Пользовательского поиска

РЕДКИЕ И ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ.

На террито­рии области есть растения, которые в прошлом были ши­роко распространены, а в настоящее время сохранились в отдельных местах в небольшом количестве и отнесены к охраняемым растениям Курской области. К ним относятся растения, произрастающие только в нашей области и на Среднерусской возвышенности: волчник бо­ровой, дендрантема Завадского, проломник Козо-Полянского, а также растения, которые используются человеком в разных целях: лекарственные (валериана русская, золото­тысячник красивый), красиво цветущие (кувшинка белая, гвоздика пышная) или же растения на крайней границе сво­его распространения (северные виды: брусника, клюква, ель обыкновенная; южные виды: пион тонколистный, каштан татарский, ковыль украинский).

В настоящее время на территории области около 200 видов флоры являются редкими, более 60 видов охраня­емыми. Из них занесены в Красную книгу СССР (1974 г.) следующие виды: башмачок настоящий, волчник боровой, шиверекия подольская, пион тонколистный, прострел луговой, ятрышник шлемоносный, пыльцеголовник длиннолистный, проломник Козо - Полянского. Некоторые виды исчезают в результате усиленного сбора лекарственных растений.Наша область обладает значительными запасами и разнообразием лекарственных растений и задача заключается в том, чтобы эти запасы использовались рационально. В области разработан режим заготовок лекарственных растений по административным районам. При заготовке лек. сырья надо помнить, что нельзя срезать все растение и тем более вырывать с корнем. Надо срезать только цветущую часть стебля. Неурегулированный сбор лекарственных растений может привести к их исчезновению.

ЖИВОТНЫЙ МИР

Берегите жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики...

Ястреба, парящего над полем,

Полумесяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю!

 

М. Дудин.

 

В Курской области, как и во всей лесостепной зоне, обитают как лесные, так и степные виды. Кроме того у нас много животных (лисица, заяц-русак, летучая мышь), ко­торые приспособлены к жизни в лесах и в открытых лан­дшафтах. Обычно они используют степь как место охоты, лес как убежище. Животный мир области очень разно­образен и включает более 300 видов позвоночных и не­сколько десятков тысяч беспозвоночных животных.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики