Пользовательского поиска

I. Введение. Основные закономерности развития организма подростка

Акселерация – на данном этапе – процесс, без которого мы не можем даже представить себе процесс развития современного подростка. Трудно установить грань, когда ребенок становится подростком, подросток – юношей, юноша – взрослым. Это деление гораздо старше научно-технической революции и такого ультрасовременного процесса, как акселерация[i].

Древнерусское слово «отрок» обозначало и дитя, и подростка, и юношу. Это буквально означает, не имеющий права говорить (от слов «от» и «реку»). Даль в своем толковом словаре характеризовал подростковый возраст около 14-15 лет («дитя на подросте»), а юноша – как «молодой», «малый», «парень от 15 до 20 лет и более»[ii].

Однако Лев Толстой считает хронологической гранью отрочества и юношества – 15 лет, а для Достоевского и за 20 лет все еще «подросток»[iii]. Так что такое понятие как «подросток» несколько условно и не всегда может быть определено четкой границей.

Это разделение зависит еще и от индивидуальных особенностей организма.

«Молодежь подросткового возраста (период отрочества и юности) не только значительная часть населения, но и качественно обособленная группа, имеющая свои специфические черты, которые отражают особенности поведения юношей и девушек, их поступки, образ мышления и т.п.»[iv]

В настоящее время ученые разделяют 2 подростковых возраста: 10-14 лет и 15-17 лет. В отличии от детского возраста в этот период начинает складываться организм взрослого человека. Этот период характеризуется также началом полового созревания.

Физическим проявлением подросткового возраста становится увеличение роста. Быстрый рост начинается в среднем у девочек в 12 лет и у мальчиков в 14 лет. Замечено, что девочки 13-14 лет, в основном, выше и тяжелее, чем мальчики того же возраста.[v]

Это обусловлено усиленным ростом костей, что придает временную тонкость в фигуре. Это сопровождается расслаблением связок и сутулостью. Только после этого наступает период роста мышц.

В психологическом плане подростки «начинают осознавать свои возможности и задатки, что в свою очередь вызывает появление интереса к смыслу жизни, к проблеме выбора рода занятий или работы, своего места в семье и в обществе».[vi] В общем, происходит полная переоценка ценностей, психологическая возбудимость и нервозность повышены, наблюдается т.н. «максимализм».

 



[i] В мире подростка./Под ред. Бодалева. – Москва: Медицина, 1980. – С.16.

[ii] Там же. – С.16.

[iii] Там же. – С.16.

[iv] Соколов Д.К. Каким быть подростку. – Москва: Советская Россия, 1988. – С. 6-7.

[v] Там же. – С.8.

[vi] Там же. – С.10.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики