реали­зацию генетического потенциала продуктивности животных на уровне: надоев от коровы в год 5500—7000 кг и более; среднесуточ­ных приростов крупного рогатого скота на откорме 1200—1300 г, молодняка свиней на откорме 750—850, молодняка овец 220— 250 г. При наличии детализированных норм кормления с исполь­зованием ЭВМ появилась возможность максимально оптимизиро­вать рационы, а также рецепты комбикормов. 

Для каждого вида животных физиологически обусловлен опре­деленный тип кормления — соотношение разных видов кормов в рационе. Для крупного рогатого скота в зависимости от зоны РФ применяют следующие типы кормления: сенной, силосный, концентратный, силосно-сенной, силосно-корнеплодный, силосно-сенажный, силосной – сенажной -концентратный и др. В новых нормах на кормовую единицу в зависимости от продуктивности коров предусмотрено от 95 до 100 г переваримого протеина при сахарно - протеиновом соотношении 0,78—1,09. Сложившиеся типы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики