Окопная Евгения Станиславовна

9 лет

г. Москва ГОУ СОШ №1372

Адрес: г. Москва ул. Южнобутовская д. 101, кв. 48

Телефоны: д. (095)-715-56-59, сот. 8-905-530-36-22

Писатель

 

Однажды, когда Андрей зашел в комнату Артема, его глазам предстала странная картина: Артем сидел за компьютером и… что-то печатал! Артем был очень веселый и креативный человек, и он всегда мог придумать, чем себе заняться. Он почти никогда не смотрел телевизор, а уж компьютер… Да для Артема вообще такого слова не существовало!

- Артем, ты заболел?.. – осторожно спросил Андрей.

Артем обернулся; на нем были очки с дырками, которые ему прописал врач год назад. Врач сказал, что бы он их носил по полчаса в день, когда смотрит телевизор или играет в компьютер.

Но вернемся к Артему, он поправил очки и сказал:

- О, да, друг мой. Говоря литературным языком, у меня «Писательская лихорадка». Короче, писательский талант во мне проснулся, – он снова поправил очки.

- А, это, про «Писательскую лихорадку» ты сам придумал или как?

- Сам. Но как только эта цитата станет заглавием моей книги, то ее будут употреблять, даже великие писатели!!!

- А как книга то называется? – спросил Андрей и тут же осознал тупость своего вопроса, но Артем этого, похоже, не заметил.

- Не отвлекай юный талант от работы над его первым, сенсационным произведением, – и он снова отвернулся к компьютеру.

Андрей пожал плечами и ушел.

 

* * *

 

Несколько дней Артема было не узнать; они с Андреем почти не разговаривали. В школе на уроках Артем что-то строчил в тетрадке, после школы он сразу несся домой, а самое странное, что даже на своем любимом уроке природоведения он тоже писал в своей тетрадке.

В эти дни Андрей чувствовал себя очень одиноким. Он понял горькую правду: у него кроме Артема не было друзей. Они всегда были вместе. Артем всегда был рядом, он был очень оптимистичный и вечно веселый человек. Всегда его веселил. Артем всегда был его компанией, а теперь он променял себя на какую-то литературу!!! Андрей очень скучал по этому веселому голосу, улыбке, глазам… Но дело в том, что он даже не помнил какие у него глаза, голос и улыбка. Он не мог точно сказать какой у Артема рост, он мог сказать это только примерно – плюс-минус 5-10 см. Он скучал.  Именно поэтому Андрей был просто счастлив, когда Артем позвонил и заорал ему в трубку:

- Андрей!!! Я дописал!!! И распечатал!!! Правда, круто?! Поедешь со мной в издательство?!

- Поздравляю! Молодец! Круто! Пойду! – ответил Андрей сразу на все его вопросы

- Спасибо! Здорово! Когда поедем?

- Как насчет воскресенья?

- Не! Я до воскресенья не дотерплю! Может в субботу?

- Ладно. Я сейчас иду к тебе!

- Жду! Пока!

- Пока!

Через пять минут Андрей с Артемом уже пили чай. Андрей взял из коробки конфет «Merci» одну конфету, откусил кусочек и сказал:

- А знаешь Артем, ведь публикация новой книги стоит, наверное, денег.

- Пять тысяч хватит? – спросил Артем.

- Да, наверное, можно и потом донести.

- А сегодня у нас какой день недели, а то я забыл?

- Пятница.

- Пятница?!

- Да, пятница!

- УРА!!! Завтра свершится чудо!!!

- Да, завтра мы попробуем новое мороженное, после того, как сходим в издательство.

- Да, а еще мы сходим в издательство!

Андрей улыбнулся.

Артем сегодня пол ночи не мог заснуть. Он волочился и мечтал о своей книге; как держит ее в руках, как получает гонорары за ее продажу, хотя и не знал, как там все происходит.

И вот тот долгожданный день настал. Они гордо поднимались по ступеням издательства. У Артема в руках была стопка листов, большая стопка листов. Он нес ее, как будто она хрустальная. И вот они вошли в издательство и …

 

ЧАС СПУСТЯ

 

…У Артема было такое лицо как будто его облили чем-то очень плохо пахнущим, противным и холодным, причем, после того как его очень долго тошнило. Одним словом его выражение лица оставляло желать лучшего. Андрей понимал, что Артема сейчас лучше не трогать, но в голове у него крутилось: «Артем! Это ж надо напечатать название книги с ошибками в каждой безударной гласной! Как тебя угораздило, ты ведь всегда был грамотным! Даже младенец знает, как пишется слово «писатель»! Но, нет, ты написал «песатюль»! Ну ладно Е, но это ж надо быть идиотом, что бы написать «песатюль»! Естественно, что они даже читать не стали. И сказали «Даже если там и есть какая-то интрижка, мы представляем, сколько тут ошибок в самой книге, и мы их все вовсе не собираемся исправлять!» Артем как будто прочитал мысли Андрея и уронил голову на грудь и стал рассматривать свои кеды.

- У тебя шнурок развязался – первым нарушил молчание он.

Андрей наклонился и завязал шнурок.

- Фиговый, наверное, из меня писатель – продолжал Артем – «Песатюльская лехарадка», это ж каким надо быть идиотом что бы это написать!

- Да, ладно тебя! – попытался его утешить Андрей, окончательно убедившись, что Артем телепат. – Пошли лучше мороженное съедим?!

- Пошли! У меня в кармане как раз должно быть 50 рублей, на парочку мороженных хватит, – он полез в карман.

- Во-первых, 50 рублей хватит не на пару мороженных, а во-вторых, кто тебе сказал, что мы съедим только по парочке мороженных?

Артем улыбнулся:

- Не знаю, тем более…  - и он вынул из кармана совсем не 50 рублей – тем более… у меня, их 100!

И они, забыв обо всем, как настоящие друзья побежали есть мороженное!

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики