Пользовательского поиска

-          до 5 лет ;

-          6-11 лет;

-          11-20 лет;

-          свыше 20 лет.

  Возрастная структура, в частности используется для планирования и восстановления , т.е. для воспроизводства основных средств.

                                                                                              -7-         

По технической пригодности:

-          пригодное оборудование ;

-          оборудование, требующее капитального ремонта;

-          оборудование, которое нужно списать.

           Итак, подведем небольшой вывод. Основные средства предприятия представляют собой средства труда, которые участвуют в производстве, не теряя своей первоначальной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные, на активную и пассивную части.

         Для того, чтобы оценить эффективность использования основных средств предприятием, необходимо подсчитать так называемые показатели использования основных средств. Эти показатели адекватно отображают степень использования основных средств. Но, для того чтобы оценить использование основных средств,  кроме расчета показателей, необходимо тщательным образом проанализировать эти показатели и выявить те факторы, которые повлияли на их значение. Методика анализа основных средств и их использования излагается в следующем разделе.

 

                         1.2  Методика анализа использования основных средств.             

 

      Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

        Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики