Пользовательского поиска

 

 

МОЯ МАМА

 

 

Наскоро побросав в сумку нужные учебники и тетради и глотая на ходу завтрак, я выскакиваю  на порог своего дома. Гулко хлопает входная дверь, и я мчусь, прыгая через три ступеньки, вниз. Обычное, ничем не отличающееся от других утро... И, как и каждое утро, пулей вылетая из дома, я чуть не сбиваю с ног женщину с большой сумкой почтальона через плечо. Но она не обижается, видно, уже привыкла к каждодневным столкновениям... Это моя мама. Она разнесла часть корреспонденции и пришла проводить меня в школу, напутствуя на прощание: «Ну, беги скорей, а то опоздаешь в школу!»

Десять лет подряд моя мама дважды в день разносила почту. Летом и зимой, в проливной дождь и в нестерпимую жару торопилась она доставить адресатам корреспонденцию. Дождь? Что ж, поднимаем капюшон многострадального плаща. Грязь? Придется надевать резиновые сапоги! И вновь неутомимо шагала по улицам поселка моя мама...

За номерами квартир, проставленных на газетах, мама видела людей приветливых и замкнутых, молодых и совсем стареньких, - словом, всех, кто ожидает свежих газет и журналов. За каждым письмом – чья-то судьба, чьи-то мечты, надежды, замыслы и желания! А сколько радости доставляли маме лица, вспыхивающие веселой и благодарной улыбкой  при виде долгожданного письма! Мою маму знали  и уважали все. Частицу своей большой души она день за днем отдавала людям, окружавшим ее.

Три года назад  моя мама, как обычно, спешила к адресатам. Она шла и чему-то улыбалась, может быть, бездонному синему небу, может просто своим мыслям, возвращавшим ее к нашему разговору о моих делах в школе... Мало ли чему может улыбаться человек в такой отличный теплый день!

Подходя к одной из многоэтажек нашего поселка, она увидела мчащийся с огромной скоростью автомобиль, за рулем которого, как выяснилось потом, был пьяный молодой водитель... Мама очнулась в больнице...  Диагноз: сотрясение мозга и многочисленные переломы... Трудно об этом вспоминать... Мы с папой были в шоке, но понимали: маме нужен абсолютный покой и  наша помощь.

Месяц она лежала в больнице. Каждый день я меняла цветы на тумбочке возле ее кровати. Мама очень любит цветы. У нас в саду их много. К ней в палату часто приходили знакомые и сослуживцы, не забывали ее, заботились о ее здоровье. Зная об огромной любви моей мамы к цветам, на день рождения сослуживцы подарили ей вазу, сделанную гжельскими умельцами. Теперь эта ваза стоит на видном месте в нашем доме. Мама часто любуется вазой и цветами, торжественно и празднично стоящими в ней и напоминающими о красоте, чистоте, теплоте природы даже в пасмурный день

Сейчас моя мама не разносит почту… Она домохозяйка. Тот тяжелый случай в ее и нашей жизни оставил отпечаток на  здоровье. С тех пор остались головные и суставные боли, иногда терзающие  маму. Но она пытается жить по-новому. Верить в добро и порядочность, любить нас с папой. По-прежнему ее уважают соседи и окружающие.

 

 

 

А для меня мама – человек, которому я могу доверить свое сердце. Мы с ней очень дружны. Какое счастье, что моя мама со мной! Что осталась живой  и

такой же доброй и справедливой, сильной и смелой, чуткой и нежной...  Она разная и все-таки та же самая - моя, одна единственная! Она – мое счастье!

Счастье...  А в чем оно, счастье? Счастье – это просто и сложно. Счастье – это быть необходимым, нужным человеком, это любить жизнь, людей, свою профессию так, как  мама. Счастье - это птица, которую ты хочешь поймать, а она не дается, улетает, поднимается все выше и выше. Да, счастье должно быть высоким! Его только надо найти. Моя мама ценит каждую секунду жизни и учит меня этому. Я не помню, чьи это слова, но они очень правильны: «Жаль, что счастье нельзя найти по дороге к нему». Это заставляет человека искать его всю жизнь, ошибаясь, спотыкаясь, падая и вновь поднимаясь...

Самая моя большая мечта – не быть в жизни посредственностью. Я думаю, что и моя мама разделяет эту точку зрения. А ее мнение для меня очень важно! Мне хочется все время узнавать что-то новое, неизвестное. Хочется выбрать профессию по душе, такую, чтобы всю жизнь не скучно было работать, и работой своей приносить людям радость. В этом я вижу свое счастье и счастье моей мамы.

                      Я люблю тебя, милая Мама!

                      С тобой я горда и упряма! 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики