Пользовательского поиска

Маргарита Агма

«Желанное одиночество»

 

Тучи снова собрались над городом и вновь пошёл дождь.

-Осень...-безысходно вздыхали люди на остановках.

Грязь смешалась с красивыми, яркими листьями. И люди своими тяжёлыми сапогами всё больше втаптывали их в землю. «Месево красоты и ужаса».

К остановке подъезжает трамвай. И вдруг просыпается жизнь. Все люди синхронно делают несколько шагов вперед. Трамвай – высокий и гордый, останавливается и, не долго подумав, открывает свои двери. И серая масса людей собирается у них. Все торопятся войти. Сухой голос водителя сообщает о следующей остановке. Двери закрылись. Все, кому хватило места сели на жёстки кресла, серого и красного цвета.

Все, кроме одного. Он, стоит у дверей и не знает, куда ему сесть, куда встать. Куда дальше идти? (Так он думал не от того, что в первый раз едет в трамвае.) Спустя несколько минут, он замечает, что взгляды многих пассажиров устремлены к нему. «Неужели, я так странно выгляжу?»- думал он. Некоторые люди, не просто смотрели на него, а изучали. Две женщины, сидящие в самой середине трамвая, направили свои разъедающие взгляды на него, и двигали губами. «Обсуждают» - мысль в его голове. И тогда ему захотелось спрятаться в угол, забиться, что бы его никто не нашёл! Но он мог лишь отвезти глаза, но и тут он поймал взгляд. Снова он уводит глаза, но здесь он ловит ещё один! Дальше следовала череда различных взглядов. Которые не понимали, осуждали, ненавидели, испытывали отвращение к нему. Все они были О НЁМ!

А он так и стоял около двери, на приступках. Вдруг к нему подошла кондуктор.

-Оплачиваем проезд – сказала она ему, разрушив молчание.

Он поднял на неё свои потухшие глаза, будто моля о помощи. Но и её взгляд не понимал и отрицал его. И вдруг, двери за его спиной открылись. И он стремглав вылетел из трамвая, пускай ещё не доехал до своей остановки. Побежал вдаль… Не оглядываясь!

-Сумасшедший- прошептала ошеломлённая кондуктор.  Но он то всё знал…

Он боялся людей, не знакомых людей. Боялся их незнакомых, непонимающих и отрицающих глаз. Ни кто не сможет понять, на сколько трудно каждый день ему расставаться со своим одиночеством, оставляя его дома, уходить на работу. На улице и на работе встречать множество мало знакомых и абсолютно не знакомых ему людей. Это «ежедневная пытка» улица-работа-улица. Домой он возвращался изнемождённый и только дома мог почувствовать облегчение. Но он знал, что завтра «пытка» повторится снова. Хотя он и знал способ избавиться от неё, но не хотел его принять…

Нет, он совсем не забросил себя. Он как и прежде хорошо одевался, иногда позволял себе улыбнуться. Но он не мог изменить одного – своих глаз. Они рассказывали всё то, что было внутри него. Наверное, поэтому люди испытывали отвращение к нему, или просто потому что люде не любят тех, кто не любит их. Некоторые чувствовали жалость к нему. Но уж это было ему совсем не нужно.

Он прекрасно знал, что если не будет подвергать себя «ежедневной пытке», то его состояние на много ухудшиться. Хотя и сейчас оно было не самым лучшим, ухудшения он не хотел… А почему не хотел, это уже его личное дело. И не стоит более зелезать в него. Мы и так слишком долго на него смотрим, вам так не кажется?..

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014