Пользовательского поиска

Я НЕ ЛОШАДЬ, Я НЕ БЫК, У МЕНЯ ВЕДЬ ЕСТЬ МУЖИК

Всё сама да сама

Женщины-шефы, женщины-строители железных дорог, матери, воспитывающие детей без мужа и без алиментов. Можно ещё искать и найти типажи современных женщин, которые многое «тащат на себе». Подразумеваются тут заботы о хлебе насущном, материальная сфера. А истина, что «не хлебом единым», оказывается выпавшей из поля зрения – как ценность второго сорта, от которой отмахиваются, не желая «заморачиваться» лишний раз.

Современные леди «отрываются по полной» будто бы в отместку за то, что женский пол веками принижали и унижали. Принесла ли счастье имитация мужских качеств женщинами - самим женщинам или мужчинам, – вопрос открытый, если не риторический.

У женщин сегодня больше возможностей, как, впрочем, и обязательств. Это очевидно. Кто-то берётся утверждать, что патриархат канул в лету только формально, а по сути мужчины как были, так и остаются властителями мира. Здесь позволим себе верхоглядство: не вдаваясь в тонкий психологизм, отметим лишь сам факт относительной сбалансированности прав обоев полов в современном мире, касаемо того же образования, работы, карьеры или вождения автомобиля, например. (Хотя всегда найдутся барышни с высокими запросами, считающие себя дискриминированным по гендерному признаку. В части случаев так просто-напросто оправдываются личные неудачи, не зависящие от пола). И даже разудалая шутка насчёт того, что «раньше девочки учились готовить как мамы, а сейчас бухают как папы» здесь будет кстати: в выборе своего досуга женщины, девушки и – что уж там – даже маленькие девочки – куда более свободны, чем их предшественницы ещё несколько десятилетий назад. А ещё - гораздо раскрепощённей в отношениях с противоположным полом, в выборе избранников (и их количества).

Потомки Дона Альфонсо

Подражанием маскулинной линии поведения можно считать и готовность определённого процента женщин содержать своего мужчину. Первым делом рисуется образ богатенькой немолодой особы, которая решила влить «новое вино в ветхие мехи». И как-то сразу на ум приходят примеры наших эстрадных селебрити, красующихся перед камерами под ручку с молодыми улыбчивыми любовниками. Пиар это или у них настоящая «любоф», дело, по большому счёту, не наше, а существование подобных парочек в среде менее известных и титулованных, но всё же сумевших многого добиться женщин, - факт.

Обеспечила детям безбедное существование, выучила, бизнес на ноги поставила, давно в разводе, другие романы, конечно, случались, но как бы вскользь, да и не задержался надолго что-то ни один в её жизни, а любить-то хочется, так тоскливо без ласковых слов и прикосновений. Из суммы тех же побуждений и эмоций, которые «заставляют» состоявшегося мужчину выбрать себе в спутницы «птичку», пожилая одинокая леди «западает» на смазливого юношу. Что-то вроде «в обмен на твою молодость и красоту я даю тебе свои деньги».

Хотя делать акцент только на материальном (деньги) и физическом (тело) – глупо, банально, несправедливо. Помимо мира видимого, есть ведь что-то ещё и на чисто энергетическом уровне. Если двое притянулись друг другу, на относительно долгий период или совсем кратковременный, значит, так было надо, произошёл контакт не только физический, но и энергетический, и психологический, один наполнил другого необходимыми эмоциями, возможно, что и оба подпитали друг друга. Такая парочка, образно говоря,  подписала взаимовыгодный контракт. Хотя грустно думать, что романтические отношения так бездушно регламентируются. 

Не стоит останавливаться на одной этой разновидности отношений, когда женщина готова что называется оплачивать мужчину.

Доля ты!- русская долюшка женская!

Андрей, так уж вышло, потерял работу. И так-то зарабатывал немного, но всё-таки хоть какие-то деньги в дом, где любимая жена и четырёхлетний сынишка. Жена, Оксана, сначала отнеслась философски к своей новой роли единственного добытчика в семье, рассчитывая, что муж вскоре подыщет себе новую работу. Вместе обводили красным фломастером  подходящие объявления в «Быстром курьере», сообща принимали решение, в чём Андрею лучше пойти на собеседование, чтобы произвести благоприятное впечатление на работодателей. Но время шло, толи ни одна вакансия не казалась мужчине достойной, толи просто не везло.

Первоначальную милость Оксана вскоре сменила на гнев. Куда деваться, взяла у себя в офисе ещё и полставки секретаря, стала возвращаться домой поздно, уставшая, раздражённая. Прямо как в песне, «Тут за день так накувыркаешься... Придешь домой - там ты сидишь!». Сидел Андрей всё больше за ноутбуком, играл в Марио и танчики. Жена фланкировала его всем арсеналом женских истеричных выпадов, росла отчуждённость, даже на ребёнке Оксана могла сорваться. А Андрей казался ей таким невозмутимым и ненавистным.

О том, что «он тряпка, а не мужик», теперь  были оповещены все оксанины подружки и даже коллеги. Сказать откровенно, они даже сексом перестали заниматься. Андрей не настаивал - только когда напьётся, начинал требовать ласки, всегда натыкаясь на грубую отповедь. А в одну из ссор он избил Оксану, достаточно серьёзно, остались синяки на руках, которые Оксана прятала под кофтами с длинным рукавом.

Скоро в семье вообще воцарилось молчание, муж и жена ничем не делились друг с другом, обходили друг друга стороной, а ребёнок чувствовал неладное и тянулся к обоим. Вскоре Оксана увлеклась своим новым начальником, молодым мужчиной, из их же организации, который получил повышение. В нём и находила отдушину, и теперь стала задерживаться на работе уже не только по причине авралов…

Чем закончится история этой молодой семьи, никто не знает. Оксана – моя сестра (имя, каюсь, вымышленное, но всё остальное – правда), она вообще в последнее время отгородилась ото всех родственников, да и я к ней не лезу. И тому есть весомая причина. Почему-то её муж Андрей стал ко мне в последнее время неравнодушен. Я живу одна, он берёт и просто приходит в гости, поболтать. Он-то и рассказал мне обо всех перипетиях их семейной жизни, ничего не утаил, не оправдывается. Просто, говорит, «когда жена отгородилась от меня, перестала поддерживать, мне как будто кислород перекрыли, всё из рук валится. И хочется хорошее ей сказать, и на работу устроиться понимаю, что надо, а как будто сил нет». Видно, правду говорят, что мужчина не может жить без любви женщины, не только, даже не столько в физиологическом, сколько в психологическом плане. В душе женщины – родник любви, а без него ни туды ни сюды мужчине. Ко мне Андрюха зачастил не потому, что воспылал чувствами, а чтобы хоть чуть-чуть утолить свою жажду в понимании и поддержке. «Колодец, колодец, дай воды напиться»…

Все наши родственники осуждают Андрея, «хорошо пристроился», говорят. В открытую конфронтацию с роднёй не вступаю, «из подполья» сопереживаю горемычному зятю. Кто не обделён чуткостью натуры, тот в состоянии понять, что мужику в такой ситуации реально тяжело, почти невыносимо. Он барахтается, ищет, мечтает, строит планы, которые так и не сбываются. И я больше чем уверена, что поддержи его Оксана хоть немного, шепни ему ласковое словечко – и будет не тряпка, а накрахмаленный воротничок. Хотя и у Оксаны свои обиды, свои основания для злобы. Просто задумана женщина природой быть гибче мужчины. А если не хочет быть гибкой, то придётся гнуть спину, выполняя мужскую работу (за себя и за того парня). А вы верите в то, что удачно складывается карьера у того мужчины, которого любит жена? (вычитала это у Луулы Виилмы).

Иных женщин вроде бы всё устраивает, не жалуются на то, что пышущий здоровьем муж сидит у них на шее. «Лишь бы мужик был», - комментируют не очень добрые языки. И, возможно, языки эти правы. Особенно с возрастом женщина начинает всё больше бояться остаться в одиночестве. Со своими страхами бороться… страшно, простите за масло масляное. И вот, желание иметь хоть какого-нибудь, а всё-таки мужчину, ощущать свою нужность в этой жизни, ну и чтобы уж перед людьми не совсем неудобно было, держат некоторые мужчину, как держат любимого питомца: кошку, собачку… Любовь здесь не то чтобы покупается, любовь здесь подкупается, а вообще, конечно, никакая это не любовь, а её безвкусная репродукция. А что чувствует в такой ситуации мужчина, когда его особо и не гнобят за леность?  Как бы ни вуалировала такая пара свои страхи и комплексы внешним умиротворением и согласием, несоответствие естественному распорядку жизни рано или поздно всколыхнёт видимый покой. Мужчина взбунтуется. Он хочет ощущать себя именно мужчиной, а не домохозяюшкой. Хотя, как говорят некоторые, если конкретному представителю сильной половины человечества нравится и удаётся выполнять домашние дела лучше, чем его жене-карьеристке, то почему бы нет?  В этом случае мужчина тоже не сидит сложа руки, а вносит вклад в общее дело. Другой вопрос – не наскучит ли ему это.   

Женщины всё чаще жалуются на отсутствие Настоящих Мужчин. Но, как говорится, чего заслуживаем… А на себя посмотреть? Наша сила не в том, чтобы коня на скаку остановить, а в том, чтобы вселить веру в мужчину. Желательно в своего мужчину, конечно, а не в чужого. Шутка. Хотя в каждой шутке…

Просто если перед Ним закроется источник любви в его собственной семье, то он будет вынужден отправиться на поиски хоть какого-нибудь мало-мальски пригодного родника.     

Анастасия ГЛОТОВА

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014