Пользовательского поиска

·         сбор, сверку и корректировку информации по сделкам, совершённым на рынках, которые обслуживаются данной организацией;

·         разработку расписания расчётов, т.е. установление строгих сроков, в течение которых денежные средства и соответствующая им информация и документация должны поступать в расчётно-клиринговую организацию;

·         контроль за перемещением ценных бумаг (или других активов, лежащих в основе биржевых сделок) в результате исполнения контрактов;

·         гарантирование исполнения заключённых на бирже контрактов (сделок);

·         бухгалтерское и документарное оформление произведённых расчётов.

Основные источники доходов Расчётно-клиринговой организации складываются из:

·         платы за регистрацию сделок;

·         доходов от продажи информации;

·         доходов от обращения денежных средств, находящихся в распоряжении организации;

·         поступлений от продажи своих технологий расчётов, программного обеспечения и т.п.;

·         других доходов.

Расчётно-клиринговые организации занимают центральное место в торговле производными ценными бумагами: фьючерсными контрактами и биржевыми опционами. Без них современный рынок ценных бумаг был бы просто невозможен.

Членами расчётно-клиринговой организации обычно являются крупные банки и крупные финансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи. Взаимоотношения между ними и расчётно-клиринговой организацией строятся на основе соответствующих договоров.

          *   *   *

Фондовый рынок имеет свои внутренние конфликты, которые способствуют его развития. Основной из них – конфликт продавца и покупателя, в результате которого достигается справедливая цена, устраивающая обе стороны. Это конфликт положительный, он приводит к движению вперёд, однако встречаются и другие противоречия, не столь безобидные.

Одно из таких противоречий – противоречие между брокерской и дилерской деятельностью. Существовавший до весны 1996г. порядок лицензирования этих видов деятельности позволял инвестиционному институту одновременно получить лицензию на занятие как дилерской, так и брокерской деятельностью. Поэтому в существующей практике достаточно спокойно воспринимаются факты выставления брокером в информационных системах клиентских заявок от своего собственного имени. Другими словами, сейчас разделению брокерских и дилерских функций внутри одного инвестиционного института не оказывается должного внимания. В нестоящее время разделение этих функций остаётся чрезвычайно сложной проблемой не только в России, но и во всём мире.

Наиболее радикальный метод борьбы с возможными негативными моментами при пересечении этих видов деятельности – отделить департамент брокерских операций от других отделов инвестиционного института. Такой подход широко практикуется, например, в США.

В России всё несколько сложнее. Даже о простом физическом разделении брокерской и дилерской деятельности не может быть и речи. Большинство компаний просто не могут позволить себе такую роскошь. Необходима новая формулировка видов деятельности на фондовом рынке. Предложенное деление – не более чем попытка закрепить несовершенные стандарты, стихийно сложившиеся на российском фондовом рынке. Например, в нём сопрягаются такие «пережитки», как возможность получения частным лицом лицензии на брокерскую деятельность, в то время как дилером может быть только юридическое лицо.

Более разумным представляется введение лицензирования именно операций на фондовом рынке без разделения их на брокерские и дилерские. Такой подход позволит избежать неопределённости статуса инвестиционной компании, вынужденной принимать различные обличья при работе с клиентами, упростит контроль за действиями инвестиционной компании.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики