Пользовательского поиска

Минимум осадков приходит на март, апрель и сентябрь. В мае,в период кущения, когда растения нуждаются в осадках, их выпадает сравнительно мало. Это обстоятельство отражается крайне отрицательно на развитии зерновых культур потому, что выпадающие летние осадки уже не в состоянии поправить неблагоприятные последствия сухой весны.

 

АГРОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛИМАТИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

 

В качестве основных показателей начала и конца того или иного сезона года приняты даты перехода средней суточной температуры воздуха через определённые пределы.

Весна. Характерной особенностью весеннего периода является интенсивное нарастание тепла под влиянием, которого весенние явления развертываются быстро и весна бывает короткой.

Начало весны связано с датой устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 0°. Это наблюдается в хозяйстве примерно с 20 марта, а в первых числах апреля уже средняя суточная температура переходит через 5°. Это совпадает со средними сроками сева ранних зерновых яровых культур, а также с началом вегетации озимых культур.

Благодаря быстрому нарастанию тепла средние дневные (в 13 часов) температуры воздуха уже в апреле достигают 13,6°, а  максимальная 28°.В третьей декаде апреля средние суточные температуры  воздуха повсеместно по области переходят через 10°. С датой перехода близко совпадают сроки сева кукурузы, после чего наблюдается обычно интенсивный рост большинства сельскохозяйственных растений, осуществляется довольно быстро (в течение 15-20 дней) переход к летнему сезону.

Лето. В начале второй декады мая осуществляется переход средней, суточной температуры воздуха через 10°. Это соответствует началу наиболее теплой части лета.

Лето чаще всего жаркое, засушливое. В летние месяцы выпадают осадки преимущественно ливневого характера. Максимум их приходится на июнь-июль. Часты длительные бездождивые периоды.

В этот период лета наблюдается малооблачная погода, дневные температуры становятся высокими. Максимальные температуры наблюдаются в июле-августе и в отдельные годы достигают 38-40° с 14 сентября суточные температуры воздуха переходят через 15° к более низким и наблюдается постепенный переход к осени.

Осень. Наступление осеннего сезона характеризуется увеличением облачности и числа дождевых дней, а также начало заморозков. Для осени характерны возвраты тепла с ясной и частой тихой погодой на общем фоне понижения температуры.

За начало осени принята дата перехода средней суточной температуры воздуха через 10°. Это наблюдается впервой декаде октября,после чего начинаются заморозки и происходит довольно заметное падение температуры воздуха. С датой перехода средней суточной температуры воздуха через 5° и ниже совпадает окончание вегетационного периода. В конце второй декады ноября наблюдается переход температуры через 0°. С этим переходом связано окончание осеннего сезона.

Зима. Зима короткая, мягкая с частичными и сильными оттепелями. В отдельные зимы во время оттепелей максимальная температура воздуха повышается до 10° и больше. В связи с этим снежный покров в течение зимы сходит несколько раз. Зимой преобладает пасмурная погода с наибольшим в году числом дней с осадками. В редкие, очень холодные зимы наиболее низкие температуры воздуха достигали 33-34°.Средняя глубина промерзания почвы составляет 62 см. Максимальная 105 см.

Зимой после оттепелей с последующим падением температуры воздуха ниже 0° нередко на полях образуется ледяная корка. Период с устойчивыми отрицательными температурами воздуха заканчивается в первой декаде марта. К этому времени относится и окончание зимнего сезона.

На территории хозяйства имеет место ветровая эрозия. Интенсивная ветровая эрозия проявляется как правило, в марте-апреле

Большое влияние на рост и развитие растений оказывает влажность воздуха. Если влажность воздуха опускается ниже 30%, растение развивается не нормально. Наибольшее число дней с низкой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики