Пользовательского поиска

ШЁПОТ ЛЕСА

 

Запах лета чувствовался уже повсюду. Но и не мудрено: середина мая. В этот год температура не поднималась выше семи градусов. Однако, после 9 мая, столбик резко пополз вверх и остановился на 25 градусах. Смог большого города из-за жары сделался более ощущаемым и только недавно прошедший ливень остановил надвигающую бурю автомобильных газов и пыли.

            Максим шёл по залитой солнцем улице и никак не мог решить, куда ему деваться после девятого класса. То ли остаться и потом поступать в какой-нибудь “подзаборный”, то ли идти в какое-нибудь училище. Уходить из школы не хотелось, привык всё-таки, тем более Лида Юрцева на него глаз положила.

            Он очнулся от мыслей, когда почувствовал, что идёт по луже. Вода затекла ему в кроссовки. Чертыхнувшись, он на цыпочках прошагал по луже и, выйдя на чистый асфальт, оглядел себя. Отвороты джинс почернели от впитавшейся воды. В кроссовках хлюпала вода и очень неприятно холодила ноги.

            - Блин, - прошипел Максим сквозь зубы.

            Он уселся на скамейку и стал снимать кроссовки. Игравшие девочки посмотрели на него.

            - Ну чего, уставились? – гаркнул Максим и стал стаскивать носки.

            На уроки он опоздал специально. Дежурный восьмой “Д” с их неизменным классным руководителем – с маленькой сморщенной старушенцией, но с очень сильными голосовыми связками – стоял плотной стеной. “Если бы не эта класснуха, я бы их всех там…”

            Первым уроком была литература. Литератор, сгорбленный старик с усами, напоминающими усы Сальвадора Дали, был в школе ходячей легендой. Его уроки начинались однотипно: он заходил в класс, тяжело опускался на стул и начинал говорить, что ему ночью снова не спалось и он до утра сочинял стихи. Потом он вставал со стула и декларировал свои детища. Темы стихов у него были такие же стереотипные: тоска по ушедшему социализму. Класс ухохатывался над ним. Но что в нём нравилось ученикам, так это лояльность. За всю четверть он устраивал одну контрольную и заставлял писать одно сочинение. Темы и контрольной, и сочинения были на социалистические и коммунистические темы.

            Максим проскользнул на своё место на последней парте. Литератор как-раз начал декларировать стихи. Стихи были уже сейчас не про социализм, а про коммунизм. В принципе, у него здорово получалось. В рифму.

            Максим оглядел класс. Весеннее солнце освещало лица учеников девятого “В”. Лида, сидевшая на противоположном ряду, перехватила его взгляд. Омелированная чёлка у неё спадала на один глаз.

            Прозвенел звонок, а литератор, увлёкшись, продолжал рассказывать. Потом, услышав, что ученики стали перешёптываться, спохватился, стал торопливо складывать вещи в портфель и почти бегом выскочил за дверь.

            К Максиму подошёл Стив. Его длинные, как всегда волосы, поблёскивали в солнечных лучах. Имя “Стив” соответствовало его неординарной внешности. Девчоночье лицо с мелкими чертами обрамлялось длинными густыми волосами. Растительность только-только стала пробиваться. Фигуру его можно было уже назвать классической. Мускулистые руки явно были знакомы с тренажёрами. Стив понравился бы многим девушкам, но к всеобщему удивлению у него не было подруги. Лучшим его другом был Ваня Салин.

            Ваня – длинный, худой, нескладный парень, с по-заячьи выступающими зубами, рыжеватыми жидкими волосами, совершенно не походил на атлетически сложенного Стива. Если постоять около него и принюхаться, то поневоле зажмёшь нос. По учёбе он тащился еле-еле, и его неоднократно хотели оставить на второй год.

            - Макс, - сказал Стив, проводя рукой по волосам. – Мы со Скунсом побухать на зелёную собирались. Не хошь рвануть с нами? Мы - в глухой район.

            Тот, к кому он обращался, думал лишь мгновение. Правда, оба ему не очень нравились…

 

***        

…Когда все трое вылезли с электрички, солнце поднялось уже высоко. Едва заметная дорога вилась через небольшой луг, поросший щавелем. За лугом глухой стеной стоял лес. Казалось, он поглотит любого, кто зайдёт в его владения…

Парни спустились со станции и ступили на луг. На лугу было ещё жарче, чем на насыпи. Из-за влажности было ещё тяжелее. Кроме того, около одиноко стоявшего куста ивы лежала сдохшая собака. От неё смердело на весь луг.

- Ну и вонь, - Максим прижал рукав к носу.

- Это ещё что. Ты понюхай как от Скунса воняет.

Скунс сгибался под тяжестью баллонов пива. Раскрасневшее лицо было одного цвета с волосами. Сотовый мешался в кармане. Он засунул его в наружный карман рюкзака.

От набежавшего с леса ветерка стало немного полегче.

На опушке росли небольшие ёлочки. За ними начинались прямые мачтовые сосны. Заросшая тропинка терялась где-то в глубине леса. Все трое остановились.

- По ней пойдём?

- Айда – по ней.

- Кто-нибудь из вас знает этот лес? - спросил Максим.

Ответ как он и ожидал был отрицательным.

- Что ж вы тогда сюда попёрлись?

- Ты – чего, Макс?

- Ладно, ничего… Пошли.

Все трое вступили на тропинку. Сосны постепенно сменились елями, ничуть не менее в высоту, чем сосны.

- Ну и ельник, - восхитился Салин.

- Кстати, ты слышал про Молебки? – спросил Максим шедшего рядом Стива.

Тот ответил не сразу. Вытащил пачку “Винсента” и закурил, прищурив глаза. Длинные патлы спадали ему на плечи.

- Будешь? – сказал он Максиму.

- Опять “Винсент”? Не, не хочу.

- А я буду, - сказал Салин и, получив сигарету, просиял как-будто он получил эликсир жизни.

- Ты не ответил на вопрос…

- Что за Молебки?

- Деревня на юго-востоке отсюда.

- И что там в этой деревне?

- Не в самой деревне, а в районе. Там инопланетян видят.

Стив посмотрел на него как на ненормального.

- Ты хочешь сказать, что сейчас ты тут увидишь инопланетянина?

- Нет, не хочу. Здесь не Молебки.

- Ты у нас грамотный, оказывается, - хмыкнул Стив.

            - А хорошо бы здесь увидеть зелёненького человечка…

            Стив и Скунс переглянулись.

            - Ты – сдурел? Какие зелёные человечки? Фигня всё это.

            Стив выбросил сигарету в траву. Непогасшая сигарета затлела. Трава начала обугливаться.

            - Айдате!

            - Слушай. Понеси хоть ты. Я задолбался их нести, - Скунс  с надеждой посмотрел на Стива, потом перевёл взгляд на Максима.

            - Не помрёшь. Неси, - безжалостно отпарировал Стив.

            И он двинулся дальше. Потом оглянулся и посмотрел на место, куда он выбросил сигарету. Сухая хвоя стала потрескивать.

            - Жаль бензина нет. А то бы повеселились... Хотя есть же пиво.

            Он посмотрел на Максима.

            - Слышь, начитанный, ты не знаешь пиво горит ли?

            - Ты сюда лес приехал поджигать? Меня тогда зачем звал? – Максима прошибла злость. Он не хотел, чтобы с ним так разговаривали.

            - Травку пожалел, да?! – воскликнул Стив. Но, увидев злые глаза Максима, сказал:

            - Ладно, не бузи.

            Драться ему сейчас не хотелось. Но при случае он решил поиздеваться над ним. Внезапно Салин схватил их обоих за рукава.

            - Парни…

            - Ты чего меня хватаешь?

            - Слушай, - Скунс стал смотреть в сторону. Одного взгляда на него было достаточно, чтобы увидеть, что он напуган.

            - Чего ты… - начал Стив, однако Максим сильно толкнул его в плечо.

            Ответить он не успел, так как в стороне от них послышалось ворчание. Все трое уставились в ту сторону. Максим почувствовал, что холодеет, несмотря на жару.

            Высоченные ели отходили клином от просеки. Здесь рос глухой малинник. За ним начинался ельник помоложе. Солнце припекало, над малинником кружил толстый шмель.

            - Вы слышали? – повернулся к остальным Салин.

            - Это зелёные человечки, - сказал Стив. Он направился к малиннику.

            - Стой, - окликнул его Максим.

            Тот показал средний палец и продолжил путь. Он не дошёл до малинника, наверное, метров пять. Весь малинник заколыхался, послышался такой треск, как-будто рухнула одна из стоявших рядом елей.

            Все трое с ужасом уставились туда - на них из малинника смотрела медвежья морда.

            - П-п-о-мм…, - выдохнул Скунс. Он не договорил – слова застряли у него в глотке. Бросив сетку с бутылками пива, он кинулся бежать напролом через ельник.

            - Сто-о-о-й, - вскрикнул Максим. Он с ужасом посмотрел на медведя. Тот проводил убежавшего взглядом и уставился на Стива своими круглыми глазами. Стив же смотрел на него, он внезапно стал с трудом понимать происходящее.

            - Опусти глаза. Глаза опусти, - шептал ему Максим. До того наконец дошло. Он опустил глаза и чуть не лишился чувств, когда зверь поднялся на задние лапы. Его рубашка до того пропиталась потом, что выглядела так, как-будто он, не раздеваясь, окунулся в болото.

            - Вот и конец, - подумал он. Максим в этот миг подумал то же самое. Он помнил, что вроде бы медведей пугают резким звуком, но язык не ворочался. Тем более он не знал, точно ли подействует это на зверя.

            Так стояли они минут пять. А медведь и не собирался уходить. Он водил носом. Запах близко стоявших людей раздражал его, однако искорок сильной злобы он не чувствовал. Наконец, медведь медленно опустился на все четыре лапы. Малинник весь заколыхался и зверь вышел из кустов по ту сторону. Снова он стал принюхиваться, постоял в раздумье – фигуры людей не шевелились – и исчез в молодом ельнике.

            Подростки очнулись лишь минут через пятнадцать. Максим поверить не мог, что он до сих пор жив. Он осторожно подошёл к фигуре Стива, заметил тёмное пятно на джинсах в области паха. Стив прикрыл это пятно и, оглядываясь на колыхавший малинник, прошептал:

            - Сматываемся. Быстрее…

            Они не обратили на лежавший рядом рюкзак с пивом, пошли по просеке, каждую секунду ожидая увидеть выскочившего из ельника медведя.

 

***

            Ельник постепенно стал сменяться березняком.

            - Слушай, мы ведь здесь не шли, - Стив сейчас только открыл рот.

            - Что касается меня, то я туда не пойду.

            - Вон, Скунс, правильно рванул. В нужном направлении.

            - У тебя же его сотовый есть. Спроси, где он. Пусть кого-нибудь позовёт сюда.

            Стив остановился, пошарил по карманам, нашёл сотовый. Руки у него до сих пор дрожали. Он нашёл в телефонной книге Скунса, который и шёл под именем “Скунс”.

            - Не отвечает, - сказал он через несколько секунд.

            - В смысле? Дай-ка мне…

            - У тебя что, сотика нет?

            - Есть. Но нет номера!

            Взяв сотовый и, найдя Скунса, он нажал на кнопку вызова. Действительно, только длинные гудки.

            - Я Скунса при встрече урою!

            - Ты сначала выберись отсюда.

            - В смысле?

            - Ты не знаешь этот район? Я тоже не знаю. Лес может тянуться на тысячу километров. Самое разумное - идти назад.

            Искорки ехидства снова засветились в глазах Стива. Он полностью отошёл от страха, пережитого час назад.

            Внезапно до их слуха долетел звук. Кто-то большой и грузный пробирался в  невозможно было рассмотреть кто это. Стив и Максим уже хотели рвануть с места как голос Скунса визгливо спросил:

-         Пацаны, это вы?

Максим увидел серую толстовку Скунса, которая мелькала среди островков орешника.  Стив крикнул:

            - Ты – с…, я тебя сейчас… - он не договорил. Скунс сначала взвился, завизжал, что

у Максима чуть не лопнули барабанные перепонки, и покатился по земле. Оба, стоявшие на просеке, одновременно рванули с места. Подбежав, они увидели, что Скунс держится за голень.

И в это же время тёмно-серое тело мелькнуло в траве. Змея как-раз хотела скрыться в траве. Однако она напрасно пыталась спрятаться в густом орешнике. Стив отыскал где-то камень (хотя Максим не понял откуда он его взял – поблизости камней он не видел) и подбежал к змее. Булыжник опустился рядом с ней. Стив выматерился и, схватив палку, отбросил змею, чуть не уронив её при этом на себя. Потом схватил камень и бросил на этот раз попав в цель. Умирая, змея пару раз дёрнула хвостом.

Пока Стив воевал со змеёй, Максим присел около укушенного.На глазах у Салина были слёзы, искра ужаса чувствовалась в расширенных зрачках. Он блуждал взглядом по траве и при виде подбежавшего Стива, лишь промычал:

            - Б-б-б-бол-ольно…

            Максим задрал у него штанинину. Две ямки ясно значились на коже чуть пониже колена. Всё бедро было красное.

            Максим выдернул ремень из-за пояса.

            - Ты – чего?

            - Жгут хочу сделать.

            - Ты сдурел.

            - В смысле?

            - Жгут нельзя делать.

            - А что тогда можно?

            - Кровь высасывать.

            - Кровь высасывать? Ну сам и высасывай.

            - Я не буду…

            - Ну и я не буду. И вообще, это всё из-за тебя. Тебе в городе не бухалось…

            Они сцепились и покатились по земле.

            Стив почувствовал как кто-то схватил его за джинсу и попытался отпихнуть – он совершенно забыл про Скунса – ему хотелось лишь вылить накопившийся испуг, подстёгиваемый злостью. А раз на пути стоял Максим, то он и сосредоточил обуявшее его раздражение на нём.

Однако до Максима дошла действительность. Его пронзило чувство гуманности. Он крикнул так громко, что ему показалось, что слышно было на другом конце леса:

            - Хватит!!! Мы его понесём до станции. Бери его.

            - Он сдохнет.

            - Бери! И пошли. Топай быстрее.

            Прошло полтора часа, прежде чем они вышли на опушку, где росли небольшие ёлочки. Солнце шло под закат и здесь было не жарко. Однако у двоих из них катился пот ручьём, а третий был в обмороке. Пару раз за весь переход у него открывалась рвота. Под конец он уже был без чувств.

            Грузовая “Газель” медленно ехала по дороге к станции. Внезапно двое ребят – один длинноволосый, другой с короткой стрижкой, выскочили на дорогу и замахали водителю руками. Шофёр смачно выругался и нажал на тормоз. Высунувшись из окна, он осведомился в чём-дело. Парни показали на что-то лежавшее около дороги.

            - Его змея укусила, - чётко сказал патлатый.

            - Змея укусила? А это вы труп, что ли вытащили?

            - В больницу его сможешь отвести, - Максим из всех сил старался быть взрослым.

            Шофёр, здоровенный детина в просаленной майке, кашлянул.

            - Давайте. Его на переднее втащите, сами – сзади.

            Стив и Максим еле втолкнули Салина на сиденье. Шофёр в это время не пошевельнулся.

            - Что случилось то? – сказал он, когда остальные влезли на заднее сиденье.

           

             

***

            … Салин выжил. А вот Максим – нет.

            Через две недели под вечер он почувствовал себя плохо.

            - Что случилось? - спросила мать.

            - Грипп, наверное, - услышала она ответ.

            Максим ушёл в свою комнату, лёг на постель.

            На утро “Скорая” увезла Максима в инфекционную больницу,  где ему поставили диагноз: клещевой энцефалит.

 

 

Где-то там…

Где-то там за горизонтом

Есть волшебная страна.

Где-то там за горизонтом

Песня Вечности слышна.

 

Где-то там за горизонтом

Сила, Мягкость пьют до дна.

Где-то там за горизонтом

Ловкость любит твердь Ума.

 

Где-то там за горизонтом,

Уплывая в облака,

Все несчастья и невзгоды

Исчезают навсегда.

 

Где-то там за горизонтом

Есть волшебная страна.

Помнить нужно, верить надо:

Нет там места слову “тьма”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики