Пользовательского поиска

,Рассказ

Дикий куст шиповника

- Что такое любовь?

- Любовь – это то, ради чего стоит жить.

- А ты любишь?

- Да, я научилась жить.

Она не могла сказать точно, любит, или нет. Скорее всего, он ей просто был необходим, как воздух, или вода. Такое иногда бывает. И это хуже, чем любить. Хотя, она не знала, что значит любить? Вернее, она догадывалась, но придерживалась мнения, что любовь – это призрак, о котором знают все, но не все его видели. Она мучилась вопросами, на которые не могла найти ответы. Да и как их найдешь? Невозможно залезть ему в душу! А сам он мало, что о себе говорил. Больше улыбался и смотрел то ли оценивающе, то ли недоуменно. Он был так далек от неё! И именно это притягивало. Это было сильное чувство, и это было единственное, в чем она была уверена. А остальное… То приходило, то уходило, и никакой ясности. В общем, жизнь её была одним сплошным недоразумением, а настоящее было одним большим вопросительным знаком. Она просто жила, пропуская через себя, события уходящего дня. Она любила жизнь! И даже вопросительный знак, не мешал ей быть открытой для людей. В её сердце всегда было место чему-то новому и неизвестному. Она считала, что счастье можно найти во всем, просто надо уметь смотреть на мир широко открытыми глазами! И она радовалась: небу, солнцу, встречному ветру. И её умение жить передавалось другим. Но все быстро меняется, и рано, или поздно, приходит время сомнений и слёз…

Она не была готова к этим переменам, сердце её было слишком чувствительно, и она не знала, что делать. Но невозможно испортить сердце, умеющее любить. И хотя она не знала, что значит любовь, сердце знало, и только благодаря этому жило! Жило сердце, и вместе с ним оживала она: медленно, тяжело, мучительно долго. Но давно известно, что чем дольше ждешь, тем сильнее радуешься. Так было и  с ней. Она выросла, превратившись в милую девушку. С виду  ничем не приметная, она притягивала к себе многих. А чем, было неизвестно. Но мое мнение таково: в нашем мире очень много красивого, но часто это красивое быстро теряет форму. Ярко загоревшись, оно вспыхивает и быстро сгорает. Ведь очень много красивых цветов – никто не станет спорить, что розы прекрасны, и что их аромат восхитителен. Но роза, она в кусту одна и быстро вянет. А вот шиповник!.. Он дик, в нем нет той грации, что есть у розы и цветы его не такие великолепные, но их много, и вместе это восхитительное зрелище!

Внутри себя она давно выросла, и её дикий куст уже начал издавать нежный тонкий аромат. Но это только внутри, а снаружи… Все было как и прежде. Она мало кому, что говорила, больше держала в себе. Понимали её немногие, но тех, кто сумел, она любила. Своих друзей, которых было немного, она ценила. Они были ей по-настоящему дороги. И в этом она понимала его. Но он почему-то отказывался в это верить, утверждая, что он настолько сложный человек, что она никогда не сможет его понять. Эти слова всегда её больно задевали, но она никогда этого не показывала, считая, что должна быть сильной и невозмутимой. Она хотела соответствовать ему. У него был твердый характер, он привык к трудностям, жизнь научила его давать сдачи. Рано потеряв отца, он рано повзрослел, слишком рано… Скорее всего, из-за этого он стал скрытным и замкнутым. Его детские страхи переросли в постоянные споры с самим собой. С ним такое случалось: он часто уходил в себя. В эти моменты он считал себя слабым, хотя в глубине души знал, что это не так, но не мог прогнать мыли о собственном ничтожестве.

Умел ли он любить? Неизвестно. Наверное, умел, но не жизнь. Он относился к ней предвзято и пророчил себе смерть на середине жизненного пути. Эти мысли всегда приводили её в ужас, но она заставила себя к этому привыкнуть. Пересиливая страх, она шла вперёд, не оглядываясь назад. Она понимала, что так будет лучше и легче…

Любил ли он друзей? Да, любил. Но при этом он считал себя им обязанным, ведь именно они были рядом, когда ему было трудно, когда казалось, что невозможно жить дальше. Именно с ними он поборол страх улицы, холодность родных, боль от потери близкого человека – отца. Друзья были для него всем, ради них он был готов на всё.

Любил ли он себя? Еще более трудный вопрос. На него нельзя ответить однозначно. И не смотря на то, что сам он утверждал, что себя не любит, он лгал себе, но не во всем. В чем-то он был прав, но только наполовину. Одна его часть была ему любима, другая ненавистна. В нем всегда жило два человека: один с темной, а другой со светлой стороной. Он был подобен фишке, и то, какой стороной он повернется, зависело только от тебя.

Она знала о его темной стороне, но приняла его таким, какой он есть. Она понимала, что каждый человек индивидуален, и он не исключение – к нему нужен особый подход - в принципе, как к любому человеку! Но если говорить откровенно, она не была уверенна, что отыскала нужный подход, и вообще, в правильном ли направлении она движется. Но она искренне хотела его найти. Почему? Потому что он был ей необходим. И не потому, что она его любила, нет, просто общаясь с ним, она научилась жить. Он открыл её сердце и выпустил на волю дикий куст шиповника. Сам не подозревая того, он сделал её другой. И не то что бы другой, она всегда была такой. Просто благодаря ему она стала лучше понимать себя, других. Она будто очнулась от долгого сна, и она была признательна ему за это.

С ним ей было хорошо, точнее сказать уютно. Они были такие разные, но именно это притягивало. Единственное, что она отмечала для себя, так это то, что она тоже вела споры с собой и сравнивала себя с монетой, у которой два лица. Да, они были похожи своим внутренним миром. Оба искали и не могли найти, а отыскав, не понимали себя еще больше – два паука, плетущих паутину для самих себя.

Она помнила каждый его взгляд, каждое слово. Его речь странным образом запоминалась наизусть.

- Странно мы с тобой познакомились,- говорил он.

А она не видела ничего странного, она считала, что все случилось так, как должно было произойти.

Жизнь приобрела яркие краски, она по-новому смотрела на мир. Она научилась слышать голос неба, понимать взгляд ветра. А он… он даже не знал, что делает с ней, вернее не пытался понять, вернее, ему было это не нужно. Что было у него? Интерес, не больше. Он хотел её видеть, обнимать, но он не был готов любить.

- Я люблю тебя, слышишь?- говорил он, и слова эхом стучали в её сердце. Хотелось кричать, упасть, ронять крупные слезы, бежать вдаль, пока ноги не подкосятся от усталости… Но она оставалась на месте, и только сердце разрывалось на части, зная, что его слова, всего лишь слова, и не больше…

Он смотрел на неё как всегда спокойно и невозмутимо, думая, что она ему верит, и, оставляя её одну, уходил убежденный в своей правоте. А ей ничего не оставалось как снова и снова прощать его. Она прощала его, заранее зная, что пожалеет об этом, но ничего не могла с собой поделать. Она страдала от того, что никто не может её понять. Единственным, кому она могла довериться, был её дневник: маленький блокнот, в котором целая жизнь.

«Я рада, что ты у меня есть, ты один выслушаешь меня и не станешь осуждать, примешь такой, какая я есть. Знаешь, я научилась жить. Не знаю, люблю ли я, но то, что он мне необходим, я знаю точно. Это как увидеть среди толпы взгляд, запомнить его и уже не суметь забыть, идти вперед и надеяться встретить его еще раз».

Она разговаривала с дневником, а из глаз текли крупные слезы, но никто этого не видел: вокруг были только ночь и воспоминания, мучавшие её:

- А меня ты любишь?- спрашивал он.

А она не знала, что ответить. Как ему объяснить, что она не знает, что такое любовь, что то, что она чувствует, не поддается объяснению. Да это и не нужно объяснять, этим нужно жить, ощущать каждой клеточкой себя, и не меньше! Она приходила домой и в  её дневнике появлялась новая запись:

Нет, я не люблю,

Я не знаю, что значит любить,

Просто, общаясь с тобой,

Я научилась жить.

Знаю чего хочу,

Мой внутренний мир ожил,

Спасибо тебе за то,

Что сердце моё открыл.

Пойми, я не шучу:

Такое происходит однажды,

Рано или поздно

С этим встречается каждый.

Наступало утро. Он жил своей жизнью, решал свои проблемы, не умея отказывать, решал проблемы других. В суматохе собственных дней он не успевал вспоминать о ней…

Она не требовала от него многого. Конечно, она хотела видеть его как можно чаще, но, понимая его, была рада  и тем редким коротким встречам… В свою очередь он, прекрасно понимал, что лжет ей, говоря, что любит, но что-то мешало ему взять и поставить точку. И долгое время скрываясь от неё, он приходил снова. Он не знал, зачем это делает. Но он шел рядом с ней и говорил о себе. Он был уверен, что она именно тот человек, который сможет его понять. И она понимала его, только понимал ли это он? Нет. Но что-то в нем изменилось: он чувствовал это. И эти ранее неизвестные ему чувства, не давали ему покоя. Он думал, думал и пытался найти выход. И решение пришло: не звонить, не видеть, не вспоминать…

А что оставалось ей? Ничего. Просто жить дальше, так, как она жила до него. Но это было уже невозможно, потому что она стала другой. Но она не сломалась, стала жить дальше, хотя это было не просто.

Она шла по улице и любила весь мир: слушала пение ветра, смотрела в глаза небу и была счастлива этому. Она любила весь мир, но больше всего жизнь… Почему я говорю любила? Потому что теперь её нет. Жизнь её оборвалась внезапно. Смотря в глаза небу, она не увидела желтый свет фар… Те, кто был с ней в тот момент, говорят, что умирая, она произнесла одну фразу: было ощущение, что она разговаривает с кем-то невидимым.

- Что такое любовь?

- Любовь-это то, ради чего стоит жить.

- А ты любишь?

- Да, я научилась жить.

И глаза её закрылись навсегда. Уже потом, в её дневнике нашли её последнюю запись:

Нет, я не люблю,

Я не знаю, что значит любить,

Просто, общаясь с тобой,

Я научилась жить.

Знаю, чего хочу,

Мой внутренний мир ожил,

Спасибо тебе за то,

Что сердце мое открыл.

Пойми, я не шучу,

Такое происходит однажды:

Рано, или поздно

С этим встречается каждый.

Я знаю, что значит жизнь,

Я знаю, что значит жить.

Хочешь, тебе скажу?

Это всем сердцем любить.

Эти строки были смыслом ЕЁ жизни, именно эти строки ОН выучил наизусть, именно они звучали в его сердце, когда он сажал на её могиле дикий куст шиповника…

 

Фролова Екатерина. 2010 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014