Пользовательского поиска

верные и точные пути выхода из тупиков, в которые завело людей хищническое отношение к окружающей природной среде. К тому же еще далеко не все люди осознали, что надо коренным образом менять это отношение. Но и среди тех, кто понимает, что с природой надо обращаться уже иначе, не все хотят или могут изменить свое отношение. В настоящее время природа нашей области нахо­дится в критическом состоянии. На территории области выявлено большое количест­во проблем, связанных с загрязнением воздуха и воды, эрозией и химическим загрязнением почв, нарушениями расти­тельного и животного мира. В результате воздействия человека на природу резко ухудшилось состояние окружающей среды.

Сейчас, когда говорят или пишут об охране   природы, часто употребляют понятие «окружающая    природная среда». В общем-то, правильно: нас окружает живая и косная (неживая) природа, которая и составляет среду, в которой мы живем, это растения и животные, воздух, вода, земля, то есть все, о чем мы должны заботиться, что должны охранять. Но заботиться только о воздухе, которым мы дышим сейчас, или лишь о воде, которая находится рядом с нами, бесполезно. Окружающая природная средапонятие очень широкое, это среда, которая окружает всех людей на Земле, точнее, среда, в которой живет человечество. И все ее части, все ее компоненты прочно и неразрывно связаны между собой. Планета  из сельскохозяйственной становится все более индустриальной. Все выше поднимаются над землей заводские и фабричные трубы целый лес труб на тех местах, где еще недавно шумели зеленые леса. До сих пор леса сводили (как уже говорилось) для того, чтобы освободить территорию под пашню. Кроме того, часть леса шла на строительство и на топливо. Нарождающаяся промышленность тоже заявила свои права на лес. Огромные лесные массивы, принадлежавшие разоряющимся или уже разорившимся помещикам, скупались заводчиками, фабрикантами и нещадно вырубались. «Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц мелеют и сохнут реки, исчезаю безвозвратно   чудесные   пейзажи», говорил чеховский Астров.

Термин «экология» (от греческих слов «йокос»-дом, жилище, родина и «логос» - наука) дословно означает «наука о местообитании » Он был введен немецким биологом Э. Геккелем в 1866 г. для обозначения специальной биологической науки о взаимоотношении живых организмов (включая человека) между собой и средой обитания. Однако постепенно смысл этого термина расширился, и сегодня он охватывает преимущественно социальные аспекты взаимодействия общества с окружающей средой. Экология - наука о нашем общем и единственном доме - Земле.

Все взаимосвязано со всем - гласит первый экологический закон. Значит, и шага нельзя ступить, не задев, а порой и не нарушив чего-либо из окружающей среды. Каждый шаг человека по обычной лужайке - это десятки погубленных микроорганизмов, спугнутых насекомых, изменяющих миграционные пути, а может быть, и снижающих свою естественную продуктивность. Уже в прошлом веке возникла тревога человека за судьбу планеты, а в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики