Пользовательского поиска

Моё удивительное летнее утро

 

Было раннее летнее утро. Солнце только – только начинало просыпаться и подниматься вверх. Ещё повсюду летали тени ночи и сны жителей деревушки. Но эти первые лучи были настолько заряжены энергией яркого утра, что потихонечку начали освещать полянки в лесу, что стоял сразу за селом. Лучи красного солнышка отражались в прозрачном холодном - холодном ручье, и потому казалось, что вода не прозрачная, а просто алая, или в ней зажгли огонь. Но это были первые лучи большого летнего солнца. А вокруг тишина и спокойствие. Тихий ветер качает травинку. Хоть это растение уже и засохло, но его стебель всё равно хочет жить, наслаждаться каждой капелькой росы, каждым новым утром.

Это было прекрасно! Листва, казалось, усыпана бриллиантами – на листьях были ещё капли утренней росы.

Вот уже начинают распускаться цветы после ночного сна. Сколько же их здесь много! Настоящий ковёр из различных оттенков. Здесь были и большие ромашки, и васильки и…

А сколько ягод! Земляника уже поспела, и её красный бочок озарил звонкий луч солнца.

Но всё равно вокруг мёртвая тишина. Находясь наедине со своими мыслями, я задавал себе один и тот же вопрос: почему люди не могут видеть эту замечательную картину природы? Почему жители нашей планеты губят это прекрасное создание, которому тоже выделено право на жизнь, а имя этому чуду – наш с вами лес, наша природа!

Но моё спокойствие было прервано непонятными всплесками воды в ручье. Я подошёл ближе и стал наблюдать. Каково же было моё удивление, но это рыба «летала». Никогда я не мог даже подумать, что в ручье, так дорогом мне и близком, водится ещё рыба. И здесь же в траве я увидел лягушку. Она первая сегодня проснулась в этом лесу.

Я снова лёг на лесную траву под могучий дуб и стал наблюдать за рассветом. Я не знаю, сколько времени я так пролежал, но вскоре мне показалось, что кто-то где-то пищит. Это точно был маленький птах! Но только где? И место не пришлось долго искать. Прямо над моею головой я увидел гнездо птицы. А из него раздавался писк. Я приподнялся и заглянул в гнёздышко. Там находился один птенчик. Похоже, что он недавно был рождён совсем – совсем недавно. Его мама, скорее всего, полетела добыть пищу для него. А этот малыш проснулся от солнечного лучика и не знал, где его мама.

На эту картину я мог бы и дальше смотреть бесконечно! Наверное, много - много дней я смог бы наблюдать за жизнью природы.

Но вот уже и птицы запели, вот и появилась мама этого птенчика, а он к ней так мило прижался, ведь это только его мама, ведь это его счастье.

А я, заколдованный этими картинками, наблюдал, как уже муравьи трудились во всю, как в деревне заслышались голоса, как этот лес ожил и начал бурлить круговорот жизни.

А как называется это великолепие? Новый день!

 

                                                                                                                        Дмитрий КАМЫНО.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики