Пользовательского поиска

                 

                                 Эссе на тему   «Я и мир вокруг меня». 

 

 

 

                  

  

ФИО участника        

 

 

Название работы           

Школа, класс

  ФИО   преподавателя

Любимова  Дарья.

 

 

 

 

 

Сочинение на тему: «Я и мир вокруг  меня».

МОУ  СОШ № 56

г. Новокузнецк.

11 А класс

Ткаченко Светлана

Геннадьевна.

 

                    

 

               

 

 

                                      

                        Сочинение на тему: «Я и мир вокруг  меня».

 

         Каждый человек создает вокруг себя свой неповторимый мир. То, каким он    будет,  ярким  красочным,  наполненным  незабываемыми  впечатлениями,  или тусклым, серым, однообразным завит только от нас самих. Многие могут возразить мне, утверждая, что человек – это лишь единица, маленькая, ничтожная, от которой ничего не зависит в этом мире, полном враждебности,  несправедливости и лжи. Да, в мире  много зла, и, конечно же, одному человеку никогда его не изменить, но все же нужно попытаться что-то сделать, а совершенствовать и улучшать мир нужно начинать с себя. Это под силу каждому. С чего же начать?

С самоусовершенствования и саморазвития.

       Жизнь не стоит на месте. Так что и мы постоянно развиваемся, изменяемся, стремимся к совершенству и улучшению своей жизни. Саморазвитие делает жизнь более полной и счастливой.

         Цель каждого человека - реализация всех заложенных в нем возможностей. Занимаясь личностным развитием, очень важно заниматься самообразованием, своим интеллектуальным и творческим ростом. А то ведь как бывает - образование для человека заканчивается вместе с получением аттестата зрелости или диплома об окончании ВУЗа. А что же дальше? Разве интересно жить человеку, которого целиком поглотил быт, который ничем не увлечен и остановился в своем развитии? А узнавать новое так интересно!

Чему бы мы ни учились - иностранным языкам или танцам, разведением цветов или искусству общения, - мы будем развиваться интеллектуально и творчески, кроме этого, будем расти в собственных глазах. Людям с таким человеком будет интересно разговаривать, да и любовь, и уважение к себе приумножатся.

Направлений саморазвития достаточно много. Главное - желание совершенствоваться.

Можно заняться восстановлением здоровья, зрения, закаливанием, развитием гибкости и пластичности, очищением организма, медитацией, йогой.

Или использовать с пользой для себя Интернет - создать свой сайт или блог, вести рассылки, публиковать свои работы: будь то стихи или фотографии.

Каждый человек способен улучшать мир вокруг себя.

Так приятно создавать красоту, чистоту и уют в доме. Есть желание, можно заняться дизайном и декором.

      А развитие личности? Можно развивать уверенность в себе, умение общаться, умение готовить. Еще лучше избавиться от вредных привычек и улучшить свои положительные стороны. Кроме этого, можно заняться созданием своего имиджа и стиля или научиться делать массаж.

И главное, обучение! Всегда! На протяжении  всей жизни! Можно учиться на курсах, семинарах, тренингах. Можно научиться работать на компьютере, если вы еще этого не умеете. Учиться можно чему угодно: творчеству (рисованию, фотографии), иностранным языкам, вождению машины, планированию личных финансов.

    В жизни всегда должны быть перемены к лучшему. Без перемен и разнообразия жизнь становится монотонной и однообразной. Поэтому меняя что-то, мы делаем жизнь интереснее. И даже более того, перемены в жизни важны! Для того,  чтобы двигаться, развиваться, становиться мудрее.

Но почему тогда мы думаем одно, а в жизни происходит не так, как нам хочется? Почему мы говорим так, а поступаем иначе? Все очень просто. Большинство людей озабочены тем, где они работают, сколько получают, каков их статус. Многих, к сожалению, совсем не интересует то, что творится в их душе,  да и времени на свою душу не остается... А ведь важно, чтобы человек развивался и вширь, и вглубь. Ведь любое развитие - это изменение ситуации к лучшему. Создавая что- либо, мы наполняем жизнь смыслом и счастьем созидания.

Практически, в каждом из нас изначально заложен мощный творческий и духовный потенциал, который можно раскрыть. В каждом можно "разбудить" как минимум ярко выраженные способности. Конечно, для этого нужно  много трудиться.

       Для начала человек должен понять, что же он все-таки хочет, четко определить цель. За вас вряд ли кто это сделает. Поэтому, лучше всего обратиться к своей интуиции, к своему сердцу и своей душе. Работайте над собой, слушайте себя, свое сердце, свою душу. Зато сколько радости и счастья вы испытаете, когда поймете, что вы нашли свое дело, свое увлечение, свое хобби, которым вы с удовольствием занимаетесь. Кроме того, творческий подход к делу часто влечет за собой не только удовлетворение от сделанного, но и успех,  и материальное благополучие.

         Еще очень важно сосредоточиться на достижении своей творческой цели, сконцентрироваться, отбросить все несущественное и незначительное. Ведь невозможно сразу бежать в две стороны или взбираться на три горы одновременно. Так и в жизни, невозможно добиться успеха сразу в нескольких ипостасях. Поэтому направьте свою жизненную силу и энергию на достижение своей мечты. Важно понять, что если не найти дело по душе, жизнь в один прекрасный момент превратится в опостылевший быт... Начните жить не "снаружи", хватая, потребляя информацию, энергию, материальные блага из социума, а как раз наоборот, - "изнутри". И тогда жизнь преобразится, заиграет всеми цветами радуги.

        Человек в этой жизни должен состояться. Образно выражаясь, все мы в этой жизни рождены принцами и принцессами для того, чтобы стать королями  и королевами. Король, в моем понимании, - это не обязательно президент или крупный руководитель, это тот человек, который умеет делать свое дело так, как его не умеет делать никто. Каждый из нас  создан в одном экземпляре. И стать королем можно, только научившись делать свое  дело своим собственным способом так, как никто этого  сделать не сможет. Мы можем считать королем повара, который так готовит солянку, как никто в городе ее приготовить не сможет, или швею, записаться к которой невозможно на месяц вперед потому, что она шьет так, что просто залюбуешься. В каждом человеке живет потребность, жаждущая своего удовлетворения. Это потребность удовлетворения своей собственной значительности. Суть этой потребности в желании быть первым, единственным и неповторимым. Именно эта потребность заставляет нас двигаться вперед, что-то делать, даже после того, как, казалось бы, все уже есть - квартира, пища, работа, дети,  друзья. Но покоя нет, все время хочется чего-то еще.

Удовлетворить свое чувство значительности.

          А. Маслоу считал, что есть только один путь, который может привести  к этому. Это путь развития своих способностей, путь превращения своих способ - ностей в навыки, то есть самоактуализация. Итак, чтобы стать счастливым,  нужно постоянно удовлетворять чувство собственной значительности за счет личностного роста.

       Самое большое богатство человека - это его жизнь! Наша жизнь многогранна. Важно узнать свое предназначение. Если вы умеете ставить цели и достигать их; если активность всегда с вами; если вам нравятся  творчество, перемены и разнообразие; если для вас важны развитие, самосовершенствование и хорошие отношения с любимыми; если у вас есть хобби, увлечения; если вы не забываете об отдыхе и развлечениях; если вы с любовью относитесь к себе и своим чувствам, эмоциям и ощущениям; если умеете преодолевать препятствия, цените красоту, стремитесь получать знания; если вносите в свою жизнь новизну, наблюдаете, то ваша жизнь будет интересной, полноценной. Ее спутниками всегда будут: насыщенность впечатлениями  и ваши успехи! Пусть ваша жизнь вам нравится! Начни с себя, сделай свою жизнь лучше и поверь, что рано или поздно мир вокруг тебя засияет новыми красками. Они будут такими прекрасными, что ты, не удержавшись, скажешь: « Как прекрасен мир вокруг меня!».

 

 

 

 

 

                                          

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики