Пользовательского поиска

 р.\за

Генети

ческий

горизонт

Глубина в

В см

 

Размер фракций в мм; содержание – в %

>1

1-0,25

0,25-

0,05

0,01-

0,005

0,005-

0,001

<0,001

<0,01

7

Н

0-20

0,1

30,0

27,9

8,5

19,6

41,9

70,0

229

Н

0-20

0,4

0,1

32,1

10,7

16,3

44,7

41,7

194

Н

0-20

0,2

0,1

29,0

11,9

20,4

41,8

74,1

 

Среди фракций механического состава преобладают ил и крупная пыль почти при полном отсутствии песка. В распределении фракций по профилю существенных изменений не отмечается.

Формирование слабоэродированных почв протекает в условиях действия процессов водной и ветровой эрозий.

Смыв верхнего плодородного слоя почв сопровождается потерей не только гумуса, но и питательных веществ, ухудшением структуры и ее прочности, обеднением почв коллоидными частицами и запасами продуктивной влаги.

Примечание: Содержание гумуса по горизонтам, по сравнению с неэродированными почвами меньше, в горизонте Н его содержание колеблется в пределах 4,5-5,1%. Емкость поглощения еше высокая. Низкое содержание в почвенно-поглощающем комплексе обменного натрия указывает на отсутствие в этих почвах солонцеватости.

Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН=8), благоприятная для произрастания сельскохозяйственных культур. Степень обеспеченности почв подвижной формами фосфора колеблется от очень низкой до средней, калия от средней до повышенной. 

Их содержание находится в зависимости от количества вносившихся удобрений, климатических факторов и проводившихся агротехнических мероприятий.

Остальные физико-химические, механические, физические свойства этих почв близки чернозёмам обыкновенным малогумусным.

Уменьшение в результате развития процессов эрозии мощьносто гумусового горизонта Н в среднем на 6-8 см.Вызвало снижение общего количества минеральных и органических веществ, снижение потенциального плодородия. На описываемых почвах можно возделывать все районированные сельскохозяйственные культуры, а для получения высоких стабильных урожаев необходимым условием является проведение мероприятий по борьбе с эрозией, накоплению и сохранению питательных веществ и влаги.

Черноземы намытые низинные. Общая площадь 10,3 га.

Сформировались двумя небольшими контурами в северной и южной частях хозяйства. Залегают в нижней трети покатого склона 3-5° и по днищу балки Камышеваха. Почвообразующими породами служат современные делювиальные отложения. Морфологический профиль характеризуется значительной мощностью гумусированных горизонтов. Их суммарная величена достигает 110-130 см.и больше.

Они характеризуются благоприятными физическими и водно-физическими свойствами: небольшим объемным весом в гумусовом горизонте, высокой влагоемкостью и хорошей водопроницаемостью. В гумусовых горизонтах пористость составляет 50-60%. Наилучшая водопроницаемость из пахотного горизонта Н и в верхней части горизонта Нр, где хорошо выражена водопрочная комковатая и зернистая структура. Участки с этими почвами получают дополнительное увлажнение за счет вод поверхностного склона с прилегающих склонов. Лучшие условия увлажнения благоприятствуют проявлению активного почвообразовательного процесса и формированию мощного хорошо гумусированного горизонта Н.Формирование профиля этого типа почв еще полностью не завершено, так как с прилегающих склонов периодически намывается мелкозем. В связи с этим следует обратить внимание на развитие эрозионных процессов, протекающих на близлежащих склонах. Применение почвозащитной агротехники позволит сохранить почвы в сбалансированном состоянии, т.е. не позволит смыть пахотный горизонт на одних и намыть на других почвах.

Почвы обладают высоким естественным плодородием, но условия залегания не позволяют их в составе пахотных земель. Рекомендуется использовать, как естественные пастбища.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики