Пользовательского поиска

                                             Легенда об омской  сирени

1934 год. Омск. 7 декабря этого года решением ВЦИК была образована Омская область с центром в городе Омске в составе территорий современных Омской и Тюменской областей. Неудивительно, что центром области был выбран город Омск. Всякий, побывавший в Омске тех лет, одобрил бы это решение.

В довоенные годы на улицах, в скверах, парках и дворах было нечто, объединяющее городской пейзаж. И это не одинаковые скамейки в парках, не бабушки, сидящие у одинаковых подъездов, и не плакаты, призывающие бороться с алкоголизмом. И хотя, как везде, были плакаты  с идеологией того времени – в Омске было еще нечто… Жителей города объединял, роднил великолепный душистый аромат кустов сирени. В те годы сирени было очень много. Сегодня трудно поверить, что главным ароматом Омска был не нынешний запах переработанного бензина и серый дым из высоких труб многочисленных заводов, а невесомый и приятный душе запах приближающейся весны. Май был потрясающим месяцем. Казалось, именно так и пахнет настоящее счастье. Счастье не от денег, не от высоких карьерных взлетов, а счастье от жизни на Земле, от жизни в замечательном городе. Именно такому городу поэты посвящали стихи, писатели – рассказы, а журналисты – статьи и заметки. Хотелось жить, творить и мечтать! Мечтать, что май будет вечным…

Но пришла война. Многим пришлось пожертвовать. Город стал бойцом тыла, принял у себя много новых заводов и новых людей. ... Русский дух сломил вражескую силу. Жизнь возродилась! Победу ждали. Отчаянно и верно. Ждала и сирень. Малые и хилые кустики расцвели несмелыми и скромными гроздями за развалинами былого. Счастливый май 1945 года омская сирень встречала со всеми.

…Менялся облик города. На фоне обретений были и потери. Пострадала и сирень. Ее стало намного меньше на улицах Омска.  Сейчас за высотой отстроенных  многоэтажек мы часто забываем о том, что нужно просто радоваться жизни. И помнить прошлое, отдавая дань уважения прошлому. Ведь оно – часть настоящего. Довоенный город был поистине городом-садом, городом сирени. Наши отцы и деды жили и дышали ароматом фиолетовых гроздьев... Как хочется, чтобы в многокрасочном образе сегодняшнего Омска нашлось место сирени, помнящей май 45-го и сохраняющей свет юности наших дедов! Мне кажется, сирень – это душа Омска.

Нынешней весной мы, студенты «политеха», будем высаживать сиреневые аллеи. Хотим сделать это доброй традицией. Кто с нами?

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014