Пользовательского поиска

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Аггадический мидраш - один из самых интересных разделов еврейской литературы, восходящий к драшот (проповедям), которые произносились в местах собраний, в первую очередь, в Эрец-Исраэль.

Большинство аггадот связано с Танахом, Б-гом и человеком (как индивидуальностью и как частью общества). Многие аггадот посвящены библейским персонажам, их поступкам и эмоциям, их  чаяниям и судьбам. В большинстве случаев, библейский сюжет служит основой, от которой отталкивается аггада, и связывает  читателя (или слушателя) с эпохой, в которую жил автора мидраша. Таким образом, аггадический мидраш отражает проблемы еврейского народа и мудрецов вплоть до конца эпохи Второго Храма и во времена Мишны и Талмуда.

Читая и изучая аггадот, мы постигаем оригинальную творческую еврейскую мысль того времени, а также находим в них параллели с фольклором других народов.

  

1.    ТЕРМИН «АГГАДА»

 

1.1. Этимология слова

Слово аггада () - арамейский эквивалент ивритского слова которое происходит от глагола  («сказать»), как в (Пасхальная hаггада), книге, в которой рассказывается об исходе из Египта. По мнению Бахера, ученого конца XIX столетия, «этимон слова аггада  () - выражение () («сказано в написанном»), которым часто открывается аггадическое повествование» /5/.

Ряд исследователей указывает на связь слова аггада с корнем  значение которого «связывать», «объединять» (на иврите агуда - общество, союз, пучок, связка). Аггаду в таком случае надо понимать как коллекцию, собрание различных историй.

Существует также мнение, что рассматриваемый термин происходит от арамейской основы н-г-д («тянуть», «притягивать») - в том смысле, что аггадическая    литература   «притягивает»,   «влечет»  душу  человека.  Однако А.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики