Пользовательского поиска

ждественны нашим охраняемым территориям: территории го­сударственного заповедника и его охранной зоне.

В международные биосферные резерва­ты (заповедники) включаются еще две (иногда одна) зоны нового типа: зона восстановления естественных экосистем и зона типичного дня данной местности хозяйственного использования этих экосис­тем. Здесь ученые изучают антропогенное воздействие на природу, проводят опыты по восстановлению и обогащению природных экосистем. Здесь же разрабаты­ваются и проверяются практические реко­мендации. Режим хозяйственной деятель­ности в этих зонах согласуется с общей программой работы биосферного резервата. По сути, каждый биосферный заповед­ник представляет собой обширный науч­ный полигон, пригодный для ведения раз­личных экологических исследований, необ­ходимых для решения проблем охраны биосферы в условиях антропогенного пре­образования. Исследования в отечествен­ных биосферных заповедниках ведутся не только силами сотрудников заповедника. Широко привлекаются ученые других ин­ститутов, высших учебных заведений.

Центрально-Черноземный государственный биосферный заповедник имени профессора В. В. Алехина - один из старейших заповедников России, был организован в 1935 году, в Курской и Белгородской областях на Среднерусской возвышенности, в зоне лесостепи. Был награжден Дипломом Совета Европы, который имеют 4 заповедника России.

В конце 16 века тучные черноземы были пожалованы курским стрельцам и казакам за верную сторожевую службу. И оставались во владении у их потомков, когда город уже утратил свое военное значение, традиционно используясь только под выпас и сенокос. В начале нынешнего века студент-биолог Московского университета, впоследствии известный геоботаник профессор В. В. Алехин отправился как-то на местный базар. Случайно взглянул на лошадь, жующую сено, и вдруг замер: не охапка сена - богатейший гербарий. У возницы узнал, что травы заготовлены в предместьях Курска, в Стрелецких степях. С тех пор судьба ученого неразрывно связана с этими степями. Пожалуй, только здесь представлены в естественном своем виде знаменитые  русские черноземы. Зеленый мир чрезвычайно разнообразен: свыше 90 видов растений на одном квадратном метре - высочайший показатель. Алехин рассматривал это явление как своего рода '' курскую ботаническую аномалию''. Он активно ратовал за создание заповедника. В 1935 году несколько небольших целинных земель были переданы в распоряжение  ученых. В последнее время выделяют  6 участков заповедника: 1. Пойма реки Псел, 2. Зоринские болота, 3. Стрелецкая степь, 4. Казацкая степь, 5. Букреевы бармы, 6. Баркаловка. Территория заповедника занимает 5284 гектара, что составляет 0.2 % от всей территории Курской области.

Основные охраняемые ландшафты целинные луговые степи (ставшие почти уникальными) и остров­ные широколиственные леса, в основном дубравы. Особый интерес представляют почвы мощные целинные черноземы с гумусовым горизонтом толщиной до 90 см. В заповеднике представлены 876 видов высших растений, 205 видов наземных позвоночных, в том числе

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики