Пользовательского поиска

ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСОВ: Из 57 видов млекопита­ющих диких животных большой интерес представляют лоси, косули, кабаны, европейские олени. Они в прошлом были широко распостранены, служили объектом охоты и истреблены человеком. Европейский олень исчез в начале XVIII в., кабан в конце XIX в.. лось и косуля в на­чале XX в. В пятидесятые годы XX в. в наши леса из со­седних областей пришли лоси, кабаны, косули. В 1974 г. в ивановские и банищанские леса выпущены завезённые из Воронежской области европейские олени, в 1983 г. в леса Золотухинского района выпущены пятнистые олени. Все эти животные взяты под охрану государством-

Лоси (сохатые) самые крупные копытные живот­ные лесов. Они постоянно бродят по лесу, поедая многие травы, а в заболоченных местах корневища болотных рас­тений. При большой численности лоси наносят вред лесно­му хозяйству, повреждая молодняк сосны, дуба, и других пород. Поэтому наряду с охраной производится плановый отстрел лосей.

Дикие кабаны обитают преимущественно в труднопро­ходимых заболоченных зарослях или густых лесных чащах и ведут ночной образ жизни. Питаются как растительной (надземные части растений, корневища, ягоды, грибы, жё­луди), так и животной (личинки насекомых, черви, моллюски ) и др..пищей. Поедая личинок вредных насекомых, ка­баны приносят пользу. Но они часто повреждают посевы хлебных и бахчевых культур, разрушают муравейники, уничтожают желуди. Поэтому рекомендуется регулировать численность кабанов путём планируемого отстрела. Косули встречаются повсеместно в наших лесах. Это стройные красивые животные на тонких ногах, длина тела косуль достигает 140, высота — 90 см. Питаются травой, листьями и побегами кустарников, молодой корой. Наибо­лее опасными их врагами являются волки.

В лесах нашей области обитают представители отря­да хищных: волки, лисицы, енотовидные собаки, барсуки, куницы.

Волки встречаются почти повсеместно. Они устраива­ют свои логова в труднодоступных местах, чаще всего в заросших оврагах, тростниковых и кустарниковых зарослях берегов рек. Волки наносят большой вред животноводству и охотничьему хозяйству, иногда нападают на людей. Они опасны и как носители бешенства. Уничтожение волков разрешено в любое время года.

Лисицы хорошо приспособлены к жизни и в лесу и в безлесной местности. Они питаются мышевидными грызу­нами и сусликами. Одна лисица за ночь может уничтожить до 100 полёвок. Лисицы разоряют птичьи гнезда и поеда­ют яйца и птенцов, охотятся на зайцев, лесную дичь и на­падают на домашнюю птицу. Они могут распространять бе­шенство и другие болезни животных и человека. Лисий мех высоко ценится, но уничтожать лисицу в большом количес­тве не следует, особенно на полевых участках. Охота на лисиц разрешается в определённые сроки. На зверофермах области разводят серебристо-чёрных лисиц.

Енотовидная собака в нашу область проникла из со­седних областей и теперь распространена ни всей лесной территорий. Она живет в норах, где на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики