Пользовательского поиска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НИЖНИК ЛЮДМИЛА, ОДЕССА, УКРАИНА.

sliyer@te.net.ua

 

«Творец»

_______________________________

 

   Поезд еще не остановился, двигаясь по инерции, он скрипел и скрежетал натужно колесами. Здание вокзала плавно приближалось, покачиваясь в кристальном морозном воздухе.

  Еще из окна вагона он увидел этот храм в лучах багряного заката, предвещающего буран... Зрелище так захватило его, что он сошел с поезда, позабыв, куда держал свой путь и решил остаться здесь ненадолго. Сколько уже было таких городов, станций и полустанков в его долгом пути – он вряд ли смог бы вспомнить точное число, но он упрямо продолжал колесить по миру, зная, что одна из остановок окажется последней.  Той, ради которой он и проехал тысячи миль.

  Сдав свои небогатые пожитки в дешевую гостиницу, и наспех пообедав, он пошел бродить по закатным улочкам незнакомого города. Наметив место, с которого вид на церковь открывался с наиболее живописной стороны, он вернулся в гостиницу и заснул крепким сном, в котором единороги лениво и грациозно перебирали копытами на нарисованном им цветущем лугу. Он спал и улыбался...

  Стоя на углу перекрестка, он создавал явное неудобство для прохожих, которые и так с трудом передвигались по обледенелой тропинке, но он и не думал менять место или хотя бы подвинуться. Ему было комфортно здесь и вид, открывающийся с такого ракурса, был просто великолепен. Он отложил кисть и потер окоченевшие руки, подышал на них, щурясь на искрящийся под солнцем снег и улыбаясь чему-то своему...

  Когда руки согрелись, он снова принялся за свое занятие: наносил мазок за мазком, наблюдая, как нарисованные им штрихи появляются на панораме, которую он так старательно выписывал.

  Время от времени рядом с ним останавливались прохожие и с вялым интересом рассматривали его работу. Мороз не давал людям задерживаться надолго и они шли дальше, тут же позабыв об увиденном. За три недели, что художник провел в этом городе - он не продал ни одной картины. Но это мало волновало его... он не продавал своих произведений. Время шло, и из-под его кисти появлялись все новые и новые пейзажи и зарисовки, но наибольшее удовольствие он получал, рисуя в разное время суток это строгий храм, поразивший его воображение.

Вот еще один, едва заметный блик на куполе церкви - и маковка под нежно-голубым зимним небом заиграла по-новому.

  Из-за угла вынырнула девушка, она шла медленно и как-то неуверенно, короткая шубка была расстегнута и из-под нее виднелась легкая блузка, явно не соответствующая погоде, но девчушка, не замечая холода, брела, не разбирая дороги и, судя по всему, вообще ничего не видела перед собой. Покрасневшие веки, легкий кровоподтек на левой скуле, порванные колготки - он окинул взглядом ее хрупкую фигурку и нахмурившись, быстро, в несколько штрихов набросал ее силуэт на своей картине. Когда в очертаниях наброска уже можно было узнать идущую мимо девушку - он взял самую тонкую и нежную кисть из своего набора и дорисовал на ее лице ... улыбку.

  Идущая по скользкой дорожке девушка запнулась, остановилась на секунду, убрала упавшую на щеку прядку волос, помедлила мгновение и, улыбнувшись, зашагала дальше - уверенно и торопливо. Дойдя до следующего поворота, она даже попыталась сделать некое подобие танцевального па, но, поскользнувшись и едва устояв на ногах, рассмеялась заливисто и завернула за угол.

  Художник смотрел ей вслед и задумчиво вертел в испачканных красками пальцах свою кисть.

"Счастья тебе, милая" - прошептал он и снова принялся рисовать и ждать. Три долгих недели ожидания... У него оставалось совсем немного времени, он был уже стар и слабел с каждым днем, но он верил в свою интуицию и продолжал терпеливо делать свое дело. 

  Вот на дороге появилась пожилая женщина, которая вела маленького мальчика, укутанного с ног до головы. Ребенку было явно неудобно и жарко, но он шел, весело подпрыгивая и порываясь то набрать в руку горсть снега, то дотянуться до свисающей с крыши сосульки. Бабушка всякий раз дергала его за капюшон и мальчик покорно шел дальше.

  Проходя мимо художника, он подпрыгнул, чтобы лучше рассмотреть картину.

Распахнув свои небесно-голубые глаза, он вскинул тонкие брови и удивленно закричал:

- Бабуль!!! А на картинке снег живой! Он падает!!!!

  Художник прикрыл усталые веки, и легкая тень пробежала по его лицу... Наконец-то!

- Мальчик... Хочешь, я научу тебя рисовать?

  

*        *        *        *

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014