Пользовательского поиска

В целях борьбы с незаконным копированием своих программ, корпорация «Майкрософт» выпустила новую  версию Windows с улучшенной системой активации. Если до сих пор для получения регистрационного кода было необходимо позвонить в Москву, продиктовать и получить в ответ несколько групп цифр, при отсутствии доступа в Интернет, то теперь эта процедура занимала гораздо больше времени.

Лучшие хакеры были не в состоянии получить даже контрольную сумму кода, чтобы иметь возможность подделать его.

Всем известно, что "Россия — страна дураков и плохих дорог", в том числе и Интернетовских. И как назло у нашего героя —  Юры — не было возможности активировать Windows по интернету. Телефон к нему домой вели уже не первый год.

Он охватил голову руками, глядя на грузовик, въехавший в его двор, и кисло пересчитывал занятые деньги, которых едва должно было хватить, чтобы рассчитаться  с грузчиками. Все были потрачены на приобретение новой версии Windows.

Через два часа все свободное место во дворе занимали коробки с логотипом корпорации «Майкрософт». Обилие защитных голограмм кружило голову и наполнило двор фейерверком трехмерных солнечных зайчиков. Казалось, во дворе был устроен салют в честь Билла Гейтса.

Стояла солнечная погода, и Юрий ошибочно полагал, что закрывать все добро от вероятностного дождя не стоило, нужно лишь найти нужную коробку с руководством по активации и позвонить в Москву. Денег на карточке сотового телефона должно хватить, чтобы доказать милому женскому голосу, что приобретение законно, и получить код для введения в нужное окошечко в программе активации. Сама установка системы по сравнению с этим заняла бы не больше времени, чем включение самого компьютера, недавно приобретенного, мощного, быстрого, но стоившего немного дешевле самой операционной системы, на которой удалось сэкономить, только благодаря приобретению оной с самим компьютером.

Юрий неожиданно вздрогнул, от мысли, что ему могло не повезти, и "форточки"  он приобрел бы отдельно, не "ОЕМ", а "Boks". 

Его сослуживец по фирме, где он работал, «попал» именно таким образом. Недобросовестный сотрудник магазина, желая навариться, не сказал ему о новой политике «Майкрософт» и продал компьютер без лицензии на операционку.

Денег на приобретение пакета, распространяемого отдельно от компьютера, у него уже не хватило. Теперь он лечится у психиатра, пытаясь обуздать неудержимую фантазию по написанию собственного программного обеспечения под систему Linux.

Юра снова вздрогнул.

Через два дня он добрался наконец до ящика, в котором нашел первую книжку объемного руководства по активации Windows.

Эту победу было решено отметить в теплом кругу друзей. Накрывать пришлось прямо во дворе, на удобных и красивых ящиках с руководством. Дома все было занято изученными и подписанными лицензионными договорами. За эти дни Юрий успел отсеять ненужные брошюры на английском, китайском, узбекском, тайваньском, французском, норвежском, финском языках и даже на суахили.

И они сейчас весело пылали в огромном костре, дыша теплом на разогретую и без того молодежь.

В порыве безудержного веселья Юрий пообещал своей возлюбленной, что женится на ней, как только активирует систему.

Проходя утром мимо пепелища, вокруг которого были разбросаны несгоревшие голограммы корпорации «Майкрософт», Юрий вспомнил об обещании.

— Либо женюсь — либо повешусь...

Жениться хотелось намного сильнее. Но проведенная совместная ночь с любимой в первых опытах изучения руководства активации дала свои первые плоды. Будущая супруга попросила купить ей валерьянки. Высшее экономическое образование дало первый сбой — изучение политики «Майкрософт» было девушке не под силу.

Юрию помогал лишь многолетний опыт настроек и  регистрации старых версий Windows.

Через неделю будущая супруга сдалась, собрала  вещи и ушла, бросив  его на произвол судьбы. Юрий не сдавался. Все руководство было изучено, пункты выполнены успешно, благо за это время компьютер ни разу не завис и со светом местная электросеть не подвела. Оставалось лишь дать команду компьютеру на генерацию кода для последующей диктовки его по телефону.

Через четыре часа трепетного ожидания, четырехсотгигагерцовый десятиядерный процессор с четырехтерабайтной кэш-памятью, произведенный  легендарной фирмой Intel, наконец сгенерировал долгожданный код.

Юрий посмотрел сквозь слезы на количество содержащих код страниц, которые нужно было отпечатать, и скрепя сердце пошел убирать во дворе, чтобы поместились ящики с бумагой "Снежинка" для его новенького сверхбыстрого лазерного принтера. Подумав, он заказал еще и несколько запасных картриджей.

Через три дня он отвез принтер в гарантийную мастерскую, где техник изумленно посмотрел на цифру, определявшую количество отпечатанных страниц, и, ничего не сказав, выдал ему другой принтер.

На следующий день пошел дождь, и Юрий заработал насморк, насквозь промокнув, спасая отпечатанные страницы. Порошок лазерного принтера не подвел — влага ему была не страшна.

Дома приходилось перелезать через огромные штабеля уложенных в коробки пачек отпечатанных бумаг. На которых он не забывал писать дату и время упаковки, чтобы не запутаться.

Наконец очередная вечеринка в кругу друзей ознаменовала победу над кодом. Его удалось с первой попытки сохранить на бумаге, а компьютер и принтер можно было выключить после четырехнедельного бдения.

Пока раскаленное ядро процессора остывало, Юрий трясущимися руками набирал номер телефона службы активации Windows в одном из пяти тысяч московских филиалов. За право обслуживать клиентов корпорации «Майкрософт» билось множество компаний. Но лишь избранные получили этот сытный кусок.

Нежный и ласковый женский голос представился и, проникая в самые фибры души, попросил продиктовать серийный номер приобретенного пакета.

Юрий повиновался.

 Если все получится — я на ней женюсь! — в очередной раз решил Юрий.

Повеситься хотелось меньше всего.

Номер оказался таким коротким, что на минуту повисла неожиданная тишина.

— Вы получили сгенерированный код активации?    Юрий вздрогнул от неожиданности.

— Да, девушка! И всего за четыре часа!

— Какой у вас мощный компьютер! — в ее голосе прозвучали нотки зависти. — Диктуйте.

Юрий засуетился. На системном блоке уже лежала первая пачка бумаги, которую он бережно упаковал еще две недели назад. Бережно сдунув пыль, он достал первый лист.

— Девять, три, би, эн, четыре, дабл ю — Юрий вытер внезапно вспотевшую ладошку  и перевел взгляд на следующую строчку, где была вторая группа. Благо, бумаги он не жалел.

 — Игрек, си, ку...

— Ку? — перебил его ласковый женский голос.

— Ну да, это которая с хвостиком.

— Значит, "кью".

Время текло незаметно, так же, как и росла горка использованных sim-карт. Они успели познакомиться и подружиться, поэтому часто перебивали друг друга, рассказывая местные новости и анекдоты.

Несколько раз ее компьютер зависал, и диктовать приходилось с самого начала.

Но с такой милой собеседницей это было даже приятно.

Прошло два месяца. Юрий продал машину, часть вещей, занял под проценты деньги в банке и с трепетом смотрел на оставшиеся коробки с последними группами цифр активации. Юля, которой он начал диктовать код, успела уйти в декрет, и ее сменила Настя с не менее приятным и мелодичным голосом.

Они также быстро нашли общий язык, и наконец Юрий продиктовал последнюю группу.

— Наша программа активации начала генерировать ответный код. Перезвоните, пожалуйста, через неделю! – обрадовала его Настя.

На радостях был очищен весь двор от ненужных коробок с листами кода активации, и очередная вечеринка возвестила округе, что скоро еще одним законным пользователем Windows станет больше.

Жениться хотелось меньше всего.

Когда Юрий вышел из больницы, где он проходил алкогольную реабилитацию, он тут же позвонил в фирму регистрации программ «Майкрософт».

— Мы вас давно ждем! – ответил новый приятный женский голос.

— Я уже включил программу активации, диктуйте.

— Может быть вам проще приехать за распечатанным кодом к нам, или удобнее получить по почте?

Юрий поднял выроненную трубку.

— Код очень большой?

— Ну конечно! Надежная защита — это основная политика компании «Майкрософт»!

Юрий положил трубку на пол и с наслаждением наступил на нее.

            Жить хотелось меньше всего.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики