Пользовательского поиска

Сон

 

Мне снится сон. Я стою в большой комнате, стены которой покрыты плиткой.

Очень странная комната – совершенно пустая…Не похоже, чтобы здесь кто-нибудь жил. А может, я только переехала сюда? Хотя, вряд ли бы мне понравился такой дизайн. Все слишком насыщенно и даже, откровенно говоря, слишком броско и вызывающе. Плитка разного цвета и размера – в такой комнате можно тронуться рассудком. Странное, беспорядочное сочетание цветов – розовый, зеленый, желтый и вдруг, черный… Черного не так много, но все же, есть. «Ну, хоть не жилище готов – и то хорошо». Я поднимаю голову и вижу голубое, чистое небо. «Так это не комната…Я в ней заперта. Замуровали, демоны… Прости меня, некстати вспомнившийся Булгаков.

Так…это уже совсем не сон. Я рационально мыслю, тоесть мое правое полушарие взяло контроль над левым. Ой, что это блеснуло? Или показалось? Да нет же, плитка темно-синего цвета начала менять цвет – и стала фиолетовой…и дата…

 

26 мая 2022 год

 

. Странно, но в этот день я рассталась со своим первым мужем. И что это значит?

Так…Плитка вроде не при чем, а вот цвет – фиолетовый цвет одиночества… Значит, какому-то событию соответствует какой-то цвет.

Нужно вспомнить какое-то значимое событие моей жизни. Конечно, рождение ребенка! 21 октября 2021 года. Да, вот она розовая плитка с надписью

 

 

21 октября 2021 год

 

Вот это уже интересно. А что же в будущем. Интересно бы заглянуть вперед, год так в 2045...Вдруг там III Мировая? Нет, она может начаться и раньше, хотя, откуда мне знать, когда она начнется и начнется ли вообще».

Плитка, вопреки всему оказалась белоснежной и на ней виднелись лишь эти цифры:

 

13 июня 2045 год

 

- Девушка, а вы что здесь делаете?

Я обернулась: «Ну вот, только ты пытаешься изменить ход своей жизни, как в нее тут же врывается мужчина».

- Простите, но я вроде как в комнате жизни…

- Да, вы угадали, но я попрошу вас выйти, это частная собственность!

- Хм, а вы, извините, кто?

Я осмотрела с ног до головы. Высокий, брюнет со слегка косыми карими глазами– довольно красивое сочетание – широкие скулы, правильные черты лица. О таком, можно смело сказать – красивый мужчина, без девчачьей слащавости, и личиком, которое так и требует косметики.

Видимо, он обождал окончания моего монолога( мне даже показалось, что он слышал мои мысли, ибо на словах «красивый мужчина», он обнажил свои безупречные белоснежные зубы), и сказал:

- Я собственно говоря, маляр…последний…

«А мне то что, - подумала я, - я и первого то не видела».

- Я пришел зарисовать недостающими цветами некоторые плитки. Вот эти – в красный – цвет любви и радости.

- Неужели? А я думала, что цвет любви – розовый?

- Нет, хозяйка этой квартиры считает  что это избытки прошлого.

- А остальные?

- Она еще не решила…Цвет плитки она выбирает сама. Последние 3 раза она просила зеленый – цвет путешествия, 4 синих – летала с дочуркой к океану, и вот наконец красный – влюбилась. И хочу вам признаться, она стала еще краше от этого.

- Она очень красивая?

- Не знаю, как это объяснять. Она особенная, то есть она одна…Ее нельзя сравнить с чем-то или кем-то, потому что таких больше нет, да и не нужно мне никого, ведь ее никто не заменит.

«Вот это любовь… Повезло же ей…Красивый, умный, любящий. И с дочкой за океан отпускает…»

- Что вы! Я ее не отпускал, мы летали втроем..

- Вы что мысли читаете?

 - Вы извините, но я не специально. Уж очень хотелось понять, что вы за человек и с какими намерениями здесь. Впредь, обещаю этого не делать…

- А что можете еще о ней рассказать?

- Я люблю о ней говорить и могу говорить очень долго. Родилась она в Москве, закончила МГИМО, работала…Ничего особенного: муж, ребенок, работа. Но, все изменилось  с разводом – вот видите…

Я слушала, как завороженная… И тут, чтобы окончательно меня обескуражить, он показал мне всю ту же фиолетовую плитку с надписью «26 мая 2022 год». Все внутри сжалось…Стоп, а какое сегодня число? 30 июня 2023 года – хоть, что-то я знаю точно, сегодня читала гороскоп.

- Именно с этого момента…

- Она впала в депрессию?

- Откуда?..

На лице отразилось удивление и восхищение.

«Не нужно было его пугать…А вдруг, он до сих пор мысли читает. Но, странно…А вдруг…Не может быть…Если уж я его судьба – почему он меня не узнал?»

- Любая женщина не будет в восторге от развода, тем более, оставшись с ребенком на руках.

- Да, вы правы. Но, продолжу свою мысль. Через 3 месяца она вернулась на работу, где ее очень ждали, ведь она была очень ценным сотрудником.

«Конечно, ценным! Экспертов по международным отношениям такого уровня осталось очень мало, и, к сожалению, совершенно не появлялось. Тем более шеф чувствовал себя виноватым, именно из-за этих конференций до 12 вечера в ресторане, муж ревновал меня ко всякому иностранцу.»

- А 1 июля 2022 года мы впервые встретились… На презентации новой книги Пауло Коэльо. Когда она меня увидела, почему-то удивленно открыла глаза,  а потом улыбнулась и сказала: «Вы знаете, сегодня мне приснился вещий сон».

«Мамочки! Это же та презентация, на которую я собиралась завтра идти! Я встречу его..»

- И с того момента мы не расстаемся.

«Так, спокойно, не волноваться. Перевести тему».

- Вы говорили, что цвет она выбирает сама. Разве это возможно?

- Да. Она стала очень сильной. Она перестала ждать подачек от судьбы – и начала делать чудеса своими руками. И в тот момент она стала счастлива. Каждый человек способен на это – но не все это понимают. Ты – важная часть – в тебе есть все, чтобы изменить свою жизнь. Главное, не упустить шанс, и не бояться разочарований, они лишь очищают разум и сердце от ненужных желаний. Если мечта причинила боль – оставь ее, это неверный путь. Если ты несчастлив – этот всего лишь неправильный выбор.  А теперь могу я задать вопрос?

- Да…

- Почему на тебе маска? Могу ли я увидеть твое лицо…

 

И вдруг откуда-то послышалась музыка. Картинка исчезла, оставив живое ощущение в реальности.

Будильник…А значит, это был сон. Видимо, пора прекращать читать на ночь…Но, на презентацию все же пойду.

 

 

1 июля. Вечер

 

Большой зал, интерьер которого полностью соответствует японскому стилю. Молодая женщина скучающе рассматривает картину. На вид ей около 25-26 лет. Она стройна,  волосы прямые и длинные, с легким оттенком рыжины, серо-зеленые глаза, слегка приоткрытые губы. Мечтательный взгляд устремлен на картину, но невооруженным взглядом можно заметить, что мысли ее где-то далеко. Одета она в длинную юбку, вольную футболку, которая подчеркивает красоту ее открытых плечей. К ней подходит молодой мужчина и говорит:

- Это лучшая книга Коэльо, не правда ли?

Не отводя глаз от картины, женщина ответила:

- Не стоит судить о том, что еще не стало последним.

Потом бросает быстрый взгляд на мужчину и хочет сделать шаг  в сторону, чтобы уйти. Через секунду ее лицо меняется – удивление и радость раскрывают истинную красоту ее лица. Она поворачивается и смотрит на мужчину, теперь уже долго и внимательно, и улыбаясь говорит:

- Вы знаете, сегодня мне приснился вещий сон.

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014