Пользовательского поиска

В зоопарках страны выхухоли не содержатся. Они очень пло­хо переносят неволю и, главное, их образ жизни скрыт от люд­ского взора.

В настоящее время главная угроза для дальнейшего суще­ствования выхухолей состоит в разрушении их мест обитания под влиянием нашей хозяйственной деятельности без учета инте­ресов зверька, да и своих.

Дрофа. (рис 2.)

Очень крупная птица. Масса взрослой дрофы 10-12 килограммов и даже больше. Дрофа-птица открытых пространств. Гнездится она в степях, на залежных земельных участках, на лугах. В прошлом нередко встречалась от Украины на восток до Восточного Казахстана, на юго-востоке Алтая, в Краснодарском крае (в Минусинской кот­ловине), в Тувинской АССР, в степях Прибайкалья, Бурятской АССР, в степях Читинской области и в Приморье. Но сплошно­го ареала не было.

Дрофу люди издавна преследовали. Охотились на нее ради вкусного и питательного мяса, в какой-то степени использовали для бытовых нужд и перья. Охотились без учета птичьих возмож­ностей к продолжению рода своего. Не плодовиты дрофы, в кладке обычно два яйца, редко три. Наси­живаются они в среднем 27-28 суток. Птенцов приходится выха­живать до полутора месяцев, когда они обретут способность к полету. И занимается этим ответственным делом только самка, она же и греет яйца весь период их инкубации. А самцы после кратковременной «женитьбы» собираются отдельными табунками и «фланируют» по окрестностям до следующего брачного периода.

Дрофа-птица всеядная: мелкие грызуны, ящерицы, иногда птенцы мелких пернатых, насекомые и их личинки и прочая ме­лочь составляет ее меню. А вот когда наступят холода и мелочь исчезнет, дрофа переключается на меню вегетарианское: плоды и семена растений, почки и другие съедобные части травянистой и кустарниковой растительности.

По подсчетам последних лет, в СССР обитает примерно 3000 дроф, но эта численность из года в год не увеличивается, а сокра­щается. Хозяйственная деятельность людей вытесняет дрофу из мест ее обитания. С этим видом беда еще и в том, что размно­жаться в неволе дрофа не желает. Пока известны лишь еди­ничные случаи.

В России дрофы охраняются в заповедниках, расположенных в степной зоне, в заказниках. Охота на этих птиц строго запрещена.

Одна из задач по умножению численности дроф - найти те преграды, которые препятствуют их размножению в неволе, до­биться получения от птиц потомства хотя бы в виде оплодотво­ренных яиц, чтобы инкубировать их не под наседками, а в инку­баторах. Дело это освоено в ГДР и Венгрии, видимо, и нам пора...

 

 Наиболее богат в лесах мир пернатых. Многочислен­ны здесь воробьиные: зяблики,  дрозды, синицы, скворцы, пёстрые малиновки, мухоловки, пеночки, а также дятловые, кукушки, удоды, кулики, совы.

В лесах гнездится лесной кулик вальдшнеп, в ле­сах и парках гор

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики