Пользовательского поиска

СОС с планеты девятнадцать...

Вячеслав Буглов

Родился он в век катаклизмов, разрушительных воин, ужасных  эпидемий, экологических катастроф и вся его работа целиком и полностью зависела от всего этого, благодаря чему, богат он был сказочно собственная планета, острова на Земле, рудники с энергетическим топливом, дворцы, космические корабли и сверхзвуковые самолеты - все это принадлежало первому номеру в команде «Ноль» Сергею Олешину.

В очередной раз, получив приказ от правительства, и, приступив к его исполнению, он сел в самолет и полетел на стоянку космических кораблей. Всем кораблям он предпочитал двадцатиметровую «Малютку». Таких кораблей было выпущено только пять, Олешин являлся соавтором проекта.

Долетев до взлетной полосы космодрома он пересел в «Малютку» и подготовившись к полету через несколько часов взлетел.

На этот раз его задача состояла в поиске космического каравана, с которым связь прервалась полгода назад, когда лайнеры с людьми долетели до необитаемой, пригодной для жизни, планеты, в восьмой Галактике, чтобы заселить её. В десяти лайнерах, кроме членов экипажей, находились две тысячи детей с воспитателями и врачами. Все они прошли на Земле строгие медицинские комиссии и были здоровы. Среди детей был его сын и жена. Жена была врачом на корабле. На Земле уже пять лет свирепствовала новая болезнь, этот вирус был в почве, в воздухе, в воде, отравленной людьми. Женщины не могли рожать здоровых детей. Со всей Земли самые здоровые люди, составляющие лучший генофонд, находились в этом караване.

Через несколько месяцев его сон в корабле прервался, камера выключила холод, открылся люк, роботы поставили человека на ноги и ввели пробуждающее. Сергей очнулся, с аппетитом поел и стал внимательно осматривать поверхность планеты. Его внимание привлекло сияние миллионов точек ярко серебристого цвета, словно, разлетевшись на мелкие кусочки, разбилось огромное зеркало, осколки которого отражаю! свет местного светила. Зрелище было фантастическим.

Прошел месяц. Роботы обследовали каждый квадратный километр планеты, но ни одного живого человека или следов его пребывания не нашли. Акклиматизация пилота закончилась, Сергей сел в катер и вылетел из корабля. Приземлившись, он вышел, сделал несколько шагов по зеленой траве, но не сдержался и побежал к озеру, где увидел лебедей. Возле берега он остановился, совсем разделся и, окунувшись в теплую воду, медленно поплыл.

Нужен полный анализ этой сказочной планеты- он будет готов через месяц. -

- Подожду, торопиться не стоит, ещё есть надежда, - думал он, вылезая из воды.

Через три часа, сделав всё необходимое, он уснул в своей походной кровати.

-  Номер один! Вы встретились с разумом превосходящий человеческий в десять раз. Масса мозга - тонна, уровень интеллекта - недоступен, высота анализируемого - сто метров, длинна - пятьсот метров.

Сергей почувствовал, как его посадили в прозрачную, в форме шара, пленку и стали медленно опускать в огромную яму. Он задыхался, на лбу выступил холодный пот. Внизу он увидел множество существ, похожих на древних динозавров. Приблизившись к ним на несколько метров, шар стало швырять из стороны в сторону, словно дразня ящеров. Один из ящеров проглотил пилота как наживку.

Сергей пришел в себя в светлой комнате, но от неожиданности увиденного и услышанного закрыл глаза. Наклоняясь над его головой и мило улыбаясь на него смотрела пара динозавров, причем одна «милая» рожа сказала ему: «Привет!», - на чистом английском. Олешин проснулся. То, что ему приснилось, была его первая экспедиция. Тогда с планеты Барс поступил сигнал опасности и его направили туда. Оказалось, что на планете жили динозавры, которых истребляло нечто превосходящее их уровень развития в несколько раз. Человек как раз был на одной ступени с ящерами. Сергея приняли за муравья и использовали в качестве приманки. Благо у крошек хватило ума проанализировать обед, чтобы их не отравили. Это и послужило причиной спасения Олешина. Позже на своем корабле он вывез всех динозавров на другую планету. Чудом спастись, ну от очень умного существа, помогла звезда Гота, светящая один день в барсовскую неделю, её не переносило это существо и пряталось в своём жилище, территория которого могла вместить несколько футбольных стадионов. За эту успешную операцию первый номер получил в подарок, от своих новых друзей, алмаз весом несколько килограммов, плюс обещание скрыть в случае чего своего спасителя от кого угодно во вселенной. На Земле Олешин получил выговор за то, что не проанализировал чудо-существо, и очень быстро улетел. Это все равно, что быть кроликом в пасти тигра и остаться после этого живым и полным любопытства снова попасть в зубы, которые не успел сосчитать. Главное, что он остался жить. Он понял, что родился заново.

Только ему исполнилось двадцать два года. Вся команда «Ноль» была поднята по боевой тревоге. В солнечную систему вторглась армада боевых кораблей. По данным разведки их было не менее миллиона и по расчетам они летели именно по направлению к Земле. Это означало войну. По тревоге была поднята половина космической армии. Встретить неприятеля решили у Плутона. Команда и войска двинулись в поход. На планете Плутон за неделю построили систему обороны, вокруг орбиты создали антиэнергетическое поле, соорудили макеты, дающие представление противнику, будто собралась вся военная мощь землян.

Первая атака захватчиков была отбита быстро. Погибло всего два корабля землян, управляемых роботами.

Вторую атаку сразу отбить не удалось. Теперь враг использовал новую тактику. К земной армии приближался первый строй истребителей как только те открывали огонь, сзади корабли , имеющие большую огневую мощь, уничтожали истребители землян, которые после этой атаки отступили к орбите Плутона и применили контратаку. Было уничтожено более половины вражеской армии, но силы были не равны. Тогда к делу приступила команда. В бою она уничтожила два лучших вражеских крейсера и противник бросил все свои силы в погоню за храбрецами.

В течение недели шли неравные бои. Команда наступала и больше отступала, заманивая противника на искусственную планету рядом с Плутоном. Когда на этой планете приземлился последний истребитель команды, а враги окружили всю планету своей оставшейся армией, планета была взорвана. Захватчики были уничтожены.

Риск такой работы бы огромен, но, несмотря на это, желающих работать в команде было сотни на каждое место. Жесткий конкурс в космической академии проходили только единицы. Через десять лет из ста новобранцев в живых оставался только один. Судьба была благосклонна к молодому храбрецу - Олешину. Он даже получил у своих коллег кличку «Ангел». Он с детства добивался поставленной перед собой цели, занимался спортом, отлично учился. В шестнадцать лет стал чемпионом по русской борьбе и поступил в космическую академию.

Прошел день обычной жизни. Чтобы закончить его, Сергей сел за! компьютер и начал составлять полный дневной отчет. Внося данные о проведенной работе, он обдумывал свои дальнейшие действия. Следов приземления людей на планете не было, на связь никто не выходил. За дни приземления на корабле не сломался ни один прибор и единственный из всех разумных существ был сам пилот. Но прибор определения биоритмов и мозга говорил о наличии жизни разумной на этой планете. Она находилась под поверхностью, в недрах. Это могло грозить катастрофой. Не было ясно главное, что случилось с детьми и караваном? Где жена? Где сын? Постоянно звучали в мозгу пилота эти вопросы. Датчик на руке отца соответствовал датчику сына и его матери и в радиусе тысячи миль они могли без труда найти друг - друга.

Олешин нервничал, прибор в его одежде зафиксировал это. После нервных срывов по прибытию на Землю всегда давали большой отпуск, но ему его не дадут, его отправят на пенсию, он слишком много пережил и очередной срыв мог сделать из него неуправляемого человека.

Он сосредоточился, - вот выйду, тогда и уволюсь, сказал он .

Встав рано утром, когда звезда только начинала восходить над горизонтом, он пошел в отсек дезинфекции, потом поплавал в бассейне и бодрый сел к пульту. Его внимание привлек засветившийся экран, по которому строкой пошел текст. Сергей включил звук.

-   Добро  пожаловать   на  планету  Прекрасная  доблестный   астронавт.   Тебя приветствую Я,   Прекрасная. Не удивляйся, Я -- Планета и живое существо. Раскрою перед тобой свои тайны. Мой возраст - миллиард лет. Все это время мои глаза наблюдали за каждым твоим шагом. Ты мне нравишься, ты не причинишь мне вреда, твои биоритмы благосклонно влияют на меня. Я ими питаюсь. Если бы не дети, которых вы, глупые, отправили сюда, я бы погибла. У Сергея перехватило дыхание.

- Не волнуйся, они живы, они внутри меня, - продолжала планета.

- А теперь я прошу тебя в гости. Ты, наверное, соскучился?

Он почувствовал, как его корабль стал медленно опускаться вовнутрь планеты. На глубине двухсот метров он остановился и вверху земля вновь соединилась. «Малютка» оказалась в недрах планеты. Но было светло!

Олешин заметил множество трубочек - капилляров, по ним двигалась черная масса. Он испугался, но внешне сохранял спокойствие. Перед собой, на площадке, он увидел лайнеры, вокруг которых ходили люди, в основном, дети. А перед его кораблем стояла жена с сыном. Он выбежал и они обнялись. Жена присела на колени и зарыдала. Сквозь рыдания она заговорила

- Дорогой, если бы ты знал, чего стоил мне этот год. Весь следующий день мама с папой занимались своим сыном. Они бегали прыгали, дурачились, словно дети и наслаждались общением друг с другом.

Утро его неприятно удивило. «Планета» вынесла ультиматум. На пульте шел  текст

- Выбирай, или все вы счастливо живете и не сообщаете об этом на Землю, или я сделаю жизнь на мне непригодной для землян. И во всей нашей Галактике не найдется ни одной планеты, пригодной для вашей жизни. Вся наша Галактика населена такими же, как Я, живыми планетами.

Мы можем питаться биоритмами других существ, нам все равно, но только Человек может уничтожить любую из нас, как вы уничтожаете Землю.

Из детей, которые здесь, вырастут люди, любящие меня, как свою мать. Я их так воспитала. И это будут не земляне, это будут Прекрасные. У меня нет другого выхода. Выбирайте, или живете, как раньше, в постоянном страхе за свою жизнь, за свое будущее, или здесь будет ваш дом. Вы не будите беспокоиться о пропитании, я сделаю и выращу для вас все необходимое. На мне будут расти любые из ваших растений и деревьев, как сейчас растет лес.

Или вы уезжаете и никогда не возвращайтесь. На несколько миллионов лет мне можно не заботиться о своем пропитании. А атмосферу я насыщу газами и температуру повышу на тысячу градусов. Решать вам.

Сергей позвал всех членов кораблей, врачей, персонал и они приняли решение остаться. Он думал о возможных последствиях своего ответа Земле, о действиях Правительства, сидящего в больших, мягких креслах и тогда он придумал выход.

Земля получила 8О8 с планеты 19726 с 8 Галактики: « Неизвестный вирус, больна вся Планета и Галактика. Полностью уничтожается все живое, разрушаются корабли. Погибли все дети и обслуживающий персонал. Все происходит постепенно, когда входишь в пределы 8 Галактики. На 8 день выпадают ногти и волосы, на 9 день пропадает зрение, еще через двое суток на Планете человек погибает. Доктора -аппараты бессильны , способов излечения от таких вирусов нет в аналогах. Возможно, эти вирусы и есть то живое, что населяет эту Галактику и Планету. Также, возможно, эти вирусы питаются исключительно пришельцами и их кораблями. Но это все догадки. Идет второй день, после приземления, погибаю... Данные выдал бортовой компьютер, передал - агент Олешин». - Ну что ж, будем искать другой выход, другую Планету в других Галактика Жаль, конечно, детей. Да и Олешин был первоклассным специалистом.

Объявим трехдневный траур по погибшим, - подытожил начальник космических войск Земли

 

 

 

Вы планеты сияньем затмили!

Вячеслав Буглов

Ваши губы запали мне в душу,

Словно два лепестка алых роз-

Возбуждают они моё сердце

Поцелуем приятным до слёз!

 

Ваши волосы пахнут прекрасней

Чем духи номер пять от Шанель!

И, роняют они своей лаской

Словно солнце зашло в луны тень!

 

Как планеты сияют рубины,

Но глаза Ваши звезд всех ярчей!

Вы все звезды сияньем затмили-

В плен Вы взяли лучами сильней!

 

О как много в походке и жестах..,

Можно просто по женщине выть,

Ну а Вы это просто принцесса!

Как приятно с ней принцем побыть!

 

Утопая во власти сомнений,

Я звоню Вам с земной суеты

Я конечно совсем ведь не гений

Но я жду что же скажете Вы!

 

 

 

Современное сказание

Вячеслав Буглов

Это было не сегодня, не вчера

Были мы товарищи, вновь стали господа!

 И так

 

Ветер завыл и гадко запел,

 

 

Листва возмутилась качаясь:

Ступу Яги украл пионер,

Дети Кащея прогнали!

 

Дом где жил леший трактор сровнял,

С неба упал черноморец,

А домовой с испугу сказал:

Господи! Как же так Боже!

 

Дьявол –царевне букет подарил,

Иглу у Кащея сломали,

Лихо отправили на Колыму,

Дракона на цепь приковали!

 

В центре открыли музей НЛО,

А приведений – в швейцары.

Сорок разбойников дружно пошли..,-

Стали теперь неформалы!

 

Кот на цепи вдруг гимны запел.

Богатыри- в рэкериры.

Токсикоманом стал водяной.

Золушку – продали в Бирму.

 

Золото всё скупил Абдулла.

Жар – птицу сменяли на сахар.

Иванушка с милой своей укатил

На Родину предков – Израиль!

 

Конек – Горбунок заключил договор.

Волшебную палочку сдали в аренду.

Волшебных зеркал тираж миллион.

На конкурсах мисс избирают царевну!

Пока!

 

 

Летучий голландец

Вячеслав Буглов

«Летучий Голландец» поднял паруса, Вдоль киля промчалась седая волна, На вышку поднялся бывалый матрос, Путь в бездну был чист, был ветер Норд Ост,

С каюты донёсся младенческий плач. Мелодию Баха исполнил скрипач. Тускло на кухне мерцал огонёк, Ужин готовил пьяница - кок.

Девушке милый «люблю» говорил. Сын матери строки в письме выводил. Юнга усталый в каюту шёл спать. Кому-то всю ночь за штурвалом стоять.

За сердце схватился дряхлый старик, Корабль качнуло - он тихо сник. В кубрике бравый сидел капитан, Вспоминая семью, он тихонько стонал.

Ночь властно «прибрала» всё море к рукам. На палубу вышел циркач-великан, Он грудью широкой прохладу вдохнул И рот, чуть прикрыв кулаком, он зевнул.

Вдоль киля промчалась седая волна, И мачта, как будто, вошла в небеса. Корабль нашёл на чернеющий риф, На небе сверкнул ужасающий скиф.

- Пробоина в правом! о, мой капитан, -«Голландец» тонул, он скрипел, скрежетал. Донёсся с каюты младенческий плач, Мелодию смерти исполнил скрипач.

Стук кружек, возня, истерический смех, Матросы запили давнишний свой грех. Песню допели о Райских садах, Там, где душа утопает в цветах.

Так каждую полночь «Голландец» тонул, Но скиф лишь однажды когда-то сверкнул. И каждую ночь вновь стоят паруса, Вся жизнь уже в прошлом, и всё же жива!

 

 

 

Дарю!

Вячеслав Буглов

Сиплый бас и звон стаканов, Милый голос у костра, Нет преграды для бродяги, Когда милая близка.

Звон гитары шестиструнной, Млечный путь, сиянье звёзд. Этой ночью полусонной Говорю тебе в серьёз:

Я влюблен в тебя безумно, Но беда у нас одна: У бродяги кроме мира, Нет в кармане ни гроша.

Все, что есть - тебе дарю я: Этот запах у костра, Блеск воды в реке бесшумной, Млечный Путь и небеса.

Забирай моё богатство, И, в-придачу, ко всему, Этой ночью полусонной Я тебе себя дарю!!!

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014