Пользовательского поиска

Особое место при работе с детьми в детском саду занимает сообщение им знаний и формирование навыков, традиционно относящимся собственно к школьным — грамоте и математике. Овладение детьми грамоте и математике происходит в процессе специальных занятий, основной целью которых и является формирование у детей предпосылок к обучению письму и счету. Овладение грамотой — это сложная умственная деятельность, которая требует определенной зрелости многих психических функций ребёнка. Поэтому к письму дошкольников надо готовить задолго до того, как они начнут осуществлять все функции письма.

 

4. Психодиагностика дошкольников как средство педагогической помощи родителям

 

Дошкольное развитие детей протекает исключительно разнообразно, но школа предъявляет ко всем одинаковые требования. Несоответствие этим требованиям, отклонения от них в любую сторону оказываются не желательными, могут значительно осложнять жизнь школьника. Индивидуальный подход в обучении на деле оказывается практически нереализуемым, и не только из-за того, что в классе более 30 учащихся. Стандартность требований заложена в том, что существует единая для всего класса программа обучения, в рамках которой предполагается усвоение точно определенного объема знаний и выполнение одних и тех же заданий всеми учащимися. Требования к уровню усвоения и выполнения, критерии оценки, организация учебной деятельности, режим и форма проведения занятий  – также едины для всех.

Важное значение с точки зрения возрастной педагогики имеет тот факт, что очень разные дошкольники, поступая в первый класс, попадают в одинаковые условия, к ним предъявляются единые требования вне зависимости от их индивидуальных психологических возможностей, исходного уровня развития интеллектуальных способностей и сформированности начальных школьных навыков.

Таким образом, встаёт вопрос о проведении комплексного психологического обследования детей при поступлении в первый класс. Такого рода психодиагностика позволяет понять индивидуальные возможности их ребёнка, составить прогноз относительно будущих проблем, разработать рекомендации для педагогов и родителей, выполняя которые удается избегать осложнений в обучении и развитии.

Существуют индивидуально-психологические особенности детей, которые далеко не всегда очевидны, часто выясняются только при специальной диагностике, но порождают проблемы в обучении с первого дня прихода в школу, если не проводить профи

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики