Пользовательского поиска

лица обыкновенная, реже дикие голу­би, в пойменных лесах (реки Сейм, Свапа, Псёл) белый аист, иногда чёрный аист, включённый в Красную книгу СССР. В целом в Курской области насчитывается более 200 видов птиц. Из них около 13% составляют оседлые птицы, более 40% — перелётные (или летующие), более 20% — пролётные, 6% — зимующие (прилетающие осенью с севе­ра и улетающие назад ранней весной), а остальная частькочующие и залётные.

К оседлым относятся воробей полевой и домовый, щегол, большая синица, галка, серая ворона, сойка, боль­шой пестрый дятел, к кочующим грач. В группе перелёт­ных обычными являются садовая овсянка, полевой жаворо­нок, иволга, знаменитый курский соловей, скворец, горлица, кукушка, жёлтая трясогузка, удод, вертишейка, деревенская ласточка. К пролётным птицам относятся камышёвая овсянка, белая трясогузка, городская ласточка (воронок), черный стриж, серый гусь, вальдшнеп, чибис, серый журавль. Снегирь, свиристель, чечётка, пуночка, белая сова составляют группу зимующих птиц. Зимой наши леса почти безмолвны, когда даже многие оседлые птицы укрываются в посёлках.

Птицы друзья человека, они приносят большую пользу.

Одни из них уничтожают грызунов и вредных насе­комых, другие дают мясо, пух, яйца, все птицы оживляют леса и парки. Поэтому птиц надо беречь. В рамках Международного учета белого аиста в ноябре 1995г.-марте 1996 года в области проведен анкетный учет белого аиста. Было разослано 500 анкет в районные комитеты экологии, охотоведам охотничьего хозяйства и в школы. Получено 168 заполненных анкет (33,6%) из 22 районов. Около 20% полученных ответов были параллельно проверены наблюдениями ученых. Данные полностью совпадают с присланными сообщениями. Белый аист для Курской области является обычной гнездящейся и пролетной птицей, расселяясь на восток, он проник в Курскую область в конце прошлого века и стал гнездиться в западных районах области в начале нынешнего столетия. В настоящее время белый аист гнездится в 22 из 28 районов, наибольшее число гнезд находится в южных, юго-западных и западных районах, расположенных в бассейнах Сейма, Свапы и Пела. По результатам анализа анкет и наблюдений ученых в 1995 году отмечена гибель 26 птиц по разным причинам, в т.ч. от браконьеров.

В связи с имеющимися случаями гибели белых аистов в результате браконьерства (особенно в осенний период) необходимо включение этого вида в Красную книгу Курской области и проведение разъяснительной работы среди населения.

За последние годы в области наблюдается сокращение численности копытных животных. Проанализировав сложившуюся ситуацию, было принято решение о закрытии охоты на копытных по всей территории области в осенне-зимний сезон 1996-97г.г. Проведенный в январе-феврале 1997 года зимний маршрутный учет животных показывает рост численности, как копытных за исключением оленя, так и пушных зверей. Поэтому практику ограничения отстрела или полного запрещения отстрела отдельных видов животных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики