Пользовательского поиска

ВОЗДУХ.

Тревожный фактзагрязнение атмосферы, увеличение в ней количества твердых частиц, вредных газов, примесей. И если кислород уменьшается достаточно медленно, то загрязнение атмосферы растет стремительно. Сейчас человечество ежегодно сжигает 2,7 миллиарда тонн каменного угля и 1,6 миллиарда тонн нефти. К этому можно добавить миллионы тонн торфа, огромное количество древесины. При сжигании топливо, как правило, сгорает не полностью: большой процент оказывается в воздухе в виде мельчайших твердых частиц дыма, сажи, пепла. Это сильно загрязняет атмосферу. По еще больше загрязняют ее попадающие в воздух промышленные отходы ядовитые испарения и газы, количество которых с трудом поддается даже приблизительному подсчету. Более точно известно влияние строительной промышленности на атмосферу: она ежегодно выбрасывает в воздух около 3 миллиардов тонн пыли, цемента, крошки. к счастью, большая часть этого оседает.

Загрязнение атмосферного воздуха имеет неблагоприятное воздействие на растительный и животный мир, снижает прозрачность атмосферы, увеличивает число дней с туманами, разрушает озоновый слой атмосферы. Неблагоприятное влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье человека характеризуется изменением в общей структуре заболеваний. Числом хронических неспецифических заболеваний как у детей, так и у взрослых, ростом уровня смертности населения.

В городах области около 70% населения продолжают проживать в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке, в условиях постоянного превышения предельно-допустимых концентраций одного или нескольких токсических веществ в атмосферном воздухе. Опасному воздействию загрязнений атмосферного воздуха подвергается население, проживающее в санитарно-защитных зонах промпредприятий.

В атмосферный воздух, в связи с деятельностью человека, выбрасываются вредные вещества 150 наименований, из которых четыре вещества первого класса опасности, 32 вещества второго класса опасности, 30 - третьего класса опасности, 20 веществ - четвертого класса опасности и 6 веществ имеют ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ).

Наиболее распространенными загрязнителями, обнаруживаемыми в атмосфере каждого населенного пункта, являются: взвешенные вещества (пыль, сажа, зола и т.п.), окислы азота, серы, углерода, а также углеводороды.

Курск - город с наиболее высокой степенью загрязненности атмосферы. за состоянием загрязнения атмосферы г. Курска осуществляются на 5 стационарных постах силами Территориального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ТЦМС).

Дополнительно проводились эпизодические наблюдения на магистралях города и под факелами ряда предприятий городской службой санитарно-эпидемиологического надзора и наблюдения на 3 стационарных ведомственных постах ( АО "Химволокно". АО "Курскрезинотехника", АООТ "Прибор").

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики