Пользовательского поиска

Талагаева Каролина Александровна

14 лет

karolinka-istra@mail.ru

 

ТАЙНА ПЛАНЕТА ПЯТИБУ

Длинное блестящее лезвие играло на солнце. На искусно отчеканенной рукоятке сиял красный камень, рассыпая искры солнечных зайчиков. Кинжал приятно тяжелил руку. Лена повертела кинжал, в который раз любуясь его неземной красотой и изяществом. Он достался ей в память о своей первой межзвёздной экспедиции.

 

Лена тогда уже третий год ходила на биологический кружок при НИИ Космобио (научно-исследовательском институте космической биологии). Здесь разводили животных для отправки на другие планеты, где животный мир не так разнообразен, как на Земле, но есть условия для жизни. Разведкой занимались только взрослые. А вот отправлять животных на уже изученные планеты доверяли даже подросткам. Лена давно мечтала, что когда-нибудь и она полетит с ними. За последние полгода она сдала три зачёта, причём все на «отлично». А самое главное - экзамены по управлению звездолётом!

 

И вот сегодня профессор Доронин должен озвучить список экипажей и маршрут экспедиций. Лена волновалась как никогда.

-Вячеслав Журавлёв-капитан, биологи - Софья Белая и Елена Крапивина - вы летите на планету Пятибу в созвездии Алой Гвоздики. Получите инструкции и карту...

Лена радостно заулыбалась. Пятибу - мечта многих. Туда завозили самых редких и интересных животных. Да и сама планета очень красивая и напоминает Землю. Диаметр Пятибу очень близок к земному. Планета большей частью покрыта водой, правда, материк только один. Зато у планеты целых три спутника-луны: Голубая, Зелёная и Красная. Луны настолько яркие, что заменяют Солнце, и на планете круглые сутки светло. Все это создаёт благоприятные условия для развития жизни. Пятибовцы тоже похожи на землян, напоминая ребёнка из-за небольшого роста и хрупкого телосложения, а лицо сродни нашему тушканчику. Пятибовцы очень миролюбивые и гостеприимные.

 

Наконец настал долгожданный момент. День отлёта. Послышался голос Владислава Аркадьевича:

-Команды! По местам! Готовность номер один! Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один…Пуск!!!

Сегодня отправлялось восемь экипажей. Все дальше и дальше они от Земли. За Луной пути ребят расходятся: кому-то надо на ближние планеты, а кому-то в самые глубины космоса.

 

На подлёте к планете Пятибу Лена ощутила тревогу. Сначала она хотела это списать на своё волнение, всё-таки это её первая экспедиция. Но увидев нахмуренные брови обычно весёлого Славки, спросила:

-Что-то не так? Мы не заблудились? Говорили, Пятибу похожа на Землю, я что-то не замечаю сходства.

-Ничего не понимаю, Славка озадаченно смотрел на монитор, я здесь уже третий раз, но я почему-то не узнаю места. Координаты верные. Но на запрос никто не отвечает…Ладно, пошли, на месте разберёмся.

 

Планета Пятибу встретила друзей зловещей тишиной.

-У них что, все вымерли?- Мрачно пошутила Соня.

Вдруг появилось какое-то существо. Ещё одно. Ещё. Были они полупрозрачными, немного похожими на людей. Только у них было по четыре руки и три глаза.

-Кто это?- спросила Лена.

-Не знаю,- в один голос ответили Слава и Соня.

-Мы пятибовцы, - одно существо подошло к ребятам.- А я первый министр.

-Но вас, же здесь не было… - Славка растерянно хлопал глазами.

-Как это не было? Мы всегда здесь жили. А вы, видимо, земляне? Ну, что же мы здесь будем стоять? Пойдемте в Зал Приёмов,- пригласил министр, раскланиваясь.

Девочки спрятались за спину Славки. Существа обступили их со всех сторон, отрезая путь к звездолёту. Ребятам ничего не оставалось, как следовать за первым министром.     

 

Их вели длинными коридорами, то поднимаясь, то спускаясь по лестницам. И когда ребята окончательно запутались, их закрыли в одном из помещений.

Соня всхлипнула.

-Что будем делать? - Спросила Лена дрожащим голосом.

-Главное не паниковать,- Славка ощутил ответственность за девчонок. - Что-нибудь придумаем. Эти существа – не пятибовцы.

-А кто же?- испугалась Лена.

-Может, это космические пираты?- выдвинула версию Соня.

-Кто бы они ни были, настроены они враждебно. Еще вопрос: куда подевались коренные жители Пятибу? Да, чтобы ответить на все вопросы, надо выбраться отсюда. Девочки, давайте осмотримся.

 

Сколько времени ребята провели взаперти, никто не знал. Они обследовали всё помещение, нигде ни щели, не считая запертой двери, к которой время от времени кто-то подходил. Видимо, охрана. Но вот, едва шаги затихли, что-то зашуршало, и дверь открылась. Ребята вскочили. К ним вошёл небольшой человечек, лицом похожий на тушканчика.

-Тиба? Ты?- Славка радостно подбежал к незнакомцу.- Девочки, не бойтесь, это настоящий пятибовец.

Девочки тоже подошли.

-Тише! Пожалуйста, тише!- зашептал Тиба,- мне с большим трудом удалось пробраться к вам; на счастье, у меня есть ключи от всех дверей, я же столько лет здесь работаю. Вернее, работал. Ступайте за мной!

-Девочки, давайте за Тибом, я замыкающий,- скомандовал Славка.

    Четырьмя тенями выбрались они из здания и по высохшему каналу попали в ботанический сад.

-Что у вас здесь произошло?- в один голос спросили ребята, когда они оказались на свободе.

И Тиба поведал им, что случилось:

-Несколько месяцев назад нашу планету Пятибу, нашу чудесную планету захватили космические пираты! Они заперли пятибовцев в лаборатории, где ваши животные проходили карантин.

-А куда подевались все звери и птицы?- спросила Соня.

-Пираты вывезли их, чтобы продать. Они вырубили почти все деревья для изготовления клеток. Что же будет с нашей планетой?

-Нам надо пробраться на звездолёт и попросить помощи у Земли,- сказал Славка.

-Это не возможно,- вздохнул Тиба.- Пираты охраняют звездолёт. К тому же они вывели из строя радиостанцию. И зверей новых тоже забрали. Только одна обезьянка убежала, я еле её поймал и спрятал здесь, в ботаническом саду.

-Это Маня! – воскликнула Лена.- Она такая хулиганка, слушается только меня.

Славка её перебил:

- Ладно, потом расскажешь. Сейчас надо думать, как одолеть пиратов.

-Надо отнять у них магический кинжал. В нём вся сила.

И вот что рассказал им пятибовец.

 

Это не простой кинжал, он наделён магической силой и связан с тремя спутниками-Лунами Пятибу. Голубая Луна имеет отрицательный заряд. Если свет от неё упадёт на камень, который вделан в рукоятку кинжала и отразится на главный камень планеты-Алую Гвоздику, камень погаснет. И тогда злые силы будут торжествовать. Что и произошло сейчас. Зеленая Луна нейтрализует эту силу. Но чтобы Алая Гвоздика снова зажглась, надо, чтобы на камень упал свет от Красной Луны. Тогда всё будет, как прежде. А пираты потеряют физическую оболочку.

-А где хранится этот кинжал? И можно ли туда пробраться?- поинтересовался Славка.

-Кинжал хранится в самой высокой башне, попасть туда можно только по подземному ходу, но он сейчас охраняется пиратами.

-А снаружи как-нибудь можно туда забраться?- с надеждой спросила Соня.

-Нет. Это высокая башня с гладкими стенами. Там есть всего одно малюсенькое окошко. Но, ни одному человеку невозможно пролезть в него,- вздохнул Тиба.

-Человеку?- Лена хитро сщурилась.- А если это будет не человек?

-А кто?- хором спросили друзья.

-Маня. Наша обезьяна! Она маленькая и ловкая. И показатели интеллекта у неё были выше, чем у других обезьян. Я думаю, она справится.

-Но вряд ли она сможет забраться по отвесной стене,- засомневался Слава.

Но его перебил Тиба:

-Рядом с башней растёт высокое дерево. Может, обезьянка сможет перепрыгнуть с него на крышу башни?

 

Ребята тщательно разрабатывали план, ошибиться было нельзя - второй попытки не будет.

-Нам надо торопиться. Если нас хватятся, это осложнит задачу,- рассуждал Славка.- Итак, приступим к первой половине плана-достать кинжал из башни.

    Решено было, что отправятся Лена с Маней и Тиба. Слава и Соня оставались, чтобы снизить риск того, что их могут заметить. Но при этом были готовы в любую минуту прийти на помощь. Не моргая, смотрели они, как тени метнулись от ботанического сада к башне и растворились у дерева. Слава переживал, что пошёл не он - самый сильный и старший, а девчонка. Но выбора не было: Маня действительно слушалась только Лену. Казалось, прошла целая вечность когда, наконец, Соня шепнула:

-Идут!!

 

Соня кинулась к Лене и обняла её.

-Ленка, ты молодец!

-Это не я. Это всё Маня! Она умница, всё сделала, как надо!

-Ну, что же, осталось завершить начатое,- Славка обратился к Тибе,- теперь нам действовать.

-Да!- заволновался Тиба.- Голубая Луна уже заходит, скоро взойдёт Зелёная.

Слава и Тиба ушли. Заветный камень находился на главной площади. Вряд ли бы они туда смогли пробраться, если бы не Тиба, знающий все дороги.

-Успели,- выдохнул Славка.

Зелёная Луна поднималась всё выше.

-Пора,- Тиба достал кинжал и встал над Алой Гвоздикой. Лунный свет попал на рукоятку кинжала, молнией отразился от него. И произошло чудо: огромный серый булыжник замерцал зеленоватым светом…

 

Тут же послышался шум и крики.

-Это пираты, они почувствовали действие кинжала, - Тиба потянул Славку,- быстрей, надо спрятаться!

   Девочки тоже услышали шум и заволновались.

-До восхода Красной Луны ещё несколько минут. Если ребят схватят, ничего не получится,- Лена от отчаяния топнула ногой.

-Надо отвлечь их! Пустить по ложному следу!

Девочки кинулись к звездолёту, уводя пиратов за собой.

На горизонте уже показалось алое свечение…

-Соня, осторожно! Сзади!

Девочек окружали…

 

Красная Луна поднялась над площадью. Тиба поднял кинжал, ловя свет. Тысячи алых искр брызнули на мерцающий камень, он вспыхнул и расцвел горящим цветком…

Девочек вели, заломив руки за спину… Внезапно они почувствовали свободу. Обернувшись, увидели, что рядом никого нет, пираты пропали.

-Ура! Получилось!!- Соня и Лена обнялись и запрыгали от радости.- Бежим к ребятам!

 

Тиба, Слава, Лена и Соня стояли на площади, не сводя глаз с Алой Гвоздики. Вокруг уже собирались радостные пятибовцы.

…Перед отлётом к ребятам подошёл Тиба.

-Друзья! Совет Мудрейших принял решение отдать этот кинжал вам! Пусть он хранится на Земле! Там он будет в полной безопасности!

Славка подошёл к Тибе, взял кинжал, повертел его в руках…

-Пусть кинжал хранится у Лены. Ведь без неё мы вообще не смогли бы его достать.

-Не надо!- смутилась Лена.

-Не спорь!- перебил её Тиба.

И Лена больше не спорила…

…Через пять минут звездолёт поднялся над планетой. Замер на секунду и взял курс на Землю…

 

 

 

ноябрь 2008 год

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики