Наш менталитет

 

          Наш менталитет. О нем бедном столько написано, столько переговорено, что это невольно наводит на мысль – зачем нам столько раз напоминали о нашем чахоточном менталитете, что оскомину набили у любого здравомыслящего человека в России матушке.

          Собственно, кто он такой и что он такое этот неумолимый менталитет, который запросто позволяет пройти мимо замерзающего человека? В Питере фронтовик, орденоносец, умер от переохлаждения организма подобным образом. Мимо него, беспомощно лежащего прошло немыслимое количество человек, пока чуть запоздавшая на восемь часов добродетель, не позвонила в скорую помощь. Потом выяснилось, что его можно было спасти. Человеку, ветерану войны, который защищал,  этот чертов менталитет геройски на фронте,  просто напросто некому было помочь. А у человека было плохо с сердцем. Грустно было наблюдать интервью с его сыном. Понятно, что ветерана приняли прохожие за пьяницу, который не дошел до дому, если он у него имеется. Но возникает другой вопрос: «Что, пьяные не замерзают»? Это просто удивительно, какой менталитет оставили нам наши доблестные предки, Суворов и иже с ним.

          Выиграть войну и проиграть! Что может быть ужаснее этой гримасы нашего циничного и саркастического менталитета?  Если это так, то придется умыть руки, и сваливать к черту из родного Отечества, как это сделали те, кто смог. А кто не сумел, черт с тобой, помирай!

          В период мирового кризиса, кто и на что спишет помощь другим государствам от нищего русского народа? На менталитет? Я объясняю это так. Нам столько втюхивали про отсутствие кризиса в Российской захудалой экономике, которая якобы развивалась небывалыми темпами, то есть бурили где можно, продавали кому угодно, что просто диву даешься, как это никто из государевых людей не поперхнется при этом втюхивательном процессе. Вот и все. Обслуживание властьпридержащих самих себя, причем чужими руками простых нефтяников.

          Почему-то в свое время эти самые властьпридержащие оттолкнули голодный народ из-под общего душа, помылись сами, и, выходя, закрыли душевую кабину.

          Недавно ехали со слов моей сестры братья-славяне к себе домой с нефтяных промыслов господина Кобзона, который в свое время открестился само собой от каких-либо связей с мафией. Неужели господину в парике мало перепало от Бога, который одарил его талантом? А заплатил этот талант работающим на него людям сущие копейки. Эти копейки для любого пенсионера, вполне возможно, целое состояние. Дело не в том, что господин Кобзон, человек искусства по идее, который спел столько песен на патриотические темы, обыкновенный стяжатель и скряга. Но даже добрые нефтяники, движимые своим менталитетом, объясняли это так: « Мать иху! Просто Кобзон не знает!» Да все он знает, но не посчитал нужным оплатить заранее оговоренную сумму. И вполне возможно напевал про себя при подсчете прибыли, заздравную песенку.

          Как он был далек от нас, так и останется. Когда у нас человеку, гораздо крупнее рангом, дают за хищения в особо крупных размерах девять лет условно, хочется лезть на стену! Ну, и вляпали бы ему особо крупный срок. Ничего подобного, что наводит невольно на определенную мысль. С тех пор ничего не изменилось.

          Вертикаль власти, уж не наш ли это менталитет, который вбивали методично в голову на протяжении почти ста лет с момента «царствования» доброго дедушки Ленина, который росчерком пера уничтожил триста тысяч православных священников. В соответствии с этим росчерком, невинных попов стреляли, вешали и резали, порой на глазах попадьи и детишек.

          Передергиваю умышленно, но куда деваться? Если искусство – есть реальность, пропущенная через человеческое сознание, то посмотрите на большую часть нашего искусства. Лично у меня такое впечатление некоего вакуума в космосе, в котором редкие, заслуживающие внимания, планеты с крохами искусства, движутся по своим орбитам, не сворачивая со своего истинного пути. И дай-то бог, чтобы так и дальше. Отражение действительности? Совершенно верно! Жизнь большинства людей в государстве пуста, как стакан алкоголика вечером.

          Да пусть будет проклят тот день и тот человек, который в наше время начал рассуждать о русском менталитете, и изрек первый: «наш менталитет». Благодаря нему мы сели в огромную лужу. Вот и все объяснение, почему мы в ней. Надеюсь, этого человека замуруют в кремлевской стене, наряду с деятелями разных эпох, продиктованных нашим менталитетом, будь хоть то, Ельциновский хаос, Брежневская стагнация, Хрущевская оттепель, и суровый мороз ГУЛАГа Сталина, с всеобщими коллективизацией и индустриализацией. Все по-своему, хороши. Но вряд ли Путино-Медведевская вертикаль власти внесла какое-либо улучшение в жизнь народа, большая часть которого оказалась за бортом шикарного лайнера, на привязанной к нему огромной льдине, и которая по мере приближения к экватору все больше теряет в весе и уменьшается в размерах. То есть потихонечку срединная часть народа на льдине, именуемой настоящей Россией, сталкивает в воду бедолаг, которые не сумели поменять этот пресловутый менталитет, будь он неладен. Примерно так, по миллиону в год.

          Пьянство – отдельная статья. По всей территории России коптят небо самогонные аппараты, по признанию самих алкоголиков, выпускающих в мир такую гадость, что засыпаешь в понедельник, а просыпаешься в четверг. Некоторые не просыпаются, но это уже детали. Про жидкости, предназначенные для очистки ото льда, продают направо и налево. Желтые глаза, убитая насмерть печень, это не про них. Не про них, это наша спортивная англо-говорящая вертикаль власти, отделенная от народа, как зерна от плевел, и в ближайшие двести лет, если пойдет так дальше, обещает никак с судьбой народа мученика, ни в коем случае, не пересечься.

          Народ волеизъявитель. То есть получается, что мы владельцы страны. Ни один человек в мире, по-моему, не способен придумать такую чушь, если это сказано про Россию. И не только сказано тысячи раз, но и прописано в Конституции. Но кто в это верит, того надо немедленно запереть на 10 замков в психиатрическую лечебницу. Ведь он социально опасен, потому что способен превратить стадо баранов во льва с шикарной гривой. 

          К этим строкам нельзя относиться серьезно. По одной простой причине, потому что они написаны нашим, а также лично моим менталитетом, который я с легкостью обменял бы на сочную котлету, но не в силах сделать этого.

          Я глушил его алкоголем, выкуривал псевдо сигаретами, которые также продаются по всей стране, специально болел, чтобы передать его другим. Но он так крепко прижился в гостях, с момента, когда я издал первый крик, появившись на свет, что, ни за что не хочет покидать меня. Я его приобрел, сделав первый вздох, и расстанусь с ним, по всей видимости, исторгнув последний.

          Вот и вся концепция всечеловеческой гуманности. Кому-то все, а кому ничего….

Константин Купчиков.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики