Пользовательского поиска

Востоке получила широкое распространение книга Рабби Якова Кули, известная  как Ме-ам Лоэз. В нее входят древний аггадический материал, Галаха, драшот и поучения автора. Другие сборники того периода до сих пор находятся  в рукописной форме. Одна из самых объемных и наиболее известных из них - Ялкут Талмуд Тора Рабби Якова бен Хананель Сикили, жившего в  XIV веке.

Последний из сборников, на который хотелось бы обратить внимание, - Мидраш hа-Гадоль. Эта пространная работа по Торе была создана в Йемене Рабби Давидом Адани. Мидраш hа-Гадоль  больше по своему объему, чем Мидраш Раба, и материал, включенный в него, разнообразнее. Многие части книги похожи на древние Мидраши, и, подобно им, она включает фрагменты драшот и комментарии мудрецов к Торе. Но Мидраш hа-Гадоль состоит не только из работ мудрецов, но также из трудов мыслителей Средневековья, таких как Раши и Ибн Эзра. Мидраш часто цитирует письма Маймонида (как известно, работы Маймонида были очень популярны в Йемене и йеменские евреи полностью приняли его правила, в отличие от других еврейских общин). Автор Мидраш hа-Гадоль включает в него обширный материал аггадической литературы, но, в отличие от ранее упомянутых авторов, он не указывает на источники, что создает определенные трудности при изучении Мидраша.

Литература мидрашей Средних веков не столь изысканна, как ранние мидраши. Она уступает Берешит Раба, Ваикра Раба и Шир hа-Ширим Раба по языку, стилю и содержанию. Темы, которые затрагивали авторы, отличны от тем древних Мидрашей Эрец-Исраэль. В Средние века большее внимание уделялось каббале, гематрии и т.д. и меньшее - литературным аспектам мидрашей.   

 

                                          ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Аггада, как мы видим, важна для понимания истории еврейского народа, жизни, и развития мысли в эпоху рабби. Но, прежде всего, она важна для понимания раввинистической этики и теологии, которые формируют характер и специфику иудаизма. В аггаде нашли свое выражение основные принципы существования еврейского народа, его вера, его чаяния, его пророческий дар. Исторические и культурные аспекты аггады открывают перед нами сокровищницу ценностей, которые не утратят своего значения в веках.

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики