Пользовательского поиска

 

     Обычно фиал расположен справа от главного входа в  собор. Водоосвящение  совершает  игумен при участии всех иеромонахов. Специально   для   праздничного   водоосвящения   из   ризницы приносится  резной  деревянный  крест  с  подставкой,  имеющий частицу   Животворящего   Креста   Господня.   По    окончании водоосвящения  братия и паломники подходят к игумену,  который дает им для целования крест и окропляет святой водой. На Афоне для окропления используют не привычное нам кропило,  а веточку базилика.  Вероятно,  этот обычай перешел на  Святую  Гору  из палестинских  монастырей.  По преданию,  кусты базилика (греч. василикос), то есть царственный) покрывали всю Голгофу и своим благородным  благоуханием  привлекли  внимание  святой  царицы Елены,  когда она искала Животворящий Крест Господень.  До сих пор базилик очень распространен на Ближнем Востоке.

 

     Еще одна  афонская особенность чина водоосвящения - вынос для поклонения почти всех имеющихся в  обители  святых  мощей. Ковчеги  с  мощами расставляют по краям водосвятной чаши и все прикладываются к святым  мощам  перед  тем,  как  подойти  под окропление.

 

     Проскомидия совершается во время чтения в притворе 3-го и 6-го часов,  каждый из которых имеет свой отпуст. По окончании проскомидии  иерей  в  алтаре  звонит в колокольчик,  при этом монахи выходят  из  стасидий,  снимают  камилавки  и,  склонив головы,  поминают живых и умерших.  Иерей в это время вынимает частицы  из  просфоры.  При   архиерейском   служении   отпуст проскомидии  делает  епископ после так называемой архиерейской проскомидии перед Великим выходом.

 

     По отпусте часов  хор  поет  "Достойно  есть"  и  тропарь праздника  трижды.  В  это  время  архиерей сходит с кафедры и выступает на середину храма. Из алтаря по двое выходят диаконы с  дикирием  и  трикирием и священники с частями архиерейского облачения и становятся полукругом перед архиереем. Два диакона облачают  епископа,  а  один из диаконов с дикирием произносит положенные на чин облачения  архиерея  молитвы.  По  облачении архиерей  благословляет  народ свечами,  а хор поет долгое "Ис полла".

 

     Затем архиерей принимает жезл и возвращается на  кафедру. Два  диакона  со  свечами,  став  по обе стороны Царских врат, поочередно   возглашают:    "Священницы    изыдите;    изыдите священницы".   Иереи   по-двое   выходят  Царскими  вратами  и становятся против них  полукругом,  лицом  к  востоку.  Игумен берет  благословение  у  епископа и возвращается в алтарь.  До Трисвятого литургия совершается обычным порядком.

 

     Профессор А.  А.  Дмитриевский  отмечает,  что  в   Лавре преподобного  Афанасия  однажды в год на малом входе выносится Евангелие - вклад императрицы Елизаветы Петровны.  Вес книги в массивном позолоченном окладе составляет несколько пудов, и ее с трудом удерживают два диакона.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики