Пользовательского поиска

Запасы кальция в почве способствует образованию комковато-зернистой структуры, ценной в агрономическом отношении. Вот почему почвы, образованные на лессе и лессовидном суглинке являются лучшими почвами колхоза. Значительное содержание илистой фракции, карбонатов кальция способствует формировании на этих породах высоко-плодородных почв, пригодных для выращивания наиболее требовательных к плодородию почв сельскохозяйственных культур и плодовых насаждений. Мощность лессов и лессовидных суглинков достигает на водоразделах 5-15 м. и  больше снижаясь на склонах.

Песчанки и их элювий почвообразуют главным образом по склонам коренного берега реки Кальмиус и частично реки Камышеваха. Элювий песчаников – продукт выветривания горных  каменноугольных пород, отлагающихся на месте своего первоначального образования. Песчаник, как общее название для осадочных пород, состоит из мелких зерен округлых или угловатых, сцементированных в более или менее плотную массу. В своём составе они имеют железистые соединения.

Образовавшиеся на элювии песчаника почвы среднесуглинистые и тяжелосуглинистые, хрящеваты, защебнены. Плотная порода залегает неглубоко, поэтому атмосферные осадки плохо просачиваются вглубь, что приводит к очень сильному поверхностному стоку и смыву почв. Элювий песчаников труднопроницаем для растений.

Делювиальные отложения почвообразуют в пониженных элементах рельефа (по основаниям балок, выположенным низинам склонов). Делювиальные отложения образовались путём переотложения талыми и дождевыми потоками воды, невпитавшимися в почву, рыхлого суглинистого материала, снесенного с близлежащих склонов территории. Признаками делювия являются слоистость и некоторая сортированность слагающих его механических частиц: более крупные оседают выше по склону, наиболее мелкие у подножья склонов. В местах близкого залегания грунтовых вод они засолены. Здесь формируются луговые и лугово-болотные почвы.

Таким образом, пересеченность и волнистость территории, разнообразие материнских пород обусловили формирование различных типов почв.

Протяженность и крутизна склонов оказывает на степень проявления водной и ветровой эрозии. Увеличение длины склона вызывает возрастание массы воды, поступающей к нижней части склона, в связи с чем увеличивается разрушительная энергия потока.

Ветровая эрозия возникает при любой форме рельефа. Ветер разносит продукты разрушения в различном направлении и даже вверх по склону. В первую очередь ветровой эрозии подвергаются выпуклые участки поверхности и ветроударные склоны, наклонные поверхности на пути воздушного потока сужают его сечение, что ведет к повышению скорости ветра. Материнским породам принадлежит большая роль в почвообразовании, поскольку их состав и свойства, определяют условия произрастания растений. В результате почвообразовательного процесса из материнских пород формируется почва. Она приобретает ряд важных свойств и признаков, в ней образуются новые вещества, которых не было в почвообразующей породе. Почва отличается от породы не только плодородием, но и морфологическими признаками, по которым можно отличить её от породы, а также одну от другой.

Таким образом, использование почвенного покрова зависит в значительной степени от рельефа и почвообразующих пород, и правильная агротехника позволит устранить те недостатки, которые они на него наложили

 

 

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ  УСЛОВИЯ

.

Господствующим типом водного режима почв территории хозяйства является непромывной – при глубоком (более 10 м) залегании грунтовых вод. Основным источником увлажнения является атмосферные осадки и в единичных случаях

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики