Пользовательского поиска

"Три пути"

Я здесь сижу. Да, именно сейчас. Но я себя не нахожу ни в этот день, ни в этот час. И мне хватает доли секунды для того, чтобы понять. Мне некуда бежать. От самой себя. Улетать в мечты? Там снова ты. Пытаться сброситься с много-этажки? Тогда я буду чувствовать, что я с жизнью играю в поддавки, а не в шашки.

А оно мне надо?

Сейчас у меня есть полплитки шоколада, апельсиновый сок и желание в мире обустроиться. Казалось бы, я должна успокоиться. Но пока я сижу здесь на ди-ване, мне плохо. Мне тяжело дышать с каждым новым вздохом. А всё почему? Да потому что...

 

Лень.

Да, лень.

 

Похоже, именно из-за нее я не могу прыгнуть с парашюта. Похоже, именно она сбивает меня с моего же маршрута. А, может, я хочу в горы на ди-ких лошадях. Но все, что я могу добежать до пятого этажа впопыхах, переша-гивая через пять ступеней. Оставаться с побитыми коленями.

Не полететь ли сейчас во Вьетнам, чтобы есть жареных клопов там? Со-рваться? У меня даже нет денег на билет, да и по телевизору идет футбол, и плохих команд там нет. Пойти искать приключений на улице? Если вернусь, то все, что останется от меня не будет похоже даже на жареную курицу. Я не могу стряхнуть пыль с плеч и лететь, рассекая как меч это свет.

 

Это неверный, это неправильный ответ.

 

Сидеть дальше. Собирать на себе отмершие клеточки кожи, и становиться на серую массу похожим. Просто не двигаться. Стоять на месте. Стабильность будет двигателем прогресса. Но снова мимо, опять. Нельзя ждать. Не перерезав красный провод, мы взорвемся. Ну, или так же останемся на месте стоять.

 

Но разве это вариант, который стоит выбирать?

 

Ответ, наверное, очевиден. Хотя, я всегда так говорю. А он на самом деле только мне виден. Это каждый знает, многий говорит, некоторый массово ве-щает. Я не знаю к каким я отношусь, но я точно знаю, что я не сорвусь. Я точно знаю, что в игру "на месте стой" сразу же проиграю. Двигаться уверенно, пусть и небольшими шагами. Четко зная, на какое место ступаем. Осознавая, что мы правильно выбираем. Это ключ счастья, секрет успеха. Называйте, как хотите, это всего лишь потеха.

Главное запомнить, но можно и записать. Вовремя припомнить и не спа-совать.

 

Я верю, вы верьте. Тогда нам будет за что умирать.

 

 

 

"Солнце"

 

Солнце садится, багровеет река,

Тянется к полю ночи рука.

Солнце садится, но холод в постели.

Ведь птицы любви на юг улетели.

 

И в доме нет даже теплого ветра.

Без него не могу сделать шагу... Ни метра!

И молится сердце на оконную раму,

Глазея на чернь ночной панорамы.

 

Я глазами проткнула давно горизонт.

Плачу я, плачет небо... Не спасет тут и зонт.

И сидит моё сердце на старом диване,

И вслух то кричит, то бросает шептанием.

 

Я могу сломать солнце, ради тебя.

Могу птицей слететь с ранних луж сентября.

Я растаять могу как пломбир на устах.

И могу я быть ветром в кленовых листах.

 

Я хочу на тебя вновь смотреть по утрам,

Темной ночью в постели целовать по губам.

Я свихнусь... Если сердце подаришь мне ты.

Я умру… Озаряя тобою мечты.

 

 

"Метро"

 

 

Тоннель засасывал составы.

Да, один за одним.

Секунды быстро так бежали.

Не давая жить другим.

Облицовочные камни,

Отражая полумрак.

Стучали звонко каблуками,

Секундам в такт.

Составам в такт.

И за колоннами скрываясь,

Убегали скользко воры.

Они заказывали время,

Закрывая на засовы,

Когда две минуты,

А вечерами и все четыре.

И именно через это время

Появлялся вагон,

Желанный всеми людьми мире.

На рельсах отражались блики.

Очень колко и метко.

И красными точками на черном

Об этом всегда была отметка.

Но иногда все останавливалось,

Когда что-то проваливалось,

Когда кто-то оправдывался.

И никому это не нравилось.

И, несмотря на всё это,

Для многих любимое место.

И, несмотря даже на то,

Что преподносит на выживание тесты.

Ты просто смотри,

Что пишут в газетах местных.

Ты молча стой,

Не для всех есть сидячее место.

Ты просто люби его,

Оно всегда тебя подбросит.

Ведь остановить МЕТРО,

Пока еще никто не просит…

 

"Дура"

 

 

- Я дура…

За стеклом моего балкона около 20 градусов мороза и довольно сильный ветер в  сторону дома.  Именно поэтому находиться в квартире без одежды  практически невозможно.  Натянув колючий халат, я бреду умываться. От мрамора ванны веет могильным холодом и пахнет сыростью. Дотронувшись до холодного шпингалета, я пожалела об этом, ведь по моему телу сразу же пошли мурашки.

 - Чёрт, как холодно…

Отрегулировав воду в кране до нужной температуры, я сняла халат, положила на полку очки и запрыгнула под душ. Струйки воды кажутся мне просто божественными: такими мягкими, скользящими и потрясающе теплыми.

 - Хоть и не человеческое, но тепло…

Сеанс аква терапии подходил к концу и, меня снова тревожила мысль о холодном полу… С осторожностью и определенной медлительностью, я встаю на цыпочки и быстро обматываюсь полотенцем.

 - Бррр… Арктика!

После того как полотенце впитало оставшуюся на моем теле влагу, я снова накидываю халат, надеваю очки и направляюсь в свою комнату.  Слава Богу, что мой четвероногий друг-диван уже расправлен и нагрет моим пушистым питомцем, по имени Лариса. 

Я включила телевизор. Первый канал. «Отпуск по обмену». Я уже много раз смотрела этот фильм. Советую. Но сегодняшний просмотр особенный…

Чтобы согреться, я даже не стала снимать халат, и после 15 минут под двумя пледами меня все-таки посетило то самое тепло, которого я так ждала, но…

 - Не то…

Да. Это не то тепло. В фильме показывают, как Джуд и Кейт лежат и держатся за руки. Я взглянула на вторую половинку дивана. Снова в телевизор. В моей душе что-то ёкнуло. Я поняла, что к моим глазам подступает та влага, которую я приобрела в душе. И вот…

- Хнык.

Давно у меня такого не было. Такого ясного ума я не помню. Обычно, когда человек расстроен, то у него все мутно в голове, но я, видимо, исключение.

В моей жизни, много недостатков, но моя обязанность любить ее такой, какая она есть, что до этого момента я и делала… Просто, я поняла, чего именно мне не хватает для счастья:

 

`рук, которые будут греть твои, когда им холодно`

`глаз, которые будут смотреть на тебя так трепетно и нежно`

`спины, которая защитит тебя в трудную минуту`

`губ, которые накроют твои губы, когда ты много болтаешь`

`ног, которые прибегут за тобой, хоть на край света`

`мозга, который вразумит тебя, когда ты будешь делать глупости`

`любви, которая будет тебя греть`

 

Вот он: список счастья. Так трудно осознавать, что у тебя есть практически всё, кроме самого главного… того, чего не купить и не найти в Яндексе.

Количество слёз достигает месячной нормы челябинских осадков. А скрип сердца, как дверь, которую никто не может закрыть.

Я больше не могу лежать. Я села. Ага, как будто мне стало легче. Теперь мокрой будет не только подушка, но и плед. Я боялась  разбудить родителей, поэтому громко всхлипывать мне было нельзя. А знаете, как сложно беззвучно лить слёзы? Это просто экзекуция.

 - Я дура…

Миллионы людей живут без любви, и, как нам кажется, не страдают. Но не тут-то было. Можно не думать о любви час, можно неделю, месяц, год… Но когда-нибудь, скорее всего, в самый неподходящий момент вас накроет волной любви, и  вы просто захлебнетесь с непривычки. Любовь творит такие вещи, что с ними под силу справится только небесам, но никак не людям….

Слёзы не хотят высыхать.

 - Хватит!

Усилиями своими я смогла остановить этот водопад «Ниагара». Но боль в сердце уходить не хотела.

Мне всего 17 лет и, может быть, я еще не созрела, для того чтобы рассуждать на тему любви и любовных отношений, но ведь я дура и не могу себя сдерживать.

Я четко поняла, что искать любовь, выглядывать из-за каждого угла, в надежде увидеть ее – бессмысленно. Однажды Уильям Шекспир сказал: «Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею», - и он был       прав. Не надо ходить по клубам, красиво одеваться, интеллигентно говорить, ведь любовь не смотрит на эти качества. Будьте самим собой, и она придет сама!

 

Поставив каждую мысль на свою полочку, я уснула со спокойной душой  и видела красивый сон…

Сон, в котором я нашла свою любовь… В котором около моей постели всегда стояли синие хризантемы…

 

 

Сидорик Валерия

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014