Пользовательского поиска

требуется не менее 3200 калорий. Ухудшение питания в числе других факторов негативно сказалось на состоянии здоровья населения, динамике смертности и продолжительности жизни. Последний показатель снизился с 68 в 1990 г. до 62 лет в 1996 г[1].

2.3. Фермерство

Крестьянское (фермерское) хозяйство, относящееся к индивидуальным или семейным сельскохозяйственным предприятиям, известно законо­дательству всех стран СНГ и современному зарубежному законодатель­ству. Несмотря на различия в построении этой организационно-правовой формы сельскохозяйственного предприятия, нельзя но отметить сходства основных начал правовой организации этого вида семейного хозяйства.

Российский закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 1990 года рассматривает крестьянское хозяйство в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица, представлен­ным отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, осущест­вляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в том числе и в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности.

Поскольку в деятельности крестьянского хозяйства преобладают не только хозяйственные задачи, связанные с осуществлением сельскохозяйственной и связанной с ней иной деятельностью, но и коммерческие задачи, направленные на получение прибыли, закон наделяет крестьянское (фермерское) хозяйство всем комплексом прав и обязанно­стей, которые необходимы ему для осуществления частной предприни­мательской деятельности.

Формой осуществления предпринимательской деятельности крестьянина выступает семейное, индивидуальное предприятие, правосубъектность которого характеризуется совокупностью прав и обязанностей в различных областях сельскохозяйственной и связанной с ней иной дея­тельностью.

Началу аграрной реформы 1990-1991 гг. послужило принятие ряда основополагаю­щих документов, касающихся фермерских хозяйств: законов РСФСР "О зе­мельной  реформе",    крестьянском (фермерском) хозяйстве", указов Президен­та Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной ре­формы в РСФСР", "О регулировании зе­мельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и др. Реформа преду­сматривала цель сформировать многоук­ладную сельскую экономику, воссоздать институт частной собственности на землю, и на этой основе заменить административ­ные методы хозяйствования экономически­ми, основанными на законах рынка, создать на селе условия для предпринимательской дея



[1] Российский статистический ежегодник

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики